Menu Chiudi

Campionati Italiani Master estivi: tutti i risultati della domenica!

Posted in Campionati Italiani, Competitions, Diving, Gare, Master, Results, Risultati, Tuffi

Anche oggi terminano le gare allo Stadio del Nuoto di Riccione valide per i Campionati Italiani estivi Master e Propaganda! Lo spirito sportivo delle gare Master è per certi versi ineguagliabile, e anche in questa giornata conclusiva non sono mancati né i tuffi né il divertimento! I Nuotatori Genovesi si sono aggiudicati la classifica Master davanti alla M.R. Sport e alla Carlo Dibiasi, mentre questi ultimi vincono la classifica Amatori davanti ancora alla M.R. Sport e alla ASI Modena Nuoto.

Guardiamo insieme allora i risultati delle specialità disputate oggi! All’appello mancano i risultati della piattaforma Master, non appena la Federazione Italiana Nuoto li renderà disponibili l’articolo verrà aggiornato.

Sincro trampolino Master 50-79 donne
1. Federica Capra / Carolina Sbarigia (M.R. Sport) 188.97
2. Alessia Thais Berardi / Veronica Paganelli (Dibiasi / Canottieri Aniene) 143.13
3. Elena Agostini / Gessica Cesari (Polisportiva Riccione) 122.04

Sincro trampolino Master 50-79 uomini
1. Jacopo Coraggio / Massimiliano Fazi (Dibiasi) 132.46
2. Ruiz Boncore / Danilo Zampetti (Nuotatori Genovesi) 115.80
3. Fabio Marco Ganzaroli / Gian Marco Ruocco (Canottieri Milano) 107.49
4. Massimo Mariotti / Francesco Verticchio (Dibiasi) 94.44 (fuori gara)
Sincro trampolino Master 80+ uomini
1. Paolo Sassarini / Marco Scagliola (Nuotatori Genovesi) 173.04
2. Lery Broccardo / Luca Leopoldo Molon (Fondazione Bentegodi) 146.82
3. Giuseppe La Magna Zimmermann / Vicncezo Paolo Maria Rialdi (Nuotatori Genovesi) 141.09
4. Vanja Giacani / Massimo Leopardi (M.R. Sport) 136.32
5. Francesco Antodicola / Walter Montesi (M.R. Sport) 135.15
6. Marco Raimondo / Antonino Sansone (Nuotatori Genovesi) 134.31
7. Marco Musu / Enrico Talpo (Fondazione Bentegodi) 121.74
8. Giorgio Arcangeli / Stefano Corrà (Pol. Riccione / Mondo Sport) 121.20
9. Stefano Laureti / Angelo Trombetta (Pol. Riccione / Ice Club Como) 119.37
10. Raul Marfori / Salvatore Pelligra (M.R. Sport) 112.05
11. Antongiulio Donà / Didier Simorre (Dibiasi) 107.76
12. Alessandro Benini / Marco Callini (Polisportiva Riccione) 107.70
13. Alessandro Clerici / Claudio De Bellis (Nuotatori Genovesi) 98.40

Trampolino 1 metro Amatori 16-24 pro uomini
1. Lorenzo Caucci (Nuotatori Genovesi) 144.20
Trampolino 1 metro Amatori 16-24 uomini
1. Fabio Tranchina (ASI Nuoto Modena) 107.65
2. Cristian Zecchi (ASI Nuoto Modena) 106.50
3. Emiliano Scognamiglio (Dibiasi) 93.20
4. Mattia Maffeo (Canottieri Aniene) 89.25
5. Emanuele Ragni (M.R. Sport) 87.70
6. Flavio Cruciani (Dibiasi) 86.25
7. Marlon Sterpi (M.R. Sport) 83.20
8. Vittorio Ali (Ice Club Como) 77.55
9. Edoardo Rossi (Canottieri Aniene) 54.30
Trampolino 1 metro Amatori 25-29 uomini
1. Patrizio Caruso (M.R. Sport) 96.35
2. Lorenzo Ghighine (ASI Nuoto Modena) 67.80
Trampolino 1 metro Amatori 30-39 uomini
1. Francesco Semperboni (Bergamo Tuffi) 79.45
Trampolino 1 metro Amatori 40-49 uomini
1. Ivan Capponi (ASI Nuoto Modena) 90.60
2. Massimiliano Meliadò (Blu 2006) 85.60
3. Mirko Antonioli (Canottieri Milano) 85.25
4. Mauro Maruccia (Canottieri Milano) 79.45
5. Fabio Macioce (M.R. Sport) 72.45
6. Alessandro Togni (M.R. Sport) 60.65
7. Davide Iovine (Dibiasi) 34.35
Trampolino 1 metro Amatori 50-59 uomini
1. Maurizio Bassini (ASI Nuoto Modena) 51.15
2. Davide De Santi (Fondazione Bentegodi) 47.55
3. Pietro Gandini (Canottieri Milano) 44.40
4. Gilberto Passigato (Fondazione Bentegodi) 42.00
Trampolino 1 metro Amatori 60+ uomini
1. Tommaso Buglioni (Polisportiva Riccione) 31.30

Trampolino 3 metri Amatori 16-24 pro donne
1. Valentina Nava (Bergamo Tuffi) 156.25
2. Alessandra Masini (Ice Club Como) 149.20
3. Desiree Milia (Ice Club Como) 143.75
4. Benedetta Calvi (Dibiasi) 141.60
5. Micaela Tonetti (Buonconsiglio Nuoto) 140.90
6. Lorenza Depeder (Buonconsiglio Nuoto) 108.25
Trampolino 3 metri Amatori 16-24 donne
1. Valeria Donnarumma (Dibiasi) 117.05
2. Emilia Katerina Noli (Dibiasi) 112.00
3. Anna Stucchi (Bergamo Tuffi) 110.30
4. Ludovica Giacometti (Fondazione Bentegodi) 108.00 (fuori gara)
5. Rebecca Fiorelli (M.R. Sport) 107.55
6. Francesca Po (Nuotatori Genovesi) 100.45
7. Sofia Galofaro (Dibiasi) 88.30
8. Alice Maesano (Dibiasi) 84.85
9. Margherita Robba (Trieste Tuffi) 76.15 (fuori gara)
10. Sofia Ricci (ASI Nuoto Modena) 67.90
11. Martina Di Gianvito (Dibiasi) 66.95
12. Olga Coslovich (Trieste Tuffi) 66.15 (fuori gara)
13. Ester Barbagallo (Bergamo Nuoto) 64.00
14. Viola Corso (Trieste Tuffi) 62.05 (fuori gara)
Trampolino 3 metri Amatori 25-29 donne
1. Federica Bona (M.R. Sport) 111.65
2. Silvia Casagrande (M.R. Sport) 84.40
3. Stefania Gatti (Ice Club Como) 72.35
Trampolino 3 metri Amatori 30-39 donne
1. Eleonora Sara Valentina Mossini (Canottieri Milano) 76.40
2. Roberta Piovesan (M.R. Sport) 57.55
Trampolino 3 metri Amatori 40-49 donne
1. Lucia Sitzia (Blu 2006) 95.60
2. Annamaria Scaglia (Bergamo Tuffi) 78.45
3. Luisa Pellarin (Mondo Sport) 44.45
Trampolino 3 metri Amatori 50-59 donne
1. Tiziana Coltraro (Mondo Sport) 42.70
2. Loredana Troiano (Canottieri Milano) 34.70
3. Raffaella Buonvino (Canottieri Milano) 25.75

 

Se volete vedere anche le vostre foto inserite in questo post contattateci a [email protected]

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

dodici + nove =

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Share via
Copy link
Powered by Social Snap