Menu Chiudi

Campionati Italiani di Categoria su base regionale: Friuli – foto e risultati!

Posted in Categoria, Competitions, Diving, Gare, Results, Risultati, Tuffi

Si sono disputati questo weekend alla “Bruno Bianchi” di Trieste i Campionati Italiani di Categoria su base regionale validi per le società del Friuli-Venezia Giulia; sebbene ancora una volta le gare si siano disputate a porte chiuse per rispettare le più recenti normative, è stato possibile anche per i tuffatori della categoria C3 (secondo anno) e per gli amatori del settore Propaganda poter saltare all’interno di un contesto agonistico. Con il migliorare della situazione sanitaria speriamo di poterci lasciare presto questo brutto periodo alle spalle!

Qui di seguito i risultati e i podi di questo weekend di gare!

SEZIONE AGONISTICA

JUNIOR FEMMINILE
Trampolino 1 metro
1. Lucia ZEBOCHIN (Triestina Nuoto) 322.85
2. Alissa CLARI (Triestina Nuoto) 290.85
3. Giulia CANDELA (Triestina Nuoto) 232.45
Trampolino 3 metri
1. Lucia ZEBOCHIN (Triestina Nuoto) 392.70
2. Alissa CLARI (Triestina Nuoto) 273.95
3. Giulia CANDELA (Triestina Nuoto) 246.55
Piattaforma
1. Lucia ZEBOCHIN (Triestina Nuoto) 250.95
2. Alissa CLARI (Triestina Nuoto) 214.15
3. Giulia CANDELA (Triestina Nuoto) 208.90

RAGAZZI
Trampolino 1 metro
1. Suan CALUSSI (Triestina Nuoto) 255.90
2. Nicola ZANETTI (Trieste Tuffi) 252.25
3. Giulio COSSETTO (Triestina Nuoto) 196.35
4. Umid SCHISA (Trieste Tuffi) 145.50
Trampolino 3 metri
1. Nicola ZANETTI (Trieste Tuffi) 321.95
2. Suan CALUSSI (Triestina Nuoto) 246.30
3. Umid SCHISA (Trieste Tuffi) 156.80
Piattaforma
1. Nicola ZANETTI (Trieste Tuffi) 286.05
2. Suan CALUSSI (Triestina Nuoto) 237.05
3. Giulio COSSETTO (Triestina Nuoto) 178.60
4. Umid SCHISA (Trieste Tuffi) 143.85

ESORDIENTI C1 MASCHI
Trampolino 1 metro
1. Nahuel SAVINO (Triestina Nuoto) 203.80
2. Gabriele SELOVIN (Triestina Nuoto) 194.90
3. Mattia MAHNIC (Triestina Nuoto) 191.80
Trampolino 3 metri
1. Nahuel SAVINO (Triestina Nuoto) 284.05
2. Mattia MAHNIC (Triestina Nuoto) 216.10
3. Gabriele SELOVIN (Triestina Nuoto) 204.40
Piattaforma
1. Nahuel SAVINO (Triestina Nuoto) 236.40
2. Mattia MAHNIC (Triestina Nuoto) 221.65
3. Gabriele SELOVIN (Triestina Nuoto) 196.85

ESORDIENTI C1 FEMMINE
Trampolino 1 metro
1. Lodovica CASTELLACCI (Triestina Nuoto) 176.60
2. Marianna CANNONE (Trieste Tuffi) 175.30
3. Marta PICCINI-MACORINI (Triestina Nuoto) 172.95
4. Caterina PELLEGRINI (Triestina Nuoto) 172.50
5. Lisa GERMANI (Triestina Nuoto) 143.50
Trampolino 3 metri
1. Caterina PELLEGRINI (Triestina Nuoto) 229.40
2. Marta PICCINI-MACORINI (Triestina Nuoto) 174.30
3. Marianna CANNONE (Trieste Tuffi) 139.65
Piattaforma
1. Caterina PELLEGRINI (Triestina Nuoto) 174.30
2. Marianna CANNONE (Trieste Tuffi) 169.50
3. Marta PICCINI-MACORINI (Triestina Nuoto) 152.15
4. Lisa GERMANI (Triestina Nuoto) 132.20
5. Lodovica CASTELLACCI (Triestina Nuoto) 131.75

ESORDIENTI C2 MASCHI
Trampolino 1 metro
1. Francesco FABRO (Trieste Tuffi) 193.10
2. Lorenzo MENIS (Triestina Nuoto) 114.20
3. Gabriel CALDERONE (Triestina Nuoto) 110.30
4. Alessandro TOTANO (Triestina Nuoto) 103.30
5. Samuele TOTANO (Triestina Nuoto) 96.85
6. Pierpaolo PANAREO (Trieste Tuffi) 84.05
Trampolino 3 metri
1. Francesco FABRO (Trieste Tuffi) 185.90
2. Lorenzo MENIS (Triestina Nuoto) 129.00
3. Gabriel CALDERONE (Triestina Nuoto) 117.55
4. Pierpaolo PANAREO (Trieste Tuffi) 88.00
Piattaforma
1. Francesco FABRO (Trieste Tuffi) 172.20
2. Gabriel CALDERONE (Triestina Nuoto) 129.35
3. Lorenzo MENIS (Triestina Nuoto) 116.90
4. Pierpaolo PANAREO (Trieste Tuffi) 87.40

ESORDIENTI C2 FEMMINE
Trampolino 1 metro
1. Ayrin ZOCH (Triestina Nuoto) 173.95
2. Alice VIDONI (Triestina Nuoto) 151.80
3. Chiara SEMACCHI (Trieste Tuffi) 135.70
4. Agata CABURLOTTO (Triestina Nuoto) 123.70
5. Martina FERLUGA (Triestina Nuoto) 112.15
6. Olga PODDA (Triestina Nuoto) 105.00
7. Elena QUADRELLI (Triestina Nuoto) 86.95
Trampolino 3 metri
1. Ayrin ZOCH (Triestina Nuoto) 157.70
2. Alice VIDONI (Triestina Nuoto) 150.75
3. Agata CABURLOTTO (Triestina Nuoto) 130.10
4. Chiara SEMACCHI (Trieste Tuffi) 128.60
5. Olga PODDA (Triestina Nuoto) 109.10
6. Martina FERLUGA (Triestina Nuoto) 96.10
Piattaforma
1. Ayrin ZOCH (Triestina Nuoto) 149.05
2. Chiara SEMACCHI (Trieste Tuffi) 131.00
3. Alice VIDONI (Triestina Nuoto) 112.05
4. Agata CABURLOTTO (Triestina Nuoto) 100.80
5. Olga PODDA (Triestina Nuoto) 97.35
6. Martina FERLUGA (Triestina Nuoto) 73.70

ESORDIENTI C3 FEMMINE
Trampolino 1m

1. Aurora MAHNIC (Triestina Nuoto) 110.50
2. Melissa DALBERTO (Triestina Nuoto) 98.90
3. Beatrice CALVANI (Triestina Nuoto) 98.85
4. Alice DONADONA (Triestina Nuoto) 78.25
5. Emily SIRIANNI (Triestina Nuoto) 74.55
6. Maya MASÈ (Trieste Tuffi) 43.60
7. Demetra RICCÒ (Trieste Tuffi) 31.40
8. Mafalda BOZZER (Trieste Tuffi) 25.40
Trampolino 3m
1. Melissa DALBERTO (Triestina Nuoto) 83.35
2. Alice DONADONI (Triestina Nuoto) 77.10
3. Emily SIRIANNI (Triestina Nuoto) 76.30
4. Beatrice CALVANI (Triestina Nuoto) 71.55
5. Aurora MAHNIC (Triestina Nuoto) 62.55
6. Maya MASÈ (Trieste Tuffi) 38.65
7. Mafalda BOZZER (Trieste Tuffi) 27.45

SEZIONE PROPAGANDA

RAGAZZE
Trampolino 1m
1. Nicole VIDONI (Trieste Tuffi) 43.20
2. Viola CORSO (Trieste Tuffi) 42.35
Trampolino 3m
1. Viola CORSO (Trieste Tuffi) 49.60

ESORDIENTI C1
Trampolino 1m
1. Olga COSLOVICH (Trieste Tuffi) 61.30
2. Margherita ROBBA (Trieste Tuffi) 58.00
3. Nina GERMANI ALVAREZ (Trieste Tuffi) 57.90
4. Michelle MASÈ (Trieste Tuffi) 49.60
Trampolino 3m
1. Margherita ROBBA (Trieste Tuffi) 81.60
2. Nina ALVAREZ GERMANI (Trieste Tuffi) 74.25
3. Olga COSLOVICH (Trieste Tuffi) 62.50
4. Michelle MASÈ (Trieste Tuffi) 56.90

MASTER
Trampolino 1m

1. Riccardo CODIGLIA (Trieste Tuffi) 61.50
Trampolino 3m
1. Riccardo CODIGLIA (Trieste Tuffi) 67.65
Piattaforma
1. Riccardo CODIGLIA (Trieste Tuffi) 48.45

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

18 − undici =

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.