Menu Chiudi

Campionati Master indoor 2024: Torino – i risultati della quarta e ultima giornata di gare

Pubblicato il Campionati Italiani, Competitions, Diving, Gare, Master, Propaganda, Results, Risultati, Tuffi

Arriva la conclusione anche per i Campionati Italiani Master indoor a Torino, con le ultime gare e le premiazioni delle migliori squadre. Per la categoria Master sono state premiate Nuotatori Genovesi (364.50 punti), Asd Carlo Dibiasi (196 punti), Canottieri Milano (194.50 punti) e M.R. Sport (162.50 punti); tra gli Amatori, ASI Nuoto Modena (238.50 punti), Fondazione Bentegodi (191 punti), Canottieri Milano (119.50 punti) e Dibiasi (110.50 punti).

Il prossimo appuntamento è per metà giugno a Riccione per i nazionali estivi e, per chi vorrà partecipare, ci saranno i Campionati Mondiali di Doha tra due settimane e quelli Europei a Belgrado tra fine giugno e inizio luglio.

Ecco i risultati di oggi!

Trampolino 3 metri femminile Master 20-29
1. Arianna Eleuteri (Dibiasi) 201.15
2. Gaia Amato (M.R. Sport) 199.80
3. Francesca Zago (Canottieri Milano) 164.30
Trampolino 3 metri femminile Master 30-39
1. Selina Anna Flavia Biacchi (Canottieri Milano) 241.40
2. Evelyn Szakadati (Dibiasi) 207.70
3. Aurora Silleni (M.R. Sport) 191.40
4. Alessia Thais Berardi (Dibiasi) 160.05
Trampolino 3 metri femminile Master 40-49
1. Simona Zirano (M.R. Sport) 143.20
Trampolino 3 metri femminile Master 50-59
1. Monica Andrenacci (Nuotatori Genovesi) 128.55
2. Tiziana Di Sanza (Nuotatori Genovesi) 109.95
Trampolino 3 metri femminile Master 70-79
1. Alison Jean Drake (Blu 2006) 183.55

Piattaforma femminile Amatori 16-24 pro
1. Valentina Nava (Bergamo Tuffi) 159.20
2. Myriam Marchetti (Canottieri Aniene) 142.20
3. Sofia Kociolek (Canottieri Aniene) 115.05
Piattaforma femminile Amatori 16-24
1. Desirée Milia (Bergamo Tuffi) 111.70
2. Sofia Zancoghi (Canottieri Mincio) 91.35
3. Martina Rensi (Dibiasi) 87.65
4. Claudia Riccioni (M.R. Sport) 83.75
5. Norka Caleffi (Canottieri Mincio) 79.40
6. Sofia Ricci (ASI Nuoto Modena) 75.70
Piattaforma femminile Amatori 25-29
1. Chiara Massobrio (Torino Tuffi) 99.00
2. Sofia Maria Elsa Baroni (Canottieri Milano) 79.75

Sincro trampolino misto Master 40-79
1. Selina Anna Flavia Biacchi / Guido Olivieri (Canottieri Milano) 176.13
2. Gaia Amato / Walter Montesi (M.R. Sport) 143.49
3. Evelyn Szakadati / Andreas Nader Billi (Dibiasi) 141.84
4. Francesca Zago / Simone Paganoni (Canottieri Milano) 141.06
5. Valeria D’Ermo / Flavio Cruciani (Dibiasi) 116.10
Sincro trampolino misto Master 80-109
1. Aurora Silleni / Fabio Macioce (M.R. Sport) 131.67
2. Ilaria De Cecco / Marco Raimondo (Nuotatori Genovesi) 119.52
3. Alessia Thais Berardi / Didier Michel Simorre André (Dibiasi) 119.04
4. Simona Zirano / Fabio Navarra (M.R. Sport / Canottieri Aniene) 114.69
5. Tiziana Di Sanza / Danilo Zampetti (Nuotatori Genovesi) 112.26
Sincro trampolino misto Master 110+
1. Monica Andrenacci / Giuseppe La Magna Zimmermann (Nuotatori Genovesi) 146.16
2. Alison Jean Drake / Vincenzo Paolo Maria Rialdi (Blu 2006 / Nuotatori Genovesi) 140.46

 

Trampolino 1 metro maschile Amatori 25-29
1. Andrea Casale (Torino Tuffi) 78.40
Trampolino 1 metro maschile Amatori 30-39
1. Cesare Negro (Dibiasi) 119.30
2. Giovanni Barone (Ice Club Como) 89.45
3. Matteo Colombo (Canottieri Milano) 85.05
4. Stefano Sebastiani (M.R. Sport) 80.00
Trampolino 1 metro maschile Amatori 40-49
1. Ivan Capponi (ASI Nuoto Modena) 103.80
2. Mauro Maruccia (Canottieri Milano) 77.95
3. Marco Soardo (Fondazione Bentegodi) 77.20
4. Omar Bianchini (Torino Tuffi) 76.35
5. Pier Nicola Corazza (Torino Tuffi) 74.50
Trampolino 1 metro maschile Amatori 50-59
1. Daniele Muratori (ASI Nuoto Modena) 66.25
2. Gilberto Passigato (Fondazione Bentegodi) 56.7
3. Massimo (Polisportiva Olimpia)
Trampolino 1 metro maschile Amatori 60+
1. Marco Bassoli (ASI Nuoto Modena) 49.00
2. Maurizio Bassini (ASI Nuoto Modena) 48.00
3. Antongiulio Bernardo Donà (Dibiasi) 39.00

Piattaforma maschile Master 20-29
1. Filippo Denti (Ice Club Como) 196.90
2. Guido Olivieri (Canottieri Milano) 196.00
3. Alberto Perico (Bergamo Tuffi) 189.35
4. Massimo Mariotti (Carlo Dibiasi) 131.70
5. William D’Amico (Bergamo Tuffi) 130.30
6. Flavio Cruciani (Dibiasi) 130.10
Piattaforma maschile Master 30-39
1. Andrea Tino (M.R. Sport) 158.75
2. Federico Tortarolo (Canottieri Milano) 149.50
Piattaforma maschile Master 40-49
1. Francesco Priori (Canottieri Mincio) 223.10
2. Tullio Loffredo (Blu 2006) 177.90
3. Marco Facchini (Polisportiva Riccione) 164.95
4. Francesco Semperboni (Bergamo Tuffi) 158.10
5. Matteo Cividini (Bergamo Tuffi) 136.65
6. Danilo Zampetti (Nuotatori Genovesi) 113.40
7. Fabio Macioce (M.R. Sport) 107.15
Piattaforma maschile Master 50-59
1. Marco Scagliola (Nuotatori Genovesi) 196.50
2. Antonino Sansone (Nuotatori Genovesi) 160.50
3. Angelo Trombetta (Ice Club Como) 130.60
4. Paolo Sassarini (Nuotatori Genovesi) 127.75
5. Fabio Marco Ganzaroli (Canottieri Milano) 126.45
6. Enrico Talpo (Fondazione Bentegodi) 126.25
7. Fabio Navarra (Canottieri Aniene) 123.25
8. Didier Michel André Simorre (Dibiasi) 115.85
9. Marco Raimondo (Nuotatori Genovesi) 112.10
10. Alberto Tortelli (Nuotatori Genovesi) 98.90)
11. Umberto Niceforo (Polisportiva Riccione) 96.10
12. Claudio De Bellis (Nuotatori Genovesi) 91.20
Piattaforma maschile Master 60-69
1. Gianluca Vinesi (ASI Nuoto Modena) 121.10
2. Vincenzo Paolo Maria Rialdi (Nuotatori Genovesi) 102.55
Piattaforma maschile Master 70-79
1. Vincenzo Russo (Dibiasi) 73.20
Piattaforma maschile Master 80+
1. Alessandro Clerici (Nuotatori Genovesi) 54.30

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Share via
Copy link