Menu Chiudi

Campionati Europei Master #LENRoma2022: i risultati della terza giornata

Pubblicato il Campionati Italiani, Competitions, Diving, Gare, Master, Results, Risultati, Tuffi

La terza giornata di tuffi per i Campionati Europei Master di Roma 2022 giunge al termine, e così anche tutte le gare dai trampolini: la giornata di domani sarà dedicata esclusivamente al Team Event: sarà una gara inedita per i Master con regole speciali, ci saranno squadre miste di tre atleti della stessa nazione e sei tuffi (due dal trampolino 1 metro, due dal trampolino 3 metri e due dalla piattaforma), con ciascun atleta chiamato a eseguire due tuffi da altezze diverse.

Per gli atleti italiani partecipanti alle gare di oggi un’altra buona giornata, con tre medaglie d’oro, due d’argento e sette di bronzo; le coppie sincro in particolare hanno ben figurato, con nove delle dodici medaglie odierne!

Come di consueto, TuffiBlog vi offre l’elenco dei risultati degli atleti italiani, con la possibilità di scaricare i dettagli completi, e una selezione dei podi!

 

TRAMPOLINO 1 METRO UOMINI
35-39 anni (7 tuffi)
ARGENTO Dario Maglio (Dibiasi) 225.90
BRONZO Federico Tortarolo (Canottieri Milano) 185.70
25-29 anni (7 tuffi)
BRONZO Paride Piattoli (Ice Club Como) 222.35

 

TRAMPOLINO 3 METRI DONNE
30-34 anni (6 tuffi)
ORO Federica Capra (M.R. Sport F.lli Marconi) 300.60
BRONZO Evelyn Szakadati (Dibiasi) 241.05
25-29 anni (6 tuffi)
BRONZO Valeria Valente (Dibiasi) 227.85
4. Arianna Eleuteri (Dibiasi) 225.50
5. Lorenza Depeder (Buonconsiglio Nuoto) 212.95
6. Gaia Amato (M.R. Sport F.lli Marconi) 188.80

 

SINCRO TRAMPOLINO FEMMINILE
50-99 anni (2+2 tuffi)
ORO Federica Capra / Veronica Paganelli (M.R. Sport F.lli Marconi / Circolo Canottieri Aniene) 198.33
BRONZO Arianna Eleuteri / Valeria Valente (Dibiasi) 165.57
7. Gaia Amato / Aurora Silleni (M.R. Sport F.lli Marconi) 151.89
9. Lorenza Depeder / Mara Riva (Buonconsiglio Nuoto / Ice Club Como) 139.74

SINCRO TRAMPOLINO MASCHILE
100+ anni (2+2 tuffi)
ORO Paolo Sassarini / Marco Scagliola (Nuotatori Genovesi) 194.91
BRONZO Giuseppe La Magna Zimmermann / Marco Raimondo (Nuotatori Genovesi) 152.91
4. Massimo Leopardi / Fabrizio Rodonò (M.R. Sport F.lli Marconi / Dibiasi) 144.18
6. Alessandro Benini / Marco Callini (Pol. Comunale Riccione) 116.25
50-99 anni (2+2 tuffi)
BRONZO Paride Piattoli / Angelo Trombetta (Ice Club Como) 145.80
4. Giorgio Arcangeli / Marco Facchini (Pol. Comunale Riccione) 138.84

SINCRO TRAMPOLINO MISTO
100+ anni (2-2 tuffi)
8. Maria Angela Loiacono / Mauro Bobò (Circolo Canottieri Aniene) 110.94
50-99 anni (2+2 tuffi)

ARGENTO Federica Capra / Marco Scagliola (M.R. Sport F.lli Marconi / Nuotatori Genovesi) 207.06
4. Panée Bozzini / Riccardo Giacometti (Fondazione Bentegodi) 186.51
6. Veronica Paganelli / Dario Maglio (Dibiasi) 173.73
8. Selina Biacchi / Federico Tortarolo (Canottieri Milano) 165.00
9. Evelyn Szakadati / Fabrizio Rodonò (Dibiasi) 149.70
10. Aurora Silleni / Massimo Leopardi (M.R. Sport F.lli Marconi) 143.91
11. Mara Riva / Paride Piattoli (Ice Club Como) 142.98
12. Simona Zirano / Fabio Navarra (M.R. Sport / Circolo Canottieri Aniene) 137.49
13. Gessica Cesari / Giorgio Arcangeli (Pol. Comunale Riccione) 131.04

 

SCARICA PDF
Riepilogo trampolino 1 metro uomini (categorie 25-40)
Riepilogo trampolino 3 metri donne (categorie 25-40)
Riepilogo sincro trampolino donne
Riepilogo sincro trampolino uomini 
Riepilogo sincro trampolino misto

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

16 − cinque =

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Share via
Copy link
Powered by Social Snap