Menu Chiudi

Campionati Italiani Master estivi: Riccione – i risultati della seconda giornata di gare

Pubblicato il Campionati Italiani, Competitions, Diving, Gare, Master, Propaganda, Results, Risultati, Tuffi

Va in archivio anche la seconda giornata dei Campionati Italiani Master estivi in scena a Riccione fino a domenica: i tuffatori di ogni età e abilità si accingono ad affrontare il resto del weekend tra tanti tuffi, tante medaglie e soprattutto tanto divertimento!

Anche questa volta TuffiBlog ha raccolto per voi i risultati delle gare disputate oggi, divise per specialità e per categoria. Buona consultazione!

Trampolino 3 metri maschile Master 20-29
1. Massimo Mariotti (Dibiasi) 181.75
2. Damiano Cabalisti (Pol. Comunale Riccione) 180.95
3. Alberto Perico (Bergamo Tuffi) 173.10
4. William D’Amico (Bergamo Tuffi) 161.10
5. Davide Gilardoni (Ice Club Como) 153.95
6. Emanuele Ragni (M.R. Sport) 117.90
7. Flavio Cruciani (Dibiasi) 112.95
Trampolino 3 metri maschile Master 30-39
1. Simone Paganoni (Canottieri Milano) 136.20
Trampolino 3 metri maschile Master 40-49
1. Marco Scagliola (Nuotatori Genovesi) 296.50
2. Lery Broccardo (Buonconsiglio Nuoto) 199.80
3. Walter Montesi (M.R. Sport) 191.90
4. Marco Facchini (Pol. Comunale Riccione) 172.35
5. Francesco Semperboni (Bergamo Tuffi) 157.05
6. Tullio Loffredo (Asd Blu 2006) 156.30
7. Antonino Sansone (Nuotatori Genovesi) 127.30
8. Fabio Macioce (M.R. Sport) 118.30
9. Alessandro Togni (M.R. Sport) 114.65
10. Danilo Zampetti (Nuotatori Genovesi) 112.55

Piattaforma maschile Amatori 16-24 pro
1. Lorenzo Caucci (Nuotatori Genovesi) 217.65
2. Emiliano Scognamiglio (Dibiasi) 145.25
3. Dimitri Baffetti (Bergamo Tuffi) 98.60
Piattaforma maschile Amatori 16-24
1. Fabio Tranchina (ASI Nuoto Modena) 86.15
2. Cristian Zecchi (ASI Nuoto Modena) 82.25
3. Pier Paolo Guaitoli Panini (ASI Nuoto Modena) 51.55
Piattaforma maschile Amatori 30-39
1. Gavin Christie (ASI Nuoto Modena) 37.80
Piattaforma maschile Amatori 40-49
1. Ivan Capponi (ASI Nuoto Modena) 63.80
2. Davide Sartori (Fondazione Bentegodi) 56.60
3. Marco Soardo (Fondazione Bentegodi) 55.50
Piattaforma maschile Amatori 50-59
1. Daniele Muratori (ASI Nuoto Modena) 50.50
2. Gilberto Passigato (Fondazione Bentegodi) 26.60
Piattaforma maschile Amatori 60+
1. Marco Bassoli (ASI Nuoto Modena) 25.25

Trampolino 1 metro maschile Master 50-59
1. Marco Raimondo (Nuotatori Genovesi) 194.65
2. Paolo Sassarini (Nuotatori Genovesi) 184.65
3. Massimo Leopardi (M.R. Sport) 171.60
4. Fabrizio Rodonò (Dibiasi) 160.20
5. Fabio Navarra (Canottieri Aniene) 152.10
6. Giorgio Arcangeli (Pol. Comunale Riccione) 148.55
7. Alberto Tortelli (Nuotatori Genovesi) 147.50
8. Angelo Trombetta (Ice Club Como) 136.55
9. Marco Musu (Fondazione Bentegodi) 128.40
10. Raul Marfori (M.R. Sport) 125.10
11. Alessandro Benini (Pol. Comunale Riccione) 107.65
12. Marco Callini (Pol. Comunale Riccione) 92.40
13. Umberto Niceforo (Pol. Mondo Sport) 84.55
Trampolino 1 metro maschile Master 60-69
1. Giuseppe La Magna Zimmermann (Nuotatori Genovesi) 174.00
2. Vincenzo Rialdi (Nuotatori Genovesi) 173.80
3. Mauro Bobò (Canottieri Aniene) 101.05
4. Marco Silleni (M.R. Sport) 91.30
5. Tommaso Buglioni (Pol. Comunale Riccione) 88.95
6. Antongiulio Donà (Dibiasi) 59.95
Trampolino 1 metro maschile Master 70-79
1. Valter Sbisà (M.R. Sport) 101.10
2. Vincenzo Russo (Dibiasi) 70.60
Trampolino 1 metro maschile Master 80+
1. Alessandro Clerici (Nuotatori Genovesi) 64.80

Sincro trampolino misto Amatori 32-79
1. Valentina Nava / Dimitri Baffetti (Bergamo Tuffi) 118.53
2. Sofia Ricci / Fabio Tranchini (ASI Nuoto Modena) 103.80
3. Rebecca Fiorelli / Emiliano Scognamiglio (M.R. Sport / Dibiasi) 93.75
4. Martina Di Gianvito / Davide Iovine (Dibiasi) 87.84
Sincro trampolino misto Amatori 80+
1. Chiara Colombi / Maurizio Bassini (ASI Nuoto Modena) 76.71
2. Giulia Testaverde / Marco Bassoli (ASI Nuoto Modena) 66.78
3. Mara Mazzi / Ivan Capponi (ASI Nuoto Modena) 45.00

Piattaforma femminile Master 20-29
1. Valeria Valente (Dibiasi) 160.05
2. Lorenza Depeder (Buonconsiglio Nuoto) 134.40
Piattaforma femminile Master 30-39
1. Laura Minini (Bergamo Tuffi) 227.60
2. Aurora Silleni (M.R. Sport) 164.40
3. Mara Riva (Ice Club Como) 130.75
Piattaforma femminile Master 40-49
1. Laura Poggi (Fondazione Bentegodi) 196.45
2. Panee Bozzini (Fondazione Bentegodi) 165.85
3. Emanuela Pierini (Nuotatori Genovesi) 162.15
Piattaforma femminile Master 50-59
1. Maria Angela Loiacono (Canottieri Aniene) 76.60
Piattaforma femminile Master 70-79
1. Alison Drake (Asd Blu 2006) 123.80

Trampolino femminile 1 metro Amatori 16-24 pro
1. Micaela Tonetti (Buonconsiglio Nuoto) 156.35
2. Vittoria Meneghini (Fondazione Bentegodi) 154.25
3. Giulia Zito (Asd Blu 2006) 148.60
[fuori gara] Anna Merino (Fondazione Bentegodi) 140.35
4. Ester Barbagallo (Bergamo Nuoto) 131.60
5. Giorgia Angelini (Nuotatori Genovesi) 124.85
6. Carlotta Martinelli (Nuotatori Genovesi) 121.05
7. Alessandra Masini (Ice Club Como) 107.30
8. Valentina Nava (Bergamo Tuffi) 101.25
Trampolino femminile 1 metro Amatori 16-24
1. Ludovica Giacometti (Fondazione Bentegodi) 114.45
2. Giulia Marchionna (Pol. Comunale Riccione) 108.90
3. Sofia Nanni (Bergamo Tuffi) 103.85
4. Emma Righetti (Pol. Comunale Riccione) 103.25
5. Victoria Marchetti (Canottieri Milano) 98.30
6. Arianna Zomorodian (M.R. Sport) 91.70
7. Claudia Riccioni (M.R. Sport) 91.35
8. Rebecca Fiorelli (M.R. Sport) 90.90
9. Beatrice Biava (Bergamo Tuffi) 90.45
10. Ludovica Bruni (Dibiasi) 84.55
11. Simona Guida (Pol. Comunale Riccione) 80.45
12. Sofia Ricci (ASI Nuoto Modena) 77.60
13. Martina Di Gianvito (Dibiasi) 68.30
14. Chiara Bartoli (Dibiasi) 63.95
15. Giulia Testaverde (ASI Nuoto Modena) 49.25

Sincro trampolino femminile Master 40-79
1. Laura Minini / Laura Poggi (Bergamo Tuffi / Fondazione Bentegodi) 178.08
2. Federica Capra / Aurora Silleni (M.R. Sport) 162.78
3. Paola Flaminio / Simona Zirano (M.R. Sport) 132.18
4. Arianna Eleuteri / Valeria Valente (Dibiasi) 131.76
5. Evgeniya Makarova / Evelyn Szakadati (Dibiasi) 119.22
Sincro trampolino femminile Master 80-119
1. Tiziana Di Sanza / Emanuela Pierini (Nuotatori Genovesi) 109.68

Sincro trampolino maschile Master 40-79
1. William D’Amico / Alberto Perico (Bergamo Tuffi) 142.44
2. Walter Montesi / Emanuele Ragni (M.R. Sport) 131.70
3. Flavio Cruciani / Massimo Mariotti (Dibiasi) 115.23
Sincro trampolino maschile Master 80-109
1. Paolo Sassarini / Marco Scagliola (Nuotatori Genovesi) 169.02
2. Lery Broccardo / Marco Facchini (Buonconsiglio Nuoto / Pol. Riccione) 149.37
3. Giorgio Arcangeli / Angelo Trombetta (Pol. Riccione / Ice Club Como) 117.66
4. Stefano Corrà / Umberto Niceforo (Pol. Mondo Sport) 114.06
5. Alberto Tortelli / Danilo Zampetti (Nuotatori Genovesi) 105.64
6. Alessandro Benini / Marco Callini (Pol. Comunale Riccione) 102.30
7. Fabio Macioce / Alessandro Togni (M.R. Sport) 92.70
Sincro trampolino maschile Master 110+
1. Giuseppe La Magna Zimmermann / Marco Raimondo (Nuotatori Genovesi) 153.27
2. Vincenzo Rialdi / Antonino Sansone (Nuotatori Genovesi) 116.82
3. Massimo Leopardi / Raul Marfori (M.R. Sport) 112.83

Si ringrazia Valentina Zammariello per l’aiuto.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

venti − 20 =

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Share via
Copy link
Powered by Social Snap