Menu Chiudi

Campionati Italiani Master: Torino – i risultati della seconda giornata di gare

Posted in Campionati Italiani, Competitions, Diving, Gare, Master, Results, Risultati, Tuffi

Oggi si è gareggiato anche per i Campionati Italiani Master per la seconda giornata della manifestazione, dedicata sia alle gare sincro che a quelle individuali. Decine di atleti si sono sfidati nelle diverse specialità, per quella che è una vera e propria festa dei tuffi!

Ma andiamo a vedere i risultati odierni!

Sincro trampolino femminile Amatori 32-79 anni
1. Benedetta Calvi / Carolina Cammeo (Dibiasi) 108.06
2. Ludovica Giacometti / Vittoria Meneghini (Fondazione Bentegodi) 101.88
3. Desiree Milia / Valentina Nava (Ice Club Como / Bergamo Tuffi) 95.94
4. Claudia Riccioni / Arianna Zomorodian (M.R. Sport) 93.54
5. Ester Barbagallo / Simona Nicole Marinelli (Bergamo Nuoto) 91.32
6. Giorgia Angelini / Carlotta Martinelli (Nuotatori Genovesi) 83.10
7. Eleonora Sara Valentina Mossini / Donatella Perrino (Canottieri Milano) 82.20
8. Benedetta Braghetti / Rebecca Fiorelli (M.R. Sport) 77.04
9. Domizia Bombardini / Sara Cuoccio (M.R. Sport) 68.88
10. Matilde Danielli / Alessandra Masini (Ice Club Como) 60.15
11. Martina Di Gianvito / Lia Pagotto (Dibiasi) 33.21
Sincro trampolino femminile Amatori 80+ anni
1. Loredana Troiano / Francesca Zago (Canottieri Milano) 71.40
2. Valentina Bassignani / Raffaella Buonvino (Canottieri Milano) 43.86
3. Mara Mazzi / Ilaria Venturelli (ASI Nuoto Modena) 40.74

 

Sincro trampolino maschile Amatori 32-79 anni
1. Fabio Tranchina / Cristian Zecchi (ASI Nuoto Modena) 98.52
2. Mattia Maffeo / Edoardo Rossi (Canottieri Aniene) 76.89
3. Matteo Colombo / Federico Tortarolo (Canottieri Milano) 72.30
4. Marlon Sterpi / Alessandro Togni (M.R. Sport) 68.16
5. Ivan Capponi / Pier Paolo Guaitoli Panini (ASI Nuoto Modena) 59.70
Sincro trampolino maschile Amatori 80+ anni
1. Maurizio Bassini / Gianluca Vinesi (ASI Nuoto Modena) 75.84
2. Marco Bassoli / Daniele Muratori (ASI Nuoto Modena) 68.01

 

Trampolino 1 metro femminile Master 20-29
1. Simona La Blasca (Canottieri Aniene) 167.40
2. Gaia Amato (M.R. Sport) 135.25
3. Lorenza Depeder (Buonconsiglio Nuoto) 130.85
Trampolino 1 metro femminile Master 30-39
1. Federica Capra (M.R. Sport) 258.80
2. Selina Anna Flavia Biacchi (Canottieri Milano) 220.80
3. Aurora Silleni (M.R. Sport) 167.65
4. Evelyn Szakadati (Dibiasi) 159.30
5. Evgeniya Makarova (Dibiasi) 159.00
Trampolino 1 metro femminile Master 40-49
1. Panee Bozzini (Fondazione Bentegodi) 205.55
2. Laura Poggi (Fondazione Bentegodi) 192.15
3. Emanuela Pierini (Nuotatori Genovesi) 188.30
4. Simona Cattaneo (Canottieri Milano) 157.15
5. Simona Zirano (M.R. Sport) 138.10
Trampolino 1 metro femminile Master 50-59
1. Ilaria De Cecco (Nuotatori Genovesi) 87.60
2. Maria Angela Loiacono (Canottieri Aniene) 80.25
3. Tiziana Di Sanza (Nuotatori Genovesi) 79.85
Trampolino 1 metro femminile Master 60-69
1. Tiziana Innocenti (Ice Club Como) 65.35

 

Trampolino 3 metri maschile Master 20-29
1. Emanuele Ragni (M.R. Sport) 149.35
2. Massimo Mariotti (Dibiasi) 140.10
3. Davide Gilardoni (Ice Club Como) 135.15
Trampolino 3 metri maschile Master 30-39
1. Dario Maglio (Dibiasi) 180.85
2. Simone Paganoni (Canottieri Milano)
Trampolino 3 metri maschile Master 40-49
1. Marco Scagliola (Nuotatori Genovesi) 260.45
2. Marco Facchini (Pol. Comunale Riccione) 203.95
3. Lery Broccardo (Buonconsiglio Nuoto) 172.60
4. Walter Montesi (M.R. Sport) 159.10
5. Antonino Sansone (Nuotatori Genovesi) 152.45
6. Claudio De Bellis (Nuotatori Genovesi) 111.60
7. Danilo Zampetti (Nuotatori Genovesi) 100.00
Trampolino 3 metri maschile Master 50-59
1. Paolo Sassarini (Nuotatori Genovesi) 177.65
2. Fabio Marco Ganzaroli (Canottieri Milano) 171.55
3. Enrico Talpo (Fondazione Bentegodi) 156.55
4. Marco Raimondo (Nuotatori Genovesi) 132.70
5. Raul Marfori (M.R. Sport) 130.40
6. Giorgio Arcangeli (Pol. Comunale Riccione) 129.90
7. Angelo Trombetta (Ice Club Como) 127.00
8. Fabio Navarra (Circolo Canottieri Aniene) 118.60
9. Massimo Leopardi (M.R. Sport) 117.30
10. Alberto Tortelli (Nuotatori Genovesi) 108.70
11. Marco Musu (Fondazione Bentegodi) 104.50
Trampolino 3 metri maschile Master 60-69
1. Giuseppe La Magna Zimmermann (Nuotatori Genovesi) 199.15
2. Vincenzo Paolo Maria Rialdi (Nuotatori Genovesi) 146.15
3. Mauro Bobò (Canottieri Aniene) 76.15
4. Marco Silleni (M.R. Sport) 73.10
Trampolino 3 metri maschile Master 70-79
1. Valter Sbisà (M.R. Sport) 101.00
Trampolino 3 metri maschile Master 80+
1. Alessandro Clerici (Nuotatori Genovesi) 85.40

 

Piattaforma maschile Amatori 16-24 pro
1. Federico Rossi (Bergamo Tuffi) 212.35
2. Lorenzo Caucci (Nuotatori Genovesi) 181.70
3. Mattia Maffeo (Canottieri Aniene) 106.35
Piattaforma maschile Amatori 16-24
1. Fabio Tranchina (ASI Nuoto Modena) 89.50
2. Cristian Zecchi (ASI Nuoto Modena) 82.80
3. Flavio Cruciani (Dibiasi) 60.40
4. Pier Paolo Guaitoli Panini (ASI Nuoto Modena) 53.95
Piattaforma maschile Amatori 30-39
1. Gavin Claudio Christie (ASI Nuoto Modena) 28.45
Piattaforma maschile Amatori 40-49
1. Ivan Capponi (ASI Nuoto Modena) 56.80
2. Alessandro Togni (M.R. Sport) 49.05
3. Davide Sartori (Fondazione Bentegodi) 41.40
Piattaforma maschile Amatori 50-59
1. Daniele Muratori (ASI Nuoto Modena) 54.40
2. Riccardo Codiglia (Trieste Tuffi Edera 1904) 50.85
Piattaforma maschile Amatori 60+
1. Gianluca Vinesi (ASI Nuoto Modena) 42.65
2. Marco Bassoli (ASI Nuoto Modena) 21.80

 

Sincro trampolino misto Master 40-79
1. Lorenza Depeder / Lery Broccardo (Buonconsiglio Nuoto) 151.50
2. Federica Capra / Walter Montesi (M.R. Sport) 147.48
3. Gaia Amato / Emanuele Ragni (M.R. Sport) 117.51
4. Evgeniya Makarova / Massimo Mariotti (Dibiasi) 88.56
Sincro trampolino misto Master 80-109
1. Laura Poggi / Marco Scagliola (Fondazione Bentegodi/Nuotatori Genovesi) 174.63
2. Panee Bozzini / Paolo Sassarini (Fondazione Bentegodi/Nuotatori Genovesi) 148.26
3. Aurora Silleni / Raul Marfori (M.R. Sport) 134.79
4. Selina Anna Flavia Biacchi / Fabio Marco Ganzaroli (Canottieri Milano) 126.81
5. Emanuela Pierini / Claudio De Bellis (Nuotatori Genovesi) 121.80
6. Simona Zirano / Fabio Navarra (M.R. Sport/Canottieri Aniene) 111.03
7. Simona La Blasca / Massimo Leopardi (Canottieri Aniene/M.R. Sport) 101.88
Sincro trampolino misto Master 110+
1. Ilaria De Cecco / Giuseppe La Magna Zimmermann (Nuotatori Genovesi) 119.40
2. Maria Angela Loiacono / Mauro Bobò (Canottieri Aniene) 70.35

 

Trampolino 1 metro femminile Amatori 16-24 pro
1. Giorgia Angelica Spagna (Canottieri Milano) 174.60
2. Ludovica Bazzi (Canottieri Milano) 173.30
3. Micaela Tonetti (Buonconsiglio Nuoto) 169.90
4. Desiree Milia (Ice Club Como) 128.55
5. Sara Cuoccio (M.R. Sport) 128.30
6. Giorgia Angelini (Nuotatori Genovesi) 127.95
7. Valentina Nava (Bergamo Tuffi) 123.85
8. Simona Nicole Marinelli (Bergamo Nuoto) 121.90
9. Vittoria Meneghini (Fondazione Bentegodi) 119.00
10. Giulia Zito (Blu 2006) 116.55
11. Carlotta Martinelli (Nuotatori Genovesi) 112.35
12. Alessandra Masini (Ice Club Como) 111.00
13. Carolina Cammeo (Dibiasi) 109.00
14. Benedetta Calvi (Dibiasi) 108.70
15. Ester Barbagallo (Bergamo Nuoto) 104.25
Trampolino 1 metro femminile Amatori 16-24
[fuori gara] Anna Merino (Fondazione Bentegodi) 122.05
1. Emilia Katerina Noli (Dibiasi) 111.35
2. Ludovica Giacometti (Fondazione Bentegodi) 99.05
3. Francesca Po (Nuotatori Genovesi) 98.05
4. Francesca Isabella Palma (Dibiasi) 92.60
5. Victoria Marchetti (Canottieri Milano) 89.15
6. Sofia Nanni (Bergamo Tuffi) 85.00
7. Valentina Garifo (Nuotatori Genovesi) 81.05
8. Benedetta Braghetti (M.R. Sport) 78.20
9. Sofia Ricci (ASI Nuoto Modena) 76.80
10. Martina Di Gianvito (Dibiasi) 76.45
11. Arianna Zomorodian (M.R. Sport) 76.50
12. Claudia Riccioni (M.R. Sport) 75.00
13. Beatrice Biava (Bergamo Tuffi) 74.10
[fuori gara] Margherita Robba (Trieste Tuffi Edera 1904) 74.00
14. Ludovica Bruni (Dibiasi) 67.20
15. Lia Pagotto (Dibiasi) 65.70
16. Matilde Danielli (Ice Club Como) 65.40
17. Chiara Bartoli (Dibiasi) 64.10
18. Sofia Maria Elsa Baroni (Canottieri Milano) 63.05
19. Elsa Vitali (Dibiasi) 50.80
20. Elena Cortesi (Dibiasi) 48.95
21. Viola Caruso (Dibiasi) 34.00
Trampolino 1 metro femminile Amatori 25-29
1. Francesca Zago (Canottieri Milano) 91.75
2. Daniela Signore (Bergamo Nuoto) 64.00
3. Domizia Bombardini (M.R. Sport) 61.95
4. Margherita Colamartino (Nuotatori Genovesi) 46.80
Trampolino 1 metro femminile Amatori 30-39
1. Eleonora Sara Valentina Mossini (Canottieri Milano) 67.40
2. Donatella Perrino (Canottieri Milano) 59.00
3. Ilaria Venturelli (ASI Nuoto Modena) 42.10
Trampolino 1 metro femminile Amatori 40-49
1. Marica Russo (M.R. Sport) 44.05
Trampolino 1 metro femminile Amatori 50-59
1. Loredana Troiano (Canottieri Milano) 56.70
2. Raffaella Buonvino (Canottieri Milano) 43.30
3. Valentina Bassignani (Canottieri Milano) 38.60
4. Wanda Wilma Porreca (Bergamo Nuoto) 21.30
Trampolino 1 metro femminile Amatori 60+
1. Mara Mazzi (ASI Nuoto Modena) 37.15

 

Ecco una selezione di foto dalle gare di oggi: se volete potete mandare le vostre, basta contattarci!

2 commenti

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

tre × 3 =

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Share via
Copy link
Powered by Social Snap