Campionati Europei giovanili : Belgrado – i risultati del secondo giorno.

 

ARTICOLO IN COSTANTE AGGIORNAMENTO. Scorrere in basso per vedere i risultati più recenti.

(Aggiornato con tutte le finali)

Secondo giorno di gare a Belgrado ed ancora pioggia per i nostri giovani tuffatori. Dopo la bella medaglia nel sincro da tre metri di Tocci e Auber, speriamo che anche oggi, nonostante il freddo, gli azzurrini riescano a darci ancora qualche bella soddisfazione.

Oggi alle nove in punto le ragazze della categoria B, Giulia Belsasso e Ginevra Monachesi, hanno affrontato l’eliminatoria dalla piattaforma; più una “prova gara” che una selezione vera e propria, visto il ridotto numero di partecipanti: solo undici atlete e quindi tutte in finale.

Ecco i risultati e il dettaglio della gara delle due azzurre :

1
Lucy Cliff   Great Britain
312.20
2
Rosie Medlock   Great Britain
308.75
3
Ekaterina Petukhova   Russia
306.40
4
Anna Mikheeva   Russia
299.00
5
Louisa Stawczynski   Germany
279.95
6
Ann Krasnoshlyk   Ukraine
271.75
7
Helen Trumpf   Germany
267.50
8
Marcela Maric   Croatia
258.55
9
Ginevra Monachesi   Italy
258.10
10
Giulia Belasso   Italy
241.05

Ginevra Monachesi, Italy

Round
Dive
#
m
DD
J1
J2
J3
J4
J5
Total
Points
Score
1
103
B
10
1.6
6
6
17
27.20
27.20
2
403
B
10
2.0
6
16½
33.00
60.20
3
612
B
10
1.9
16½
31.35
91.55
4
5231
D
5
2.1
7
6
19½
40.95
132.50
5
5251
B
10
2.6
6
6
18½
48.10
180.60
6
405
C
7.5
2.7
5
5
5
15½
41.85
222.45
7
203
B
5
2.3
5
5
5
6
15½
35.65
258.10
       
15.2
           
Rank
9

Giulia Belasso, Italy

Round
Dive
#
m
DD
J1
J2
J3
J4
J5
Total
Points
Score
1
103
B
10
1.6
6
6
5
6
18
28.80
28.80
2
403
B
10
2.0
5
5
17
34.00
62.80
3
612
B
10
1.9
7
6
6
19
36.10
98.90
4
5231
D
7.5
2.0
6
19½
39.00
137.90
5
205
C
7.5
2.8
5
4
5
5
14½
40.60
178.50
6
105
B
7.5
2.4
6
5
6
16½
39.60
218.10
7
405
C
7.5
2.7
3
3
3
22.95
241.05
       
15.4
           
Rank
10

Subito dopo è stato il turno delle ragazze della categoria A, Beatrice Atzei e Elena Bertocchi, nella prova da un metro.

Molto più numerose le avversarie, ben 26 : ottimo terzo posto per la Bertocchi che, se non avesse sbagliato il doppio e mezzo in avanti carpiato, avrebbe potuto aspirare anche ad una delle prime due posizioni.

Ventesimo posto purtroppo per la Atzei che, avendo sbagliato anche lei il doppio e mezzo in avanti ed in più l’avvitamento indietro, si è dovuta fermare a questa eliminatoria.

I risultati :

1
Evegeniya Slzeneva   Russia
378.35
2
Kristina Ilynkh   Russia
375.40
3
Elena Bertochi   Italy
366.75
4
Fanny Bouvet   France
363.45
5
Anastasiia Nedobega   Ukraine
359.45
6
Tina Punzel   Germany
356.80
7
Chloe Hurd   Great Britain
353.35
8
Viktoria Kisar   Ukraine
348.65
9
Rhea Gayle   Great Britain
341.75
10
Ioulianna Banousi   Greece
340.60
11
Inge Jansen   Netherlands
333.40
12
Tiia Kivela   Finland
332.85
13
Annika Kekki   Finland
328.05
14
Cindy Hertogs   Netherlands
325.00
15
Mara Elena Aiacoboae   Romania
324.30
16
Lina Forndal   Sweden
321.85
17
Eleni Katsouli   Greece
317.65
18
Kieu Duong   Germany
316.70
19
Margita Županic   Croatia
311.40
20
Beatrice Atzei   Italy
309.85
21
Anca Serb   Romania
309.80
22
Jessica Favre   Switzerland
305.70
23
Magdalena Wrobel   Poland
304.60
24
Viktória Platthy   Hungary
293.25
25
Lana Markovic   Serbia
264.30
26
Andrea Mandic   Serbia
219.85

Elena Bertochi, Italy

Round
Dive
#
m
DD
J1
J2
J3
J4
J5
Total
Points
Score
1
101
B
1
1.3
7
7
7
21
27.30
27.30
2
401
B
1
1.5
7
7
7
7
21
31.50
58.80
3
301
B
1
1.7
7
7
7
7
21
35.70
94.50
4
203
B
1
2.3
7
6
19½
44.85
139.35
5
5132
D
1
2.2
6
6
6
6
18
39.60
178.95
6
403
B
1
2.4
22½
54.00
232.95
7
105
B
1
2.6
5
4
4
13½
35.10
268.05
8
303
B
1
2.4
7
7
20
48.00
316.05
9
5333
D
1
2.6
19½
50.70
366.75
       
19.0
           
Rank
3

Beatrice Atzei, Italy

Round
Dive
#
m
DD
J1
J2
J3
J4
J5
Total
Points
Score
1
101
C
1
1.2
7
7
7
7
21
25.20
25.20
2
201
B
1
1.6
6
6
17½
28.00
53.20
3
301
B
1
1.7
6
19½
33.15
86.35
4
403
B
1
2.4
6
6
6
6
18
43.20
129.55
5
5231
D
1
2.1
6
6
6
17½
36.75
166.30
6
5132
D
1
2.2
4
3
12
26.40
192.70
7
105
B
1
2.6
4
4
4
12½
32.50
225.20
8
303
B
1
2.4
6
6
6
18½
44.40
269.60
9
203
B
1
2.3
6
6
6
17½
40.25
309.85
       
18.5
           
Rank
20

L’ultima eliminatoria della mattinata è stata anche l’unica gara maschile della giornata: da tre metri, nella categoria ragazzi A, dove hanno gareggiato il neo medagliato Gabriele Auber e Andrea Chiarabini.

Gabriele ha dimostrato anche oggi di essere in ottima forma, chiudendo la prova al secondo posto, Andrea invece si è dovuto accontentare della sedicesima posizione, a causa di una gara con un pò troppi errori. Peccato.

1
Sergey Zhdanov   Russia
495.60
2
Gabriele Auber   Italy
471.25
3
Josh Dowd   Great Britain
471.15
4
Freddie Woodward   Great Britain
469.80
5
Benjamin Auffret   France
465.30
6
Ivan Shevchenko   Russia
463.45
7
Jesper Tolvers   Sweden
461.10
8
Oleg Kolodiy   Ukraine
458.55
9
Kristóf Habony   Hungary
452.65
10
Szymon Wasowicz   Poland
448.35
11
Mykyta Tkachov   Ukraine
448.15
12
Antoine Catel   France
443.30
13
Artur Cislo   Poland
432.40
14
Joey Van Etten   Netherlands
429.80
15
Alexander Boehm   Germany
428.80
16
Andrea Chiarabini   Italy
423.85
17
Nikolaos Afentos   Hungary
423.25
18
Florian Rott   Austria
417.25
19
Nicolás García Boissier   Spain
407.55
20
Botond Bota   Hungary
397.85
21
Felix Meijer   Netherlands
393.45
22
Maxim Jerjomin   Germany
386.70
23
Andrej Pawiuk   Belarus
381.35
24
Grevorg Papoyan   Armenia
370.35
25
Matthias Appenzeller   Switzerland
369.30
26
Patrick Hofstetter   Switzerland
356.25
27
Farid Gurbanov   Azerbaijan
348.30
28
Atanasije Damčevic   Serbia
344.05

Gabriele Auber, Italy

Round
Dive
#
m
DD
J1
J2
J3
J4
J5
Total
Points
Score
1
103
B
3
1.6
8
8
8
8
8
24
38.40
38.40
2
403
B
3
2.1
7
7
7
21
44.10
82.50
3
201
B
3
1.8
6
6
19
34.20
116.70
4
301
B
3
1.9
8
7
8
23
43.70
160.40
5
5132
D
3
2.1
7
6
6
19
39.90
200.30
6
405
C
3
2.7
7
7
7
7
21
56.70
257.00
7
107
B
3
3.1
7
19½
60.45
317.45
8
205
C
3
2.8
5
16
44.80
362.25
9
305
C
3
2.8
7
6
19½
54.60
416.85
10
5154
B
3
3.4
6
5
5
16
54.40
471.25
       
24.3
           
Rank
2

Andrea Chiarabini, Italy

Round
Dive
#
m
DD
J1
J2
J3
J4
J5
Total
Points
Score
1
103
B
3
1.6
7
8
7
22
35.20
35.20
2
201
B
3
1.8
7
7
7
21
37.80
73.00
3
301
B
3
1.9
4
4
5
13
24.70
97.70
4
403
B
3
2.1
7
7
7
20½
43.05
140.75
5
5331
D
3
2.1
7
7
20½
43.05
183.80
6
405
B
3
3.0
4
6
16½
49.50
233.30
7
5152
B
3
3.0
6
6
6
17½
52.50
285.80
8
107
B
3
3.1
5
5
15½
48.05
333.85
9
205
B
3
3.0
6
6
4
5
16½
49.50
383.35
10
305
B
3
3.0
4
5
13½
40.50
423.85
       
24.6
           
Rank
16

Alle 16 e 50 sono ripartite le gare : hanno ricominciato le ragazze in categoria B dalla piattaforma. Avevamo lasciato Ginevra Monachesi e Giulia BelSasso rispettivamente alla nona e decima posizione, ma anche oggi pomeriggio le cose non sono cambiate di molto.

Migliora di poco Giulia, che raggiunge l’ottava posizione, mentre Ginevra purtroppo incappa in un brutto errore all’ultimo tuffo, l’uno e mezzo indietro carpiato, e scivola decima.

1
Louisa Stawczynski   Germany
312.80
2
Ann Krasnoshlyk   Ukraine
304.85
3
Rosie Medlock   Great Britain
301.15
4
Anna Mikheeva   Russia
296.20
5
Ekaterina Petukhova   Russia
291.20
6
Lucy Cliff   Great Britain
287.00
7
Helen Trumpf   Germany
284.55
8
Giulia Belasso   Italy
267.20
9
Marcela Maric   Croatia
260.55
10
Ginevra Monachesi   Italy
245.35

Giulia Belasso, Italy

Round
Dive
#
m
DD
J1
J2
J3
J4
J5
Total
Points
Score
b/f
                     
137.90
1
205
C
7.5
2.8
5
5
5
15
42.00
179.90
2
105
B
7.5
2.4
19½
46.80
226.70
3
405
C
7.5
2.7
5
5
5
15
40.50
267.20
       
7.9
           
Rank
8

Ginevra Monachesi, Italy

Round
Dive
#
m
DD
J1
J2
J3
J4
J5
Total
Points
Score
b/f
                     
132.50
1
5251
B
10
2.6
5
5
5
5
15
39.00
171.50
2
405
C
7.5
2.7
5
5
5
5
5
15
40.50
212.00
3
203
B
5
2.3
5
5
5
14½
33.35
245.35
       
7.6
           
Rank
10

Ma dalla seconda finale del pomeriggio le cose sono cambiate per la squadra italiana : Elena Bertocchi, dopo l’ottima eliminatoria della mattina, si è ripetuta anche in finale, migliorando notevolmente il suo punteggio (quasi venti punti in più) e chiudendo con uno splendido terzo posto. Imprendibile la russa Evegeniya Slzeneva vincitrice del titolo europeo.

1
Evegeniya Slzeneva   Russia
398.25
2
Kristina Ilynkh   Russia
392.90
3
Elena Bertochi   Italy
382.55
4
Viktoria Kisar   Ukraine
380.20
5
Fanny Bouvet   France
375.55
6
Anastasiia Nedobega   Ukraine
371.05
7
Tina Punzel   Germany
358.25
8
Inge Jansen   Netherlands
347.90
9
Chloe Hurd   Great Britain
343.25
10
Rhea Gayle   Great Britain
332.05
11
Ioulianna Banousi   Greece
330.75
12
Tiia Kivela   Finland
312.90

Elena Bertochi, Italy

Round
Dive
#
m
DD
J1
J2
J3
J4
J5
Total
Points
Score
b/f
                     
178.95
1
403
B
1
2.4
7
7
21½
51.60
230.55
2
105
B
1
2.6
6
7
7
7
20½
53.30
283.85
3
303
B
1
2.4
6
7
7
20
48.00
331.85
4
5333
D
1
2.6
6
7
19½
50.70
382.55
       
10.0
           
Rank
3

Purtroppo dopo questa finale il maltempo ci ha messo lo zampino, tant’ è che per il freddo e la pioggia la finale di Gabriele Auber, ragazzi categoria A da tre metri, è stata posticipata a domani. Speriamo che il tempo migliori!