Menu Chiudi

Campionati Master indoor 2024: Torino – i risultati della seconda giornata di gare

Pubblicato il Campionati Italiani, Competitions, Diving, Gare, Master, Propaganda, Results, Risultati, Tuffi

Oggi si è gareggiato anche per i Campionati Italiani Master indoor per la seconda giornata della manifestazione, dedicata sia alle gare sincro che a quelle individuali. Decine di atleti si sono sfidati nelle diverse specialità, per quella che ogni anno è una vera e propria festa dei tuffi!

Ma andiamo a vedere i risultati odierni!

Trampolino 3 metri maschile Master 20-29
1. Simone Travaglini (Dibiasi) 320.75
2. Filippo Denti (Ice Club Como) 288.45
3. Alberto Perico (Bergamo Tuffi) 209.40
4. Eric Sebastian Monroy Lopez (Blu 2006) 203.75
5. Flavio Cruciani (Dibiasi) 160.95
6. Massimo Mariotti (Dibiasi) 156.35
Trampolino 3 metri maschile Master 30-39
1. Andreas Nader Billi (Dibiasi) 375.25
2. Andrea Tino (M.R. Sport) 190.85
3. Flavio Migliarelli (Canottieri Milano) 173.20
4. Federico Tortarolo (Canottieri Milano) 171.50
5. Simone Paganoni (Canottieri Milano) 158.20
Trampolino 3 metri maschile Master 40-49
1. Francesco Priori (Canottieri Mincio) 325.35
2. Walter Montesi (M.R. Sport) 222.75
3. Tullio Loffredo (Blu 2006) 193.35
4. Francesco Forchino (Canottieri Milano) 180.50
5. Francesco Semperboni (Bergamo Tuffi) 165.10
6. Danilo Zampetti (Nuotatori Genovesi) 157.10
7. Alessandro Togni (M.R. Sport) 121.25

Piattaforma maschile Amatori 16-24 pro
1. Roberto Ghitti (CUS Bergamo) 221.80
2. Valerio Bonetti (Canottieri Aniene) 132.25
Piattaforma maschile Amatori 16-24
1. Fabio Tranchina (ASI Nuoto Modena) 110.60
2. Cristian Zecchi (ASI Nuoto Modena) 107.80
3. Matteo Cerlati (Nuotatori Genovesi) 83.95
Piattaforma maschile Amatori 30-39
1. Matteo Colombo (Canottieri Milano) 55.60
2. Giovanni Barone (Ice Club Como) 55.25
Piattaforma maschile Amatori 40-49
1. Ivan Capponi (ASI Nuoto Modena) 63.30
Piattaforma maschile Amatori 50-59
1. Daniele Muratori (ASI Nuoto Modena) 62.75
2. Massimo Fanetti (Polisportiva Olimpia) 48.60
3. Gilberto Passigato (Fondazione Bentegodi) 48.45
Piattaforma maschile Amatori 60+
1. Antongiulio Bernardo Donà (Dibiasi) 44.70
2. Marco Bassoli (ASI Nuoto Modena) 42.85
3. Maurizio Bassini (ASI Nuoto Modena) 41.70

Trampolino 1 metro maschile Master 50-59
1. Marco Scagliola (Nuotatori Genovesi) 239.25
2. Paolo Sassarini (Nuotatori Genovesi) 201.20
3. Marco Raimondo (Nuotatori Genovesi) 178.00
4. Fabio Marco Ganzaroli (Canottieri Milano) 174.70
5. Enrico Talpo (Fondazione Bentegodi) 172.10
6. Fabio Navarra (Canottieri Aniene) 162.65
7. Antonino Sansone (Nuotatori Genovesi) 154.60
8. Paolo Rangaioli (Fondazione Bentegodi) 144.15
9. Alberto Tortelli (Nuotatori Genovesi) 141.50
10. Angelo Trombetta (Ice Club Como) 135.30
11. Marco Musu (Fondazione Bentegodi) 132.10
12. Umberto Niceforo (Polisportiva Riccione) 130.00
13. Davide Iovine (Dibiasi) 89.85

Sincro trampolino misto Amatori 32-79
1. Linda Begal/Gregorio Tosi (Fondazione Bentegodi) 130.80
2. Myriam Marchetti/Valerio Bonetti (Canottieri Aniene) 122.01
3. Sofia Ricci/Fabio Tranchina (ASI Nuoto Modena) 111.24
4. Chiara Massobrio/Pier Nicola Corazza (Torino Tuffi) 96.75
5. Noemi Murgano/Matteo Cerlati (Nuotatori Genovesi) 94.80
6. Sofia Maria Elsa Baroni/Matteo Colombo (Canottieri Milano) 93.90
7. Anna Merino/Mattia Bonizzato (Fondazione Bentegodi) 75.87
Sincro trampolino misto Amatori 80+
1. Chiara Colombi/Daniele Muratori (ASI Nuoto Modena) 98.13
2. Raffaella Buonvino/Marco Bassoli (Canottieri Milano/ASI Nuoto Modena) 78.30
3. Mara Mazzi/Maurizio Bassini (ASI Nuoto Modena) 65.94

Piattaforma femminile Master 30-39
1. Selina Anna Flavia Biacchi (Canottieri Milano) 214.30
2. Aurora Silleni (M.R. Sport) 149.60
Piattaforma femminile Master 50-59
1. Ilaria De Cecco (Nuotatori Genovesi) 103.05

Sincro trampolino maschile Master 40-79
1. Andreas Nader Billi/Simone Travaglini (Dibiasi) 171.48
2. Fabio Marco Ganzaroli/Guido Olivieri (Canottieri Milano) 134.85
3. Simone Paganoni/Federico Tortarolo (Canottieri Milano) 134.82
4. Alberto Perico/Francesco Semperboni (Bergamo Tuffi) 126.57
5. Flavio Cruciani/Massimo Mariotti (Dibiasi) 120.78
6. Filippo Denti/Angelo Trombetta (Ice Club Como) 113.55
7. Matteo Cividini/William D’Amico (Bergamo Tuffi) 113.28
8. Francesco Forchino/Flavio Migliarelli (Canottieri Milano) 106.26
Sincro trampolino maschile Master 80-109

1. Paolo Sassarini/Marco Scagliola (Nuotatori Genovesi) 151.98
2. Walter Montesi/Fabio Navarra (M.R. Sport/Canottieri Aniene) 122.52
3. Fabio Macioce/Alessandro Togni (M.R. Sport) 105.39
4. Claudio De Bellis/Danilo Zampetti (Nuotatori Genovesi) 99.66
5. Marco Facchini/Umberto Niceforo (Polisportiva Riccione) 99.36
Sincro trampolino maschile Master 110+
1. Giuseppe La Magna Zimmermann/Marco Raimondo (Nuotatori Genovesi) 145.05
2. Vincenzo Paolo Maria Rialdi/Antonino Sansone (Nuotatori Genovesi) 130.47
3. Musu Marco/Paolo Rangaioli (Fondazione Bentegodi) 113.49
4. Davide Iovine/Vincenzo Russo (Dibiasi) 64.08

Sincro trampolino femminile Master 40-79
1. Gaia Amato/Aurora Silleni (M.R. Sport) 139.59
Sincro trampolino femminile Master 80-109
1. Selina Anna Flavia Biacchi/Simona Zirano (Canottieri Milano/M.R. Sport) 141.36
2. Alessia Thais Berardi/Valeria D’Ermo (Dibiasi) 130.68
3. Monica Andrenacci/Ilaria De Cecco (Nuotatori Genovesi) 119.28
Sincro trampolino femminile Master 110+
1. Tiziana Di Sanza/Alison Jean Drake (Nuotatori Genovesi/Blu 2006) 115.68

Trampolino 1 metro femminile Amatori 16-24 pro
1. Myriam Marchetti (Canottieri Aniene) 187.25
2. Vittoria Meneghini (Fondazione Bentegodi) 168.40
3. Linda Begal (Fondazione Bentegodi) 167.95
4. Anna Merino (Fondazione Bentegodi) 156.60
5. Sofia Kociolek (Canottieri Aniene) 154.15
6. Desirée Milia (Bergamo Tuffi) 128.05
7. Francesca Isabella Palma (Dibiasi) 108.30
Trampolino 1 metro femminile Amatori 16-24

1. Asia Poiesi (Fondazione Bentegodi) 130.30
2. Sara Cerrato (Nuotatori Genovesi) 103.25
3. Claudia Riccioni (M.R. Sport) 101.65
4. Ludovica Bruni (Dibiasi) 97.95
5. Sofia Ricci (ASI Nuoto Modena) 96.75
6. Simona Faoro (Torino Tuffi) 95.45
7. Camilla Brenda (Dibiasi) 91.90
8. Sofia Zancoghi (Canottieri Mincio) 89.85
9. Matilde Tarticchio (Blu 2006) 89.55
10. Martina Rensi (Dibiasi) 89.05
11. Marta Gaidano (Torino Tuffi) 87.50
12. Adriana De Marco (Canottieri Aniene) 85.10
13. Norka Caleffi (Canottieri Mincio)
14. Valeria Valletta (M.R. Sport) 73.10
15. Siria Colaiacovo (M.R. Sport) 68.30
16. Costanza Frasso (Dibiasi) 64.30
17. Sofia Vacri (Dibiasi) 64.10
18. Maya Barg (Dibiasi) 64.05
19. Alice Calabretta (Dibiasi) 62.95
20. Alessandra Michetti (Canottieri Aniene) 62.60
21. Sara Guerceri (Canottieri Mincio) 57.50
22. Arlena Chevalier Di Miceli (Canottieri Aniene) 55.00

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Share via
Copy link