Menu Chiudi

Campionati Italiani Master: Torino – i risultati della terza giornata di gare

Posted in Campionati Italiani, Competitions, Diving, Gare, Master, Results, Risultati, Tuffi

Con un paio di giorni di ritardo, finalmente possiamo fornirvi i risultati della terza e ultima giornata di gare per i Campionati Italiani Master e Propaganda indoor, conclusisi a Torino domenica scorsa; con l’occasione abbiamo anche aggiornato i risultati di sabato con le gare mancanti.

Vi lasciamo quindi alle classifiche!

Sincro trampolino femminile Master 40-79
1. Selina Anna Flavia Biacchi / Simona Cattaneo (Canottieri Milano) 145.56
2. Simona La Blasca / Evgeniya Makarova (Canottieri Aniene / Dibiasi) 139.11
3. Gaia Amato / Aurora Silleni (M.R. Sport) 136.53
4. Federica Capra / Simona Zirano (M.R. Sport) 130.41
Sincro trampolino femminile Master 80-109
1. Panee Bozzini / Laura Poggi (Fondazione Bentegodi) 121.08

 

Sincro trampolino maschile Master 40-79
1. Walter Montesi / Emanuele Ragni (M.R. Sport) 109.11
2. Davide Gilardoni / Angelo Trombetta (Ice Club Como) 96.87
Sincro trampolino maschile Master 80-109
1. Paolo Sassarini / Marco Scagliola (Nuotatori Genovesi) 172.44
2. Lery Broccardo / Marco Facchini (Buonconsiglio Nuoto / Pol. Comunale Riccione) 140.67
3. Fabio Marco Ganzaroli / Simone Paganoni (Canottieri Milano) 125.13
4. Marco Musu / Enrico Talpo (Fondazione Bentegodi) 117.81
5. Claudio De Bellis / Danilo Zampetti (Nuotatori Genovesi) 97.44
Sincro trampolino maschile Master 110+
1. Giuseppe La Magna Zimmermann / Marco Raimondo (Nuotatori Genovesi) 136.53
2. Vincenzo Paolo Maria Rialdi / Antonino Sansone (Nuotatori Genovesi) 126.24
3. Massimo Leopardi / Raul Marfori (M.R. Sport) 109.98
4. Mauro Bobò / Fabio Navarra (Canottieri Aniene) 86.97
5. Alessandro Clerici / Alberto Tortelli (Nuotatori Genovesi) 69.60

 

Trampolino 1 metro maschile Amatori 16-24 pro
1. Lorenzo Caucci (Nuotatori Genovesi) 201.45
2. Federico Rossi (Bergamo Tuffi) 180.05
3. Mattia Maffeo (Canottieri Aniene) 108.65
Trampolino 1 metro maschile Amatori 16-24
1. Fabio Tranchina (ASI Nuoto Modena) 126.00
2. Flavio Cruciani (Dibiasi) 94.70
3. Manrico Colantoni (M.R. Sport) 93.40
4. Marlon Sterpi (M.R. Sport) 93.10
5. Cristian Zecchi (ASI Nuoto Modena) 86.70
[fuori gara] Riccardo Denti (Ice Club Como) 83.20
6. Alberto Colautti (Trieste Tuffi Edera 1904) 65.80
7. Edoardo Rossi (Canottieri Milano) 53.20
8. Pier Paolo Guaitoli Panini (ASI Nuoto Modena) 45.85
Trampolino 1 metro maschile Amatori 30-39
1. Federico Tortarolo (Canottieri Milano) 77.00
2. Roberto Masciarelli (DibiasI) 64.35
3. Gavin Claudio Christie (ASI Nuoto Modena) 62.80
4. Matteo Colombo (Canottieri Milano) 58.75
5. Giovanni Barone (Ice Club Como) 37.80
Trampolino 1 metro maschile Amatori 40-49
1. Ivan Capponi (ASI Nuoto Modena) 98.20
2. Massimiliano Meliadò (Blu 2006) 86.25
3. Alessandro Togni (M.R. Sport) 76.90
4. Davide Sartori (Fondazione Bentegodi) 69.00
5. Mauro Maruccia (Canottieri Milano) 64.50
Trampolino 1 metro maschile Amatori 50-59
1. Riccardo Codiglia (Trieste Tuffi Edera 1904) 44.85
2. Daniele Muratori (ASI Nuoto Modena) 43.40
Trampolino 1 metro maschile Amatori 60+
1. Gianluca Vinesi (ASI Nuoto Modena) 47.85
2. Maurizio Bassini (ASI Nuoto Modena) 38.30
3. Marco Bassoli (ASI Nuoto Modena) 33.10
4. Antonio Capponi (ASI Nuoto Modena) 25.90

 

Sincro piattaforma misto Master 80-109
1. Panee Bozzini / Lery Broccardo (Fondazione Bentegodi / Buonconsiglio Nuoto) 123.54

 

Trampolino 3 metri femminile Amatori 16-24 pro
1. Giorgia Angelica Spagna (Canottieri Milano) 186.70
2. Carolina Cammeo (Dibiasi) 160.15
3. Sara Cuoccio (M.R. Sport) 147.85
4. Micaela Tonetti (Buonconsiglio Nuoto) 146.25
5. Vittoria Meneghini (Fondazione Bentegodi) 144.80
6. Benedetta Calvi (Dibiasi) 139.00
7. Desiree Milia (Ice Club Como) 133.45
8. Valentina Nava (Bergamo Tuffi) 128.00
9. Carlotta Martinelli (Nuotatori Genovesi) 117.15
10. Giorgia Angelini (Nuotatori Genovesi) 108.45
11. Ester Barbagallo (Bergamo Nuoto) 106.50
12. Alessandra Masini (Ice Club Como) 99.55
13. Simona Nicole Marinelli (Bergamo Nuoto) 94.90
Trampolino 3 metri femminile Amatori 16-24
1. Emilia Katerina Noli (Dibiasi) 99.40
2. Francesca Po (Nuotatori Genovesi) 94.35
[fuori gara] Anna Merino (Fondazione Bentegodi) 92.30
3. Benedetta Braghetti (M.R. Sport) 81.35
4. Rebecca Fiorelli (M.R. Sport) 81.35
5. Sofia Ricci (ASI Nuoto Modena) 78.30
6. Claudia Riccioni (M.R. Sport) 76.65
7. Francesca Isabella Palma (Dibiasi) 74.35
8. Arianna Zomorodian (M.R. Sport) 71.50
9. Sofia Nanni (Bergamo Tuffi) 70.70
10. Martina Di Gianvito (Dibiasi) 67.60
11. Sofia Maria Elsa Baroni (Canottieri Milano) 65.45
12. Beatrice Biava (Bergamo Tuffi) 62.55
[fuori gara] Margherita Robba (Trieste Tuffi Edera 1904) 57.05
13. Lia Pagotto (Dibiasi) 42.10
Trampolino 3 metri femminile Amatori 25-29
1. Francesca Zago (Canottieri Milano) 86.85
2. Domizia Bombardini (M.R. Sport) 51.30
3. Daniela Signore (Bergamo Nuoto) 39.35
Trampolino 3 metri femminile Amatori 30-39
1. Eleonora Sara Valentina Mossini (Canottieri Milano) 85.60
2. Ilaria Venturelli (ASI Nuoto Modena) 29.30
Trampolino 3 metri femminile Amatori 50-59
1. Loredana Troiano (Canottieri Milano) 39.55
2. Valentina Bassignani (Canottieri Milano) 36.10
3. Wanda Wilma Porreca (Bergamo Nuoto) 22.55
4. Raffaella Buonvino (Canottieri Milano) 16.20
Trampolino 3 metri femminile Amatori 60+
1. Mara Mazzi (ASI Nuoto Modena) 26.25

 

Piattaforma femminile Master 20-29
1. Gaia Amato (M.R. Sport) 152.70
Piattaforma femminile Master 30-39
1. Aurora Silleni (M.R. Sport) 138.90
Piattaforma femminile Master 40-49
1. Laura Poggi (Fondazione Bentegodi) 211.55
2. Panee Bozzini (Fondazione Bentegodi) 161.85
Piattaforma femminile Master 50-59
1. Maria Angela Loiacono (Canottieri Aniene) 49.00

 

Piattaforma maschile Master 20-29
1. Massimo Mariotti (Dibiasi) 119.20
2. Davide Gilardoni (Ice Club Como) 112.85
3. Emanuele Ragni (M.R. Sport) 109.40
Piattaforma maschile Master 40-49
1. Marco Scagliola (Nuotatori Genovesi) 212.70
2. Marco Facchini (Pol. Comunale Riccione) 154.35
3. Antonino Sansone (Nuotatori Genovesi) 137.75
4. Francesco Semperboni (Bergamo Tuffi) 110.80
5. Claudio De Bellis (Nuotatori Genovesi) 110.15
Piattaforma maschile Master 50-59
1. Paolo Sassarini (Nuotatori Genovesi) 127.05
2. Giorgio Arcangeli (Pol. Comunale Riccione) 104.00
3. Fabio Navarra (Canottieri Aniene) 100.75
4. Raul Marfori (M.R. Sport) 98.90
5. Angelo Trombetta (Ice Club Como) 94.10
6. Marco Musu (Fondazione Bentegodi) 87.05
7. Marco Raimondo (Nuotatori Genovesi) 87.05
8. Massimo Leopardi (M.R. Sport) 78.25
9. Alberto Tortelli (Nuotatori Genovesi) 67.76
10. Enrico Talpo (Fondazione Bentegodi) [ritirato] 16.25
Piattaforma maschile Master 60-69
1. Vincenzo Paolo Maria Rialdi (Nuotatori Genovesi) 90.40
2. Mauro Bobò (Canottieri Aniene) 58.70
Piattaforma maschile Master 70-79
1. Valter Sbisà (M.R. Sport) 59.85
Piattaforma maschile Master 80+
1. Alessandro Clerici (Nuotatori Genovesi) 36.80

 

La classifica Master è vinta dai Nuotatori Genovesi con 300 punti, seguiti dalla M.R. Sport con 229.50 punti e dalla Fondazione Bentegodi con 120.50 punti; la classifica Amatori è appannaggio della ASI Nuoto Modena con 292 punti, mentre al secondo posto c’è il parimerito tra la M.R. Sport e la Canottieri Milano con 217 punti ciascuna.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

20 − quindici =

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Share via
Copy link
Powered by Social Snap