Menu Chiudi

Campionati Italiani Master estivi: tutti i risultati del sabato!

Posted in Campionati Italiani, Competitions, Diving, Gare, Master, Propaganda, Results, Risultati, Tuffi

Archiviata anche la seconda giornata dei Campionati Italiani Master estivi in scena a Riccione fino a domenica: i tuffatori di ogni età e abilità si accingono ad affrontare domani la conclusione della manifestazione, tra tanti tuffi, tante medaglie e soprattutto tanto divertimento!

Anche questa volta TuffiBlog ha raccolto per voi i risultati delle gare disputate oggi, divise per specialità e per categoria, e una selezione di podi della giornata odierna. Buona consultazione!

Sincro trampolino Amatori 32-79 uomini
1. Fabio Tranchina / Cristian Zecchi (ASI Nuoto Modena) 116.16
2. Emanuele Ragni / Marlon Sterpi (M.R. Sport) 87.12
3. Patrizio Caruso / Alessandro Togni (M.R. Sport) 77.55
4. Flavio Cruciani / Emiliano Scognamiglio (Dibiasi) 75.00
Sincro trampolino Amatori 80+ uomini
1. Mirko Antonioli / Mauro Maruccia (Canottieri Milano) 92.64
2. Maurizio Bassini / Lorenzo Chighine (ASI Nuoto Modena) 66.99
3. Davide De Santi / Gilberto Passigato (Fondazione Bentegodi) 57.75

Sincro trampolino Amatori 32-79 donne
1. Valeria Donnarumma / Emilia Katerina Noli (Dibiasi) 116.13
2. Desiree Milia / Valentina Nava (Ice Club Como / Bergamo Tuffi) 115.17
3. Stefania Gatti / Alessandra Masini (Ice Club Como) 112.14
4. Lorenza Depeder / Micaela Tonetti (Buonconsiglio Nuoto) 107.40
5. Rebecca Fiorelli / Roberta Piovesan (M.R. Sport) 97.20
6. Eleonora S.V. Mossini / Francesca Zago (Canottieri Milano) 90.48
7. Federica Bona / Silvia Casagrande (M.R. Sport) 88.80
8. Annamaria Scaglia / Anna Stucchi (Bergamo Tuffi) 83.10
Sincro trampolino Amatori 80+ donne
1. Loredana Troiano / Raffaella Buonvino (Canottieri Milano)

Trampolino 1 metro Master 25-34 donne
1. Laura Minini (Bergamo Tuffi) 254.15
2. Federica Capra (M.R. Sport) 250.75
3. Carolina Sbarigia (M.R. Sport) 212.40
4. Elena Malinverno (Ice Club Como) 206.10
5. Elena Agostini (Polisportiva Riccione) 202.50
6. Letizia Lambiase (Nuotatori Genovesi) 112.25
Trampolino 1 metro Master 45-54 donne
1. Tiziana Di Sanza (Nuotatori Genovesi) 98.10
Trampolino 1 metro Master 65+ donne
1. Alison Drake (Blu 2006) 129.75

Trampolino 3 metri Master 20-24 uomini
1. Massimo Mariotti (Dibiasi) 156.70
2. Davide Gilardoni (Ice Club Como) 127.00
Trampolino 3 metri Master 25-34 uomini
1. Ludovico Culotta (Dibiasi) 344.95
2. Jacopo Coraggio (Dibiasi) 203.00
3. William D’Amico (Bergamo Tuffi) 170.15
4. Francesco Verticchio (Dibiasi) 159.95
5. Simone Paganoni (Canottieri Milano) 151.05
6. Gian Marco Ruocco (Canottieri Milano) 139.20
Trampolino 3 metri Master 35-44 uomini
1. Francesco Antodicola (M.R. Sport) 251.05
2. Ruiz Boncore (Nuotatori Genovesi) 151.30
3. Giuliano Albasini (Fondazione Bentegodi) 146.00
4. Danilo Zampetti (Nuotatori Genovesi) 113.55
Trampolino 3 metri Master 45-54 uomini
1. Marco Scagliola (Nuotatori Genovesi) 230.35
2. Stefano Corrà (Mondo Sport) 185.20
3. Lery Broccardo (Fondazione Bentegodi) 183.80
4. Antonino Sansone (Nuotatori Genovesi) 174.80
5. Paolo Sassarini (Nuotatori Genovesi) 172.70
6. Giorgio Arcangeli (Polisportiva Riccione) 161.95
7. Walter Montesi (M.R. Sport) 151.45
8. Luca Leopoldo Molon (Fondazione Bentegodi) 149.80
9. Fabio Marco Ganzaroli (Canottieri Milano) 143.15
10. Enrico Talpo (Fondazione Bentegodi) 143.10
11. Marco Raimondo (Nuotatori Genovesi) 142.30
12. Emanuele Ioni (Polisportiva Riccione) 123.40
13. Claudio De Bellis (Nuotatori Genovesi) 118.90
14. Angelo Trombetta (Ice Club Como) 115.15
15. Tullio Loffredo (Blu 2006) 112.55
16. Massimiliano Fazi (Dibiasi) 105.50
17. Marco Callini (Polisportiva Riccione) 100.95
18. Umberto Niceforo (Mondo Sport) 90.85
19. Alessandro Benini (Polisportiva Riccione) 89.85
Trampolino 3 metri Master 55-64 uomini
1. Giuseppe La Magna Zimmermann (Nuotatori Genovesi) 161.55
2. Vincenzo Paolo Maria Rialdi (Nuotatori Genovesi) 117.20
3. Gianluca Vinesi (Canottieri Mincio) 114.50
4. Didier Simorre (Dibiasi) 109.10
5. Marco Musu (Fondazione Bentegodi) 108.20
6. Raul Marfori (M.R. Sport) 96.55
7. Massimo Leopardi (M.R. Sport) 80.45
8. Salvatore Pelligra (M.R. Sport) 70.70
9. Stefano Laureti (Polisportiva Riccione) 63.35
10. Antongiulio Donà (Dibiasi) 29.95
Trampolino 3 metri Master 65+ uomini
1. Vincenzo Russo (Dibiasi) 93.95
2. Valter Sbisà (M.R. Sport) 77.40
3. Alessandro Clerici (Nuotatori Genovesi) 58.10

Piattaforma Amatori 16-24 pro uomini
1. Lorenzo Caucci (Nuotatori Genovesi) 186.70
Piattaforma Amatori 16-24 uomini
1. Emanuele Ragni (M.R. Sport) 105.15
2. Fabio Tranchina (ASI Nuoto Modena) 100.05
3. Emiliano Scognamiglio (Dibiasi) 87.90
4. Vittorio Ali (Ice Club Como) 83.05
5. Cristian Zecchi (ASI Nuoto Modena) 77.15
6. Flavio Cruciani (Dibiasi) 76.70
Piattaforma Amatori 25-29 uomini
1. Patrizio Caruso (M.R. Sport) 71.25
2. Lorenzo Chighine (ASI Nuoto Modena) 42.80
Piattaforma Amatori 30-39 uomini
1. Francesco Semperboni (Bergamo Tuffi) 58.60
Piattaforma Amatori 40-49 uomini
1. Fabio Macioce (M.R. Sport) 60.45
2. Ivan Capponi (ASI Nuoto Modena) 58.20
3. Alessandro Togni (M.R. Sport) 40.45
Piattaforma Amatori 50-59 uomini
1. Davide De Santi (Fondazione Bentegodi) 40.05
2. Gilberto Passigato (Fondazione Bentegodi) 24.80

Sincro trampolino Master 50-79 misto
1. Carolina Sbarigia / Francesco Antodicola (M.R. Sport) 156.39
2. Laura Minini / William D’Amico (Bergamo Tuffi) 130.38
3. Elena Malinverno / Davide Gilardoni (Ice Club Como) 128.43 (fuori gara)
4. Federica Capra / Walter Montesi (M.R. Sport) 127.23
5. Elena Agostini / Stefano Corrà (Pol. Riccione / Mondo Sport) 122.25
Sincro trampolino Master 80+ misto
1. Selina Biacchi / Fabio Marco Ganzaroli (Canottieri Milano) 130.80
2. Letizia Lambiase / Giuseppe La Magna Zimmermann (Nuotatori Genovesi) 119.49
3. Gessica Cesari / Giorgio Arcangeli (Polisportiva Riccione) 109.05
4. Veronica Paganelli / Raul Marfori (Canottieri Aniene / M.R. Sport) 102.21
5. Alison Drake / Vincenzo P. M. Rialdi (Blu 2006 / Nuotatori Genovesi) 96.03
6. Alessia Thais Berardi / Didier Simorre (Dibiasi) 92.61

Trampolino 1 metro Amatori 16-24 pro donne
1. Micaela Tonetti (Buonconsiglio Nuoto) 145.15
2. Benedetta Calvi (Dibiasi) 135.70
3. Valentina Nava (Bergamo Tuffi) 128.95
4. Desiree Milia (Ice Club Como) 128.80
5. Lorenza Depeder (Buonconsiglio Nuoto) 116.35
6. Alessandra Masini (Ice Club Como) 100.40
Trampolino 1 metro Amatori 16-24 donne
1. Ludovica Giacometti (Fondazione Bentegodi) 117.75 (fuori gara)
2. Emilia Katerina Noli (Dibiasi) 108.45
3. Anna Stucchi (Bergamo Tuffi) 95.90
4. Francesca Po (Nuotatori Genovesi) 93.50
5. Valeria Donnarumma (Dibiasi) 92.05
6. Alice Maesano (Dibiasi) 90.25
7. Sofia Ricci (ASI Nuoto Modena) 88.90
8. Ester Barbagallo (Bergamo Nuoto) 85.65
9. Martina Di Gianvito (Dibiasi) 83.75
10. Sofia Garofalo (Dibiasi) 80.15
11. Margherita Robba (Trieste Tuffi) 64.50 (fuori gara)
12. Giorgia Caroti (M.R. Sport) 62.30
13. Viola Corso (Trieste Tuffi) 55.70 (fuori gara)
14. Elsa Vitali (Dibiasi) 55.35
15. Rebecca Fiorelli (M.R. Sport) 54.60
16. Olga Coslovich (Trieste Tuffi) 49.25 (fuori gara)
Trampolino 1 metro Amatori 25-29 donne
1. Evelyn Szakadati (Dibiasi) 117.55
2. Jenny Chistè (Buonconsiglio Nuoto) 99.20
3. Federica Bona (M.R. Sport) 94.75
4. Silvia Casagrande (M.R. Sport) 93.05
5. Stefania Gatti (Ice Club Como) 68.80
Trampolino 1 metro Amatori 30-39 donne
1. Roberta Piovesan (M.R. Sport) 94.30
2. Eleonora Sara Valentina Mossini (Canottieri Milano) 92.10
Trampolino 1 metro Amatori 40-49 donne
1. Lucia Sitzia (Blu 2006) 90.55
2. Luisa Pellarin (Mondo Sport) 66.40
3. Marica Russo (M.R. Sport) 61.45 (fuori gara)
4. Annamaria Scaglia (Bergamo Tuffi) 57.90
Trampolino 1 metro Amatori 50-59 donne
1. Tiziana Coltraro (Mondo Sport) 58.30
2. Silvia Mancini (Polisportiva Riccione) 43.60
3. Loredana Troiano (Canottieri Milano) 26.85
4. Raffaella Buonvino (Canottieri Milano) 24.80

 

Se volete vedere anche le vostre foto inserite in questo post contattateci a [email protected]

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

13 + 13 =

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Share via
Copy link
Powered by Social Snap