Menu Chiudi

Campionati Master indoor 2024: Torino – i risultati della terza giornata di gare

Pubblicato il Campionati Italiani, Competitions, Diving, Gare, Master, Propaganda, Results, Risultati, Tuffi

Si avviano alla loro conclusione anche i Campionati Italiani Master di tuffi: in attesa del gran finale di domani – quando si disputeranno le ultime specialità e saranno proclamate le squadre vincitrici – non è mancato il divertimento e, soprattutto, non sono mancati i tuffi!

Anche oggi la giornata è stata abbastanza intensa: di seguito potrete trovare foto e risultati pervenuti da Torino!

Trampolino 3 metri Master 50-59 maschile
1. Marco Scagliola (Nuotatori Genovesi) 222.25
2. Fabio Marco Ganzaroli (Canottieri Milano) 210.05
3. Paolo Sassarini (Nuotatori Genovesi) 190.70
4. Antonino Sansone (Nuotatori Genovesi) 178.90
5. Marco Raimondo (Nuotatori Genovesi) 178.60
6. Didier Michel André Simorre (Dibiasi) 173.85
7. Fabio Navarra (Canottieri Aniene) 170.40
8. Angelo Trombetta (Ice Club Como) 153.30
9. Paolo Rangaioli (Fondazione Bentegodi) 150.60
10. Marco Musu (Fondazione Bentegodi) 141.15
11. Enrico Talpo (Fondazione Bentegodi) 140.65
12. Claudio De Bellis (Nuotatori Genovesi) 130.15
13. Alberto Tortelli (Nuotatori Genovesi) 118.45
14. Davide Iovine (Dibiasi) 111.40
Trampolino 3 metri Master 60-69 maschile
1. Giuseppe La Magna Zimmermann (Nuotatori Genovesi) 216.90
2. Vincenzo Paolo Maria Rialdi (Nuotatori Genovesi) 162.65
3. Gianluca Vinesi (ASI Nuoto Modena) 143.90
Trampolino 3 metri Master 70-79 maschile
1. Vincenzo Russo (Dibiasi) 134.00
2. Marco Silleni (M.R. Sport) 113.20
Trampolino 3 metri Master 80+ maschile
1. Alessandro Clerici (Nuotatori Genovesi) 81.00

Trampolino 1 metro Master 20-29 femminile
1. Miriam Erigozzi (Fondazione Bentegodi) 213.95
2. Arianna Eleuteri (Dibiasi) 194.75
3. Gaia Amato (M.R. Sport) 193.05
4. Francesca Zago (Canottieri Milano) 180.60
Trampolino 1 metro Master 30-39 femminile
1. Selina Anna Flavia Biacchi (Canottieri Milano) 226.60
2. Aurora Silleni (M.R. Sport) 195.30
3. Evelyn Szakadati (Dibiasi) 192.40
4. Alessia Thais Berardi (Dibiasi) 169.20
5. Camilla Mazzucato (Canottieri Milano) 152.75
Trampolino 1 metro Master 40-49 femminile
1. Evgeniya Makarova (Dibiasi) 176.25
2. Simona Zirano (M.R. Sport) 162.60
3. Valeria D’Ermo (Dibiasi) 155.65
Trampolino 1 metro Master 50-59 femminile
1. Monica Andrenacci (Nuotatori Genovesi) 177.50
2. Ilaria De Cecco (Nuotatori Genovesi) 124.90
3. Tiziana Di Sanza (Nuotatori Genovesi) 124.65
Trampolino 1 metro Master 70-79 femminile
1. Alison Jean Drake (Blu 2006) 167.65

Sincro Trampolino Amatori 32-79 femminile
1. Desiree Milia / Valentina Nava (Bergamo Tuffi) 117.96
2. Vittoria Meneghini / Anna Merino (Fondazione Bentegodi) 107.88
3. Myriam Marchetti / Francesca Isabella Palma (Canottieri Aniene / Dibiasi) 89.34
4. Camilla Brenda / Ludovica Bruni (Dibiasi) 89.16
5. Norka Caleffi / Sofia Zancoghi (Canottieri Mincio) 88.08
6. Martina Rensi / Sofia Vacri (Dibiasi) 82.14
7. Eleonora Sara Valentina Mossini / Donatella Perrino (Canottieri Milano) 72.33
Sincro Trampolino Amatori 80+ femminile
1. Valentina Bassignani / Raffaella Buonvino (Canottieri Milano) 67.80
2. Mara Mazzi / Chiara Colombi (ASI Nuoto Modena) 60.72

Sincro Trampolino Amatori 32-79 maschile
1. Mattia Bonizzato / Gregorio Tosi (Fondazione Bentegodi) 140.40
2. Fabio Tranchina / Cristian Zecchi (ASI Nuoto Modena) 106.92
3. Giovanni Barone / Riccardo Denti (Ice Club Como) 86.01
4. Oleg Lorenzo Bruno / Matteo Cerlati (Nuotatori Genovesi) 81.60
Sincro Trampolino Amatori 80+ maschile
1. Maurizio Bassini / Ivan Capponi (ASI Nuoto Modena) 88.02
2. Matteo Colombo / Mauro Maruccia (Canottieri Milano) 81.75
3. Marco Bassoli / Daniele Muratori (ASI Nuoto Modena) 61.35

Trampolino 1 metro Amatori 25-29 femminile
1. Sofia Maria Elsa Baroni (Canottieri Milano) 102.15
2. Chiara Massobrio (Torino Tuffi) 97.20
3. Noemi Murgano (Nuotatori Genovesi) 82.05
4. Chiara Colombi (ASI Nuoto Modena) 68.10
5. Daniela Signore (Bergamo Nuoto) 64.95
Trampolino 1 metro Amatori 30-39 femminile
1. Valentina Pucci (Canottieri Aniene) 95.90
2. Donatella Perrino (Canottieri Milano) 88.60
3. Eleonora Sara Valentina Mossini (Canottieri Milano) 85.00
Trampolino 1 metro Amatori 50-59 femminile
1. Barbara Garipoli (Nuotatori Genovesi) 64.15
2. Valentina Bassignani (Canottieri Milano) 54.45
3. Raffaella Buonvino (Canottieri Milano) 48.10
Trampolino 1 metro Amatori 60+ femminile
1. Mara Mazzi (ASI Nuoto Modena) 30.75

Trampolino 3 metri Amatori 16-24 pro maschile
1. Mattia Bonizzato (Fondazione Bentegodi) 224.30
2. Gregorio Tosi (Fondazione Bentegodi) 182.00
3. Valerio Bonetti (Canottieri Aniene) 131.90
Trampolino 3 metri Amatori 16-24 maschile
1. Fabio Tranchina (ASI Nuoto Modena) 136.25
2. Cristian Zecchi (ASI Nuoto Modena) 121.10
3. Matteo Langella (Blu 2006) 101.40
4. Matteo Cerlati (Nuotatori Genovesi) 98.90
5. Oleg Lorenzo Bruno (Nuotatori Genovesi) 85.65
Trampolino 3 metri Amatori 30-39 maschile
1. Giovanni Barone (Ice Club Como) 89.15
2. Matteo Colombo (Canottieri Milano) 88.15
3. Cesare Negro (Dibiasi) 75.75
4. Stefano Sebastiani (M.R. Sport) 62.60
Trampolino 3 metri Amatori 40-49 maschile
1. Marco Soardo (Fondazione Bentegodi) 92.15
2. Pier Nicola Corazza (Torino Tuffi) 83.55
3. Ivan Capponi (ASI Nuoto Modena) 81.35
4. Omar Bianchini (Torino Tuffi) 80.35
5. Mauro Maruccia (Canottieri Milano) 77.80
Trampolino 3 metri Amatori 50-59 maschile
1. Gilberto Passigato (Fondazione Bentegodi) 63.40
2. Massimo Fanetti (Polisportiva Olimpia) 50.15
3. Daniele Muratori (ASI Nuoto Modena) 49.50
Trampolino 3 metri Amatori 60+ maschile
1. Marco Bassoli (ASI Nuoto Modena) 33.00
2. Maurizio Bassini (ASI Nuoto Modena) 32.00
3. Antongiulio Bernardo Donà (Dibiasi) 18.75

Trampolino 1 metro Master 20-29 maschile
1. Filippo Denti (Ice Club Como) 283.75
2. Guido Olivieri (Canottieri Milano) 230.80
3. Eric Sebastian Monroy Lopez (Blu 2006) 212.40
4. William D’Amico (Bergamo Tuffi) 195.55
5. Massimo Mariotti (Dibiasi) 191.50
6. Alberto Perico (Dibiasi) 179.90
7. Flavio Cruciani (Dibiasi) 121.95
Trampolino 1 metro Master 30-39 maschile
1. Andreas Nader Billi (Dibiasi) 365.50
2. Simone Paganoni (Canottieri Milano) 182.70
3. Andrea Tino (M.R. Sport) 170.25
4. Flavio Migliarelli (Canottieri Milano) 165.90
5. Federico Tortarolo (Canottieri Milano) 130.25
Trampolino 1 metro Master 40-49 maschile
1. Francesco Priori (Canottieri Milano) 317.65
2. Walter Montesi (M.R. Sport) 200.90
3. Marco Facchini (Polisportiva Riccione) 197.40
4. Tullio Loffredo (Blu 2006) 196.20
5. Matteo Cividini (Bergamo Tuffi) 178.20
6. Francesco Semperboni (Bergamo Tuffi) 172.10
7. Francesco Forchino (Canottieri Milano) 154.20
8. Danilo Zampetti (Nuotatori Genovesi) 147.90
9. Alessandro Togni (M.R. Sport) 143.35
10. Fabio Macioce (M.R. Sport) 127.60

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Share via
Copy link