Menu Chiudi

Eindhoven Diving Cup 2024: i risultati della prima giornata

Pubblicato il Competitions, Diving, Estero, Gare, Giovanile, Results, Risultati, Tuffi

Si è conclusa la prima giornata della trasferta olandese di alcune società italiane (Fondazione Bentegodi e Asd Dibiasi) valida per la Eindhoven Diving Cup 2024, competizione internazionale che inaugura la stagione invernale delle competizioni giovanili europee.

TuffiBlog vi riporta i risultati completi delle gare in cui erano iscritti gli atleti delle squadre italiane, e il loro dettaglio!

Trampolino 1 metro Ragazzi

1 Jackson Monus Coral Springs Diving 348.75
2 Veikka Kauppinen Finnish Swimming Federation 325.90
3 Anton Pinkowski SV Halle e.V. 325.15
4 Davide Barberi A.S.D. Carlo Dibiasi 320.00
5 Robbie Wood City of Sheffield Diving Club 311.45
6 Sebastian Willcox City of Sheffield Diving Club 306.10
7 Péter Szabó Hungarian National Team 303.30
8 Simeon Greig City of Sheffield Diving Club 295.35
9 Rydan Russell Coral Springs Diving 293.55
10 Eino Pylvänäinen Finnish Swimming Federation 293.00
11 Jonas Hamza Helms Lyngby Uspringklub 273.90
12 Leon Gaudziak Poland 265.70
13 Spyridon Kotzagiannis Pente Kykloi 260.80
14 Erik Richter AUSTRIA 251.85
15 Edoardo Babini Genève Natation 1885 221.95
16 Landon Loftin Atlanta Diving Association 220.40
17 Jasper Wallet ZPC Amersfoort 199.60
18 Moss Lever City of Leeds Diving Club 198.05
19 Lucas Wikstøl Andersen Kristiansand Stupeklubb 190.60
20 Tijl Dijkstra SBC2000 176.85

Davide Barberi, A.S.D. Carlo Dibiasi

Round
Dive
#
M
DD
J1
J2
J3
J4
J5
Total
Points
Score
1
401
B
1
1.5
6
6
19
28.50
28.50
2
103
B
1
1.7
7
7
7
21
35.70
64.20
3
201
B
1
1.6
6
6
17½
28.00
92.20
4
301
B
1
1.7
7
6
19½
33.15
125.35
5
5132
D
1
2.2
6
6
6
18½
40.70
166.05
6
105
B
1
2.6
6
19
49.40
215.45
7
203
B
1
2.3
3
10½
24.15
239.60
8
303
B
1
2.4
7
6
17
40.80
280.40
9
5331
D
1
2.2
6
6
6
18
39.60
320.00
18.2
Rank
4

 

Trampolino 3 metri Ragazze

1 Scarlet D`Mellow Scottish Diving 292.80
2 Lita van Weert PSV Schoonspringen 282.85
3 Kate Gardner City of Leeds Diving Club 281.60
4 Lois Bruce City of Sheffield Diving Club 277.15
5 Zoe Lundin Växjö Simsällskap 270.25
6 Hannah Gowan City of Sheffield Diving Club 270.20
7 Emilia Borkowska Poland 265.55
8 Luca Barcza Hungarian National Team 265.40
9 Emma Ricatti Västerås Gymnastikförening 263.75
10 Jessica Nearn Scottish Diving 262.00
11 Livia Thomas City of Leeds Diving Club 259.90
12 Daisy Lindsay City of Sheffield Diving Club 259.80
13 Ada Siborenko Poland 257.00
14 Yuna Hulkenberg Aquarijn 249.30
15 Vilma Ósk Ekstedt Västerås Gymnastikförening 238.10
16 Isabella Felde Kristiansand Stupeklubb 234.40
17 Meg Sharman Scottish Diving 229.85
18 Emma Riccardi A.S.D. Carlo Dibiasi 225.45
19 KARDELEN KARABULUT Turkish Diving Team 225.35
20 Veera Piekkanen Finnish Swimming Federation 218.85
21 Savanna Zieri Genève Natation 1885 199.05
22 Vasiliki Panagopoulou Pente Kykloi 183.80
23 Vieve van den Munckhof PSV Schoonspringen 173.25
24 Elisabeth Hoff Kristiansand Stupeklubb 170.10
25 Mare De Wilde GZVNeptunus 156.75
26 Lavinia Ciaffi Fondazione BENTEGODI 153.95

Emma Riccardi, A.S.D. Carlo Dibiasi

Round
Dive
#
M
DD
J1
J2
J3
J4
J5
Total
Points
Score
1
401
B
3
1.4
6
5
17
23.80
23.80
2
103
B
3
1.6
5
5
5
5
15
24.00
47.80
3
201
B
3
1.8
4
5
14
25.20
73.00
4
301
B
3
1.9
4
4
12½
23.75
96.75
5
5231
D
3
2.0
5
5
5
15
30.00
126.75
6
5233
D
3
2.4
4
4
5
4
12½
30.00
156.75
7
105
B
3
2.4
5
5
15½
37.20
193.95
8
403
B
3
2.1
5
15
31.50
225.45
15.6
Rank
18

Lavinia Ciaffi, Fondazione BENTEGODI

Round
Dive
#
M
DD
J1
J2
J3
J4
J5
Total
Points
Score
1
101
B
3
1.5
3
4
4
4
12
18.00
18.00
2
201
C
3
1.7
4
4
3
11½
19.55
37.55
3
301
C
3
1.8
5
5
14
25.20
62.75
4
401
B
3
1.4
5
5
4
14
19.60
82.35
5
5211
A
3
2.0
1
4
1
2
1
4
8.00
90.35
6
103
B
3
1.6
5
4
5
4
3
13
20.80
111.15
7
403
C
3
1.9
4
4
4
4
12
22.80
133.95
8
202
C
3
1.6
4
5
4
12½
20.00
153.95
13.5
Rank
26

 

Trampolino 1 metro “Junior Stars” (C2) femminile

1 Elise Ward De Dolfijn 155.35
2 Benedetta Manfrin Fondazione BENTEGODI 141.35

Benedetta Manfrin, Fondazione BENTEGODI

Round
Dive
#
M
DD
J1
J2
J3
J4
J5
Total
Points
Score
1
401
B
1
1.5
2
2
0
2
6.75
6.75
2
201
C
1
1.5
5
4
5
5
14½
21.75
28.50
3
101
B
1
1.3
4
13½
17.55
46.05
4
301
C
1
1.6
5
4
5
14
22.40
68.45
5
5211
A
1
1.8
5
4
2
5
13½
24.30
92.75
6
402
C
1
1.6
15½
24.80
117.55
7
103
B
1
1.7
5
14
23.80
141.35
11.0
Rank
2

 

 

Trampolino 3 metri “Junior Stars” (C2) maschile (foto in apertura)

1 Daniel Prutean Fondazione BENTEGODI 180.35
2 Aidas Mykolaitis Kaunas diving team 147.90
3 Aurimas Labutis Kaunas diving team 134.75

Daniel Prutean, Fondazione BENTEGODI

Round
Dive
#
M
DD
J1
J2
J3
J4
J5
Total
Points
Score
1
101
B
3
1.5
5
5
15½
23.25
23.25
2
201
C
3
1.7
4
13
22.10
45.35
3
301
C
3
1.8
5
15
27.00
72.35
4
5231
D
3
2.0
5
4
5
13½
27.00
99.35
5
401
B
3
1.4
5
4
4
13
18.20
117.55
6
403
B
3
2.1
4
4
5
4
12
25.20
142.75
7
103
B
3
1.6
4
4
4
12½
20.00
162.75
8
202
C
3
1.6
4
4
2
3
4
11
17.60
180.35
13.7
Rank
1

 

Trampolino 1 metro C1 femminile

1 Jameelah Eakin Scottish Diving 243.95
2 Izzy Diacon City of Sheffield Diving Club 230.05
3 Jolina Gottschalk SV Halle e.V. 222.85
4 Franciska Both Hungarian National Team 222.60
5 Emma Di Pietro Martinelli A.S.D. Carlo Dibiasi 221.55
6 Thea Schneider SV Halle e.V. 217.45
7 SEVGI ERDEM Turkish Diving Team 217.25
8 Fee Schuhmacher ZPC Amersfoort 215.70
9 Willow Kesteven-McGrath City of Sheffield Diving Club 204.65
10 Giulia Cuomo A.S.D. Carlo Dibiasi 203.70
11 Luca Fehér Hungarian National Team 198.30
12 Marie Veen De Dolfijn 189.50
13 Stella Bond Coral Springs Diving 188.70
14 MEDINE GUL UNAL Turkish Diving Team 182.55
15 Eimear Satherley City of Sheffield Diving Club 180.50
16 Agata Consoli A.S.D. Carlo Dibiasi 180.45
17 Ziva van Weert PSV Schoonspringen 180.15
18 Sophie Overhof De Dolfijn 171.60
19 Marta Cortesi A.S.D. Carlo Dibiasi 165.15
20 Luna Piccoli Fondazione BENTEGODI 156.70
21 Sureka Bierman Kerklaan Aquarijn 143.55
22 Konstantina-Lydia Gkatzia Pente Kykloi 139.15
23 Zoë Burgerhout PSV Schoonspringen 138.20
24 Nouk Swart Aquarijn 136.85
25 Elze Ovaltaite Kaunas diving team 127.70
26 Keira McCarthy Coral Springs Diving 98.20

Emma Di Pietro Martinelli, A.S.D. Carlo Dibiasi

Round
Dive
#
M
DD
J1
J2
J3
J4
J5
Total
Points
Score
1
401
B
1
1.5
7
6
20
30.00
30.00
2
103
B
1
1.7
5
5
16
27.20
57.20
3
301
B
1
1.7
6
5
6
18½
31.45
88.65
4
203
C
1
2.0
6
6
6
17½
35.00
123.65
5
5221
D
1
1.7
5
6
4
14½
24.65
148.30
6
104
B
1
2.3
4
4
3
5
11½
26.45
174.75
7
403
B
1
2.4
7
7
6
6
19½
46.80
221.55
13.3
Rank
5

Giulia Cuomo, A.S.D. Carlo Dibiasi

Round
Dive
#
M
DD
J1
J2
J3
J4
J5
Total
Points
Score
1
401
B
1
1.5
6
6
6
6
18
27.00
27.00
2
103
B
1
1.7
6
6
6
17½
29.75
56.75
3
201
B
1
1.6
5
5
16
25.60
82.35
4
301
B
1
1.7
5
5
5
5
15
25.50
107.85
5
5221
D
1
1.7
4
5
14
23.80
131.65
6
104
B
1
2.3
5
6
16½
37.95
169.60
7
403
C
1
2.2
5
5
5
15½
34.10
203.70
12.7
Rank
10

Agata Consoli, A.S.D. Carlo Dibiasi

Round
Dive
#
M
DD
J1
J2
J3
J4
J5
Total
Points
Score
1
401
B
1
1.5
6
6
5
5
17
25.50
25.50
2
103
B
1
1.7
5
6
6
5
5
16
27.20
52.70
3
201
B
1
1.6
5
5
5
15
24.00
76.70
4
301
B
1
1.7
5
4
15
25.50
102.20
5
5221
D
1
1.7
3
4
11
18.70
120.90
6
403
C
1
2.2
5
5
5
4
4
14
30.80
151.70
7
104
B
1
2.3
4
4
5
12½
28.75
180.45
12.7
Rank
16

Marta Cortesi, A.S.D. Carlo Dibiasi

Round
Dive
#
M
DD
J1
J2
J3
J4
J5
Total
Points
Score
1
401
B
1
1.5
5
4
5
5
14½
21.75
21.75
2
103
B
1
1.7
6
5
16
27.20
48.95
3
201
B
1
1.6
4
4
12½
20.00
68.95
4
301
B
1
1.7
5
4
4
13
22.10
91.05
5
5211
A
1
1.8
5
5
15½
27.90
118.95
6
104
C
1
2.2
3
2
9
19.80
138.75
7
403
C
1
2.2
4
4
4
12
26.40
165.15
12.7
Rank
19

Luna Piccoli, Fondazione BENTEGODI

Round
Dive
#
M
DD
J1
J2
J3
J4
J5
Total
Points
Score
1
101
C
1
1.2
5
16½
19.80
19.80
2
201
A
1
1.7
4
3
13
22.10
41.90
3
301
C
1
1.6
5
13
20.80
62.70
4
401
C
1
1.4
6
16½
23.10
85.80
5
5211
A
1
1.8
5
4
5
14½
26.10
111.90
6
103
C
1
1.6
5
5
4
5
15
24.00
135.90
7
402
C
1
1.6
4
13
20.80
156.70
10.9
Rank
20

 

Trampolino 3 metri C1 maschile

1 Ahmet Ufuk EROL Turkish Diving Team 307.95
2 Samuel Tomisson Scottish Diving 299.00
3 Matteo Barberi A.S.D. Carlo Dibiasi 294.50
4 Ralph Airey City of Leeds Diving Club 283.40
5 Felix Wheeler City of Leeds Diving Club 282.05
6 Timo Schmidt SV Halle e.V. 273.95
7 Zain Sellar Scottish Diving 258.60
8 Hakim Whyte City of Leeds Diving Club 252.75
9 Willi Busch SV Halle e.V. 251.30
10 Friedrich Porst SV Halle e.V. 244.55
11 Lucas Bishop City of Leeds Diving Club 228.15
12 Ian Liebert SV Halle e.V. 215.00
13 Egon Olschack SV Halle e.V. 200.70
14 Tihon Fomin Coral Springs Diving 199.65
15 AHMET KAAN UZAL Turkish Diving Team 197.85
16 Matteo Giovannetti A.S.D. Carlo Dibiasi 185.55
17 Tobias van de Vinne JSDSZ 168.20
18 Matteo Presti A.S.D. Carlo Dibiasi 167.65
19 Sune Esperås Thunberg Kristiansand Stupeklubb 156.85

Matteo Barberi, A.S.D. Carlo Dibiasi

Round
Dive
#
M
DD
J1
J2
J3
J4
J5
Total
Points
Score
1
403
B
3
2.1
6
7
5
17
35.70
35.70
2
103
B
3
1.6
5
6
18
28.80
64.50
3
201
B
3
1.8
7
5
18½
33.30
97.80
4
301
B
3
1.9
5
6
5
4
14½
27.55
125.35
5
5231
D
3
2.0
6
6
17
34.00
159.35
6
5233
D
3
2.4
6
6
17½
42.00
201.35
7
105
B
3
2.4
7
6
5
6
6
18
43.20
244.55
8
405
C
3
2.7
6
7
6
6
18½
49.95
294.50
16.9
Rank
3

Matteo Giovannetti, A.S.D. Carlo Dibiasi

Round
Dive
#
M
DD
J1
J2
J3
J4
J5
Total
Points
Score
1
103
B
3
1.6
5
5
5
5
5
15
24.00
24.00
2
201
B
3
1.8
4
4
4
4
12
21.60
45.60
3
301
B
3
1.9
4
3
3
10
19.00
64.60
4
401
B
3
1.4
6
6
5
17
23.80
88.40
5
5231
D
3
2.0
3
3
4
10
20.00
108.40
6
105
C
3
2.2
4
4
4
12
26.40
134.80
7
403
B
3
2.1
4
4
4
11½
24.15
158.95
8
203
C
3
1.9
5
5
4
14
26.60
185.55
14.9
Rank
16

Matteo Presti, A.S.D. Carlo Dibiasi

Round
Dive
#
M
DD
J1
J2
J3
J4
J5
Total
Points
Score
1
401
B
3
1.4
6
5
5
5
15½
21.70
21.70
2
103
B
3
1.6
5
4
4
13
20.80
42.50
3
201
B
3
1.8
4
5
5
14
25.20
67.70
4
301
B
3
1.9
4
5
5
14½
27.55
95.25
5
5231
D
3
2.0
4
13
26.00
121.25
6
105
C
3
2.2
0
0
0
0
0
0
0.00
121.25
7
403
C
3
1.9
5
16
30.40
151.65
8
303
C
3
2.0
3
3
2
2
4
8
16.00
167.65
14.8
Rank
18

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Share via
Copy link