Campionati Europei giovanili : Belgrado – i risultati del terzo giorno.

 

ARTICOLO IN COSTANTE AGGIORNAMENTO! Scorrere verso il basso per leggere gli aggiornamenti più recenti.

(Aggiornato con tutti i risultati delle finali)

Ancora pioggia e maltempo su Belgrado : questi Europei giovanili verranno ricordati dagli atleti più per il freddo che per le gare!

La prima eliminatoria di oggi ha visto tornare a gareggiare Lorenzo Marsaglia e Andrea Chiarabini, questa volta dal trampolino dei tre metri.

Buona la prova di Marsaglia che chiude nono, passando in finale : peccato solo l’ultimo tuffo, il doppio e mezzo rovesciato, che se fatto meglio lo avrebbe fatto salire di almeno tre posizioni in classifica.

Meno bene Andrea che purtroppo non riesce ad “entrare” in gara : a parte l’errore nel capofitto rovesciato, il problema principale della sua gara è stato non riuscire ad eseguire alcun tuffo sopra al 6. Ha terminato al ventesimo posto.

1
Daniel Goodfellow   Great Britain
408.50
2
German Stroev   Russia
405.20
3
Kacper Lesiak   Poland
403.40
4
Artem Shpanov   Russia
385.85
5
Cao Tri Le Nguyen   Germany
385.55
6
Guillaume Dutoit   Switzerland
380.90
7
Daniel Jensen   Norway
378.30
8
Stanislav Oliferchyk   Ukraine
372.15
9
Lorenzo Marsaglia   Italy
370.20
10
Maxym Dolgov   Ukraine
370.10
11
Theodoros Kyriakidis   Greece
363.60
12
Héctor García Boissier   Spain
361.80
13
Sam Thornton   Great Britain
357.10
14
Marcin Kulczyki   Poland
345.35
15
Niklas Nybro Sorensen   Denmark
345.00
16
Nikita Kozlovskis   Latvia
344.65
17
Lucas Orlowski   Germany
343.80
18
Francisco Lorenzo Hernández   Spain
341.25
19
Nicolas Lemoine   France
337.85
20
Lorenzo Chiarabini   Italy
336.65
21
Filip Devor   Norway
326.70

Lorenzo Marsaglia, Italy

Round
Dive
#
m
DD
J1
J2
J3
J4
J5
Total
Points
Score
1
103
B
3
1.6
7
6
20
32.00
32.00
2
201
B
3
1.8
7
7
7
20½
36.90
68.90
3
301
B
3
1.9
6
6
6
6
18
34.20
103.10
4
403
B
3
2.1
7
6
6
19
39.90
143.00
5
5132
D
3
2.1
6
6
6
6
18
37.80
180.80
6
105
B
3
2.4
6
6
19
45.60
226.40
7
405
C
3
2.7
6
6
6
6
6
18
48.60
275.00
8
205
C
3
2.8
6
19½
54.60
329.60
9
305
C
3
2.8
5
5
5
14½
40.60
370.20
       
20.2
           
Rank
9

Lorenzo Chiarabini, Italy

Round
Dive
#
m
DD
J1
J2
J3
J4
J5
Total
Points
Score
1
103
B
3
1.6
6
6
17½
28.00
28.00
2
201
B
3
1.8
7
7
20
36.00
64.00
3
301
B
3
1.9
5
5
14½
27.55
91.55
4
403
B
3
2.1
5
6
5
16
33.60
125.15
5
5231
D
3
2.0
6
5
6
6
6
18
36.00
161.15
6
5233
D
3
2.4
6
6
6
17½
42.00
203.15
7
105
B
3
2.4
5
6
6
6
17½
42.00
245.15
8
405
B
3
3.0
5
5
5
5
15
45.00
290.15
9
205
B
3
3.0
5
5
5
15½
46.50
336.65
       
20.2
           
Rank
20

Dopo i maschietti è stato il turno delle ragazze,Laura Bilotta e Ginevra Monachesi, sempre in categoria B, da un metro.

Entrambe hanno conquistato l’ingresso in finale, la Bilotta con la sesta posizione e la Monachesi con la dodicesima. La prova di Laura è stata regolare, con un errore solo nel doppio e mezzo in avanti.

Più errori nella serie di Ginevra, che sbagliando il sesto e il settimo tuffo stava per essere eliminata. Fortunatamente il suo punteggio è bastato per passare il turno.

1
Maria Polyakona   Russia
330.20
2
Elena Chernykh   Russia
304.60
3
Marcela Maric   Croatia
295.90
4
Ann Krasnoshlyk   Ukraine
294.55
5
Aiena Khamuikina   Belarus
293.40
6
Laura Bilotta   Italy
285.55
7
Grace Reid   Great Britain
283.90
8
Georgia Davenport   Great Britain
280.70
9
Pauline Walther   Germany
276.50
10
Maja Boric   Croatia
270.00
11
Diana Shelestyk   Ukraine
264.15
12
Ginevra Monachesi   Italy
263.20
13
Ines Ahlroth   Finland
255.10
14
Lara Schilling   Switzerland
246.40
15
Vasiliki Reka   Greece
244.20
16
Iryna Hiotava   Belarus
241.35
17
Amanda Freiberga   Latvia
236.20
18
Vivian Barth   Switzerland
230.20

Laura Bilotta, Italy

Round
Dive
#
m
DD
J1
J2
J3
J4
J5
Total
Points
Score
1
103
B
1
1.7
7
8
7
7
21½
36.55
36.55
2
201
B
1
1.6
6
19½
31.20
67.75
3
301
B
1
1.7
5
6
5
6
6
17
28.90
96.65
4
401
B
1
1.5
7
7
20½
30.75
127.40
5
5211
A
1
1.8
6
7
19½
35.10
162.50
6
105
C
1
2.4
5
5
5
5
15
36.00
198.50
7
203
B
1
2.3
6
6
6
17½
40.25
238.75
8
403
B
1
2.4
6
19½
46.80
285.55
       
15.4
           
Rank
6

Ginevra Monachesi, Italy

Round
Dive
#
m
DD
J1
J2
J3
J4
J5
Total
Points
Score
1
103
B
1
1.7
6
6
6
6
18
30.60
30.60
2
203
C
1
2.0
19½
39.00
69.60
3
301
B
1
1.7
6
6
6
18
30.60
100.20
4
401
B
1
1.5
7
7
20
30.00
130.20
5
5231
D
1
2.1
6
6
17
35.70
165.90
6
5132
D
1
2.2
4
4
4
11½
25.30
191.20
7
105
C
1
2.4
4
5
4
4
12½
30.00
221.20
8
403
B
1
2.4
5
6
6
17½
42.00
263.20
       
16.0
           
Rank
12

Alle 14 e 30 le gare sono ricominciate, finalmente con un pò di sole all’orizzonte.

Il nostro primo finalista, Lorenzo Marsaglia nella gara da tre metri si è tuffato davvero molto bene, sfiorando l’eccellenza con il doppio e mezzo indietro. Ha migliorato il suo punteggio e la sua posizione, finendo sesto.

1
German Stroev   Russia
442.60
2
Maxym Dolgov   Ukraine
432.10
3
Daniel Goodfellow   Great Britain
432.00
4
Cao Tri Le Nguyen   Germany
424.05
5
Kacper Lesiak   Poland
423.85
6
Lorenzo Marsaglia   Italy
405.55
7
Daniel Jensen   Norway
394.00
8
Artem Shpanov   Russia
386.50
9
Theodoros Kyriakidis   Greece
381.40
10
Stanislav Oliferchyk   Ukraine
380.00
11
Guillaume Dutoit   Switzerland
370.30
12
Héctor García Boissier   Spain
330.

Lorenzo Marsaglia, Italy

Round
Dive
#
m
DD
J1
J2
J3
J4
J5
Total
Points
Score
b/f
                     
180.80
1
105
B
3
2.4
7
7
20½
49.20
230.00
2
405
C
3
2.7
8
7
22½
60.75
290.75
3
205
C
3
2.8
8
9
9
8
8
25
70.00
360.75
4
305
C
3
2.8
5
5
6
16
44.80
405.55
       
10.7
           
Rank
6

Le gare sono continuate con dei risultati sempre migliori : da un metro Laura Bilotta sfiora il podio per soli tre punti, un vero peccato perchè la medaglia di bronzo era davvero nelle sue mani. Ginevra Monachesi è arrivata nona, ma avrebbe potuto aspirare ad una posizione migliore se avesse azzeccato il suo secondo tuffo, il doppio e mezzo in avanti raggruppato.

1
Maria Polyakona   Russia
339.00
2
Elena Chernykh   Russia
320.00
3
Marcela Maric   Croatia
310.40
4
Laura Bilotta   Italy
307.10
5
Georgia Davenport   Great Britain
305.00
6
Aiena Khamuikina   Belarus
295.30
7
Grace Reid   Great Britain
292.00
8
Diana Shelestyk   Ukraine
290.90
9
Ginevra Monachesi   Italy
285.80
10
Maja Boric   Croatia
282.70
11
Pauline Walther   Germany
277.35
12
Ann Krasnoshlyk   Ukraine
259.05

Laura Bilotta, Italy

Round
Dive
#
m
DD
J1
J2
J3
J4
J5
Total
Points
Score
b/f
                     
162.50
1
105
C
1
2.4
8
7
7
22
52.80
215.30
2
203
B
1
2.3
6
6
6
18
41.40
256.70
3
403
B
1
2.4
7
7
7
7
21
50.40
307.10
       
7.1
           
Rank
4

Ginevra Monachesi, Italy

Round
Dive
#
m
DD
J1
J2
J3
J4
J5
Total
Points
Score
b/f
                     
165.90
1
5132
D
1
2.2
6
6
6
18½
40.70
206.60
2
105
C
1
2.4
5
4
13½
32.40
239.00
3
403
B
1
2.4
6
19½
46.80
285.80
       
7.0
           
Rank
9

Dal podio sfiorato al podio conquistato : dopo l’eliminatoria di ieri dove era arrivato secondo, oggi Gabriele Auber ha mantenuto gli elevati standard qualitativi dei suoi tuffi, riconfermando la seconda posizione.

Ha condotto una gara molto buona dal primo all’ultimo tuffo, senza errori e con un doppio e mezzo rovesciato eccellente, tanti 9 e addirittura un 9,5 per lui, concludendo la sua prova con un tuffo molto difficile, il doppio e mezzo in avanti carpiato con due avvitamenti, che gli ha fruttato moltissimi punti.

Dopo il bronzo nel sincro con Giovanni Tocci, Auber ci regala un’altra splendida medaglia, complimenti!

1
Sergey Zhdanov   Russia
547.35
2
Gabriele Auber   Italy
522.30
3
Mykyta Tkachov   Ukraine
516.20
4
Freddie Woodward   Great Britain
492.70
5
Oleg Kolodiy   Ukraine
478.20
6
Kristóf Habony   Hungary
474.90
7
Josh Dowd   Great Britain
474.20
8
Jesper Tolvers   Sweden
469.30
9
Antoine Catel   France
453.10
10
Benjamin Auffret   France
446.00
11
Ivan Shevchenko   Russia
441.05
12
Szymon Wasowicz   Poland
431.75

Gabriele Auber, Italy

Round
Dive
#
m
DD
J1
J2
J3
J4
J5
Total
Points
Score
b/f
                     
200.30
1
405
C
3
2.7
7
7
7
21½
58.05
258.35
2
107
B
3
3.1
7
7
8
7
21½
66.65
325.00
3
205
C
3
2.8
7
7
7
7
7
21
58.80
383.80
4
305
C
3
2.8
9
8
9
9
27
75.60
459.40
5
5154
B
3
3.4
6
6
6
18½
62.90
522.30
       
14.8
           
Rank
2

L’ ultima gara della giornata ha portato ancora una medaglia per l’Italia : a salire sul podio, conquistando la medaglia di bronzo, sono state Laura Bilotta e Beatrice Atzei, nella gara sincro da tre metri.

1
Irina Tonnikova and Elena Chernykh   Russia
270.87
2
Grace Reid and Chloe Hurd   Great Britain
261.63
3
Beatrice Atzei and Laura Bilotta   Italy
258.63
4
Helen Trumpf and Louisa Stawczynski   Germany
256.23
5
Fanny Bouvet and Orianne Deneuville   France
242.19
6
Anastasiia Nedobega and Viktoria Kisar   Ukraine
240.09
7
Maja Boric and Marcela Maric   Croatia
232.20
8
Mara Elena Aiacoboae and Anca Serb   Romania
229.65
9
Inge Jansen and Cindy Hertogs   Netherlands
229.56
10
Eleni Katsouli and Ioulianna Banousi   Greece
222.60

Beatrice Atzei and Laura Bilotta, Italy

Round
Dive
#
m
DD
E1
E2
E3
E4
S1
S2
S3
S4
S5
Total
Points
Score
1
401
B
3
2.0
7
6
6
8
8
7
35½
42.60
42.60
2
201
B
3
2.0
7
7
6
8
8
38½
46.20
88.80
3
105
B
3
2.4
6
6
7
7
7
7
8
8
8
36
51.84
140.64
4
405
C
3
2.7
7
8
35½
57.51
198.15
5
205
C
3
2.8
7
7
7
8
36
60.48
258.63
       
11.9
                   
Rank
3