Menu Chiudi

Campionati Italiani Master estivi: Riccione – i risultati della terza giornata di gare

Pubblicato il Campionati Italiani, Competitions, Diving, Gare, Master, Propaganda, Results, Risultati, Tuffi

Anche oggi terminano le gare allo Stadio del Nuoto di Riccione valide per i Campionati Italiani estivi Master e Propaganda! Lo spirito sportivo delle gare Master è per certi versi ineguagliabile, e in attesa del gran finale di domani – quando si disputeranno le ultime specialità e saranno proclamate le squadre vincitrici della manifestazione – non è mancato il divertimento e, soprattutto, non sono mancati i tuffi!

Guardiamo insieme allora i risultati delle gare disputate oggi!

Trampolino 3 metri maschile Master 50-59
1. Paolo Sassarini (Nuotatori Genovesi) 208.45
2. Massimo Leopardi (M.R. Sport) 167.15
3. Giorgio Arcangeli (Pol. Comunale Riccione) 157.25
4. Angelo Trombetta (Ice Club Como) 156.70
5. Fabrizio Rodonò (Dibiasi) 146.10
6. Raul Marfori (M.R. Sport) 136.95
7. Marco Musu (Fondazione Bentegodi) 122.40
8. Alberto Tortelli (Nuotatori Genovesi) 121.70
9. Marco Raimondo (Nuotatori Genovesi) 112.30
10. Alessandro Benini (Pol. Comunale Riccione) 108.90
Trampolino 3 metri maschile Master 60-69
1. Giuseppe La Magna Zimmermann (Nuotatori Genovesi) 203.80
2. Vincenzo Rialdi (Nuotatori Genovesi) 159.30
3. Gianluca Vinesi (ASI Nuoto Modena) 134.75
4. Mauro Bobò (Canottieri Aniene) 106.80
5. Marco Silleni (M.R. Sport) 99.05
6. Tommaso Buglioni (Pol. Comunale Riccione) 72.95
7. Antongiulio Donà (Dibiasi) 72.05
Trampolino 3 metri maschile Master 70-79
1. Valter Sbisà (M.R. Sport) 112.20
2. Vincenzo Russo (Dibiasi) 90.15
Trampolino 3 metri maschile Master 80+
1. Alessandro Clerici (Nuotatori Genovesi) 103.95

Trampolino 1 metro femminile Master 20-29
1. Ludovica Bassi (Canottieri Milano) 250.95
2. Valeria Valente (Dibiasi) 194.95
3. Giorgia Grando (Nuotatori Genovesi) 186.30
4. Arianna Eleuteri (Dibiasi) 183.40
5. Lorenza Depeder (Buonconsiglio Nuoto) 182.15
Trampolino 1 metro femminile Master 30-39
1. Federica Capra (M.R. Sport) 280.05
2. Laura Minini (Bergamo Tuffi) 228.20
3. Selina Biacchi (Canottieri Milano) 205.80
4. Evelyn Szakadati (Dibiasi) 200.65
5. Aurora Silleni (M.R. Sport) 194.70
6. Evgeniya Makarova (Dibiasi) 177.50
Trampolino 1 metro femminile Master 40-49
1. Panee Bozzini (Fondazione Bentegodi) 241.90
2. Laura Poggi (Fondazione Bentegodi) 238.75
3. Veronica Paganelli (Canottieri Aniene) 235.55
4. Emanuela Pierini (Nuotatori Genovesi) 193.35
5. Simona Zirano (M.R. Sport) 160.05
6. Luisa Pellarin (Pol. Mondo Sport) 123.20
Trampolino 1 metro femminile Master 50-59
1. Maria Angela Loiacono (Canottieri Aniene) 112.90
2. Tiziana Di Sanza (Nuotatori Genovesi) 111.90
Trampolino 1 metro femminile Master 70-79
1. Alison Drake (Asd Blu 2006) 166.80

Sincro trampolino femminile Amatori 32-79
1. Claudia Riccioni / Arianna Zomorodian (M.R. Sport) 119.52
2. Simona Guida / Giulia Marchionna (Pol. Comunale Riccione) 115.17
3. Beatrice Biava / Sofia Nanni (Bergamo Tuffi) 109.32
4. Stefania Gatti / Alessandra Masini (Ice Club Como) 108.03
5. Ludovica Giacometti / Vittoria Meneghini (Fondazione Bentegodi) 108.00
6. Giorgia Angelini / Carlotta Martinelli (Nuotatori Genovesi) 98.94
7. Eleonora Mossini / Donatella Perrino (Canottieri Milano) 97.86
8. Silvia Del Bosco / Annamaria Scaglia (Bergamo Tuffi) 91.50
9. Raffaella Buonvino / Francesca Zago (Canottieri Milano) 87.87
10. Sofia Ricci / Giulia Testaverde (ASI Nuoto Modena) 79.80
Sincro trampolino femminile Amatori 80+
1. Chiara Colombi / Mara Mazzi (ASI Nuoto Modena) 59.61

Sincro trampolino maschile Amatori 32-79
1. Fabio Tranchina / Cristian Zecchi (ASI Nuoto Modena) 119.04
[fuori gara] Giovanni Barone / Riccardo Denti (Ice Club Como) 70.35
Sincro trampolino maschile Amatori 80+
1. Ivan Capponi / Daniele Muratori (ASI Nuoto Modena) 83.28
2. Maurizio Bassini / Gavin Christie (ASI Nuoto Modena) 71.88
3. Marco Bassoli / Pier Paolo Guaitoli Panini (ASI Nuoto Modena) 60.00

Sincro piattaforma misto Master 40-79
1. Federica Capra / Walter Montesi (M.R. Sport) 158.64
2. Mara Riva / Paride Piattoli (Ice Club Como) 152.88
3. Lorenza Depeder / Lery Broccardo (Buonconsiglio Nuoto) 135.36
Sincro piattaforma misto Master 80-109
1. Laura Poggi / Marco Scagliola (Fondazione Bentegodi / Nuotatori Genovesi) 169.89
2. Aurora Silleni / Raul Marfori (M.R. Sport) 137.64
3. Panee Bozzini / Marco Musu (Fondazione Bentegodi) 119.82
4. Emanuela Pierini / Danilo Zampetti (Nuotatori Genovesi) 119.70
5. Veronica Paganelli / Fabio Navarra (Canottieri Aniene) 100.98
Sincro piattaforma misto Master 110+
1. Alison Drake / Vincenzo Rialdi (Asd Blu 2006 / Nuotatori Genovesi) 124.02
2. Maria Angela Loiacono / Mauro Bobò (Canottieri Aniene) 96.15

Trampolino 1 metro femminile Amatori 25-29
1. Francesca Zago (Canottieri Milano) 92.30
2. Stefania Gatti (Ice Club Como) 92.00
3. Margherita Colamartino (Nuotatori Genovesi) 73.50
4. Chiara Colombi (ASI Nuoto Modena) 65.00
Trampolino 1 metro femminile Amatori 30-39
1. Eleonora Mossini (Canottieri Milano) 94.20
2. Silvia Del Bosco (Bergamo Tuffi) 92.90
3. Donatella Perrino (Canottieri Milano) 73.70
4. Ilaria Venturelli (ASI Nuoto Modena) 68.90
Trampolino 1 metro femminile Amatori 40-49
1. Annamaria Scaglia (Bergamo Tuffi) 79.70
Trampolino 1 metro femminile Amatori 50-59
1. Raffaella Buonvino (Canottieri Milano) 44.35
Trampolino 1 metro femminile Amatori 60-69
1. Francesca Attianese (M.R. Sport) 55.80
2. Mara Mazzi (ASI Nuoto Modena) 37.90

Trampolino 3 metri maschile Amatori 16-24 pro
[fuori gara] Cristian Manzatti (Fondazione Bentegodi) 213.60
1. Lorenzo Caucci (Nuotatori Genovesi) 209.90
2. Dimitri Baffetti (Bergamo Tuffi) 134.35
[fuori gara] Riccardo Denti (Ice Club Como) 104.70
3. Emiliano Scognamiglio (Dibiasi) 67.10
Trampolino 3 metri maschile Amatori 16-24
1. Fabio Tranchina (ASI Nuoto Modena) 140.55
2. Cristian Zecchi (ASI Nuoto Modena) 108.10
3. Marlon Sterpi (M.R. Sport) 103.00
4. Pier Paolo Guaitoli Panini (ASI Nuoto Modena) 68.20
Trampolino 3 metri maschile Amatori 30-39
1. Gavin Christie (ASI Nuoto Modena) 62.70
2. Giovanni Barone (Ice Club Como) 59.65
3. Roberto Masciarelli (Dibiasi) 49.95
Trampolino 3 metri maschile Amatori 40-49
1. Marco Soardo (Fondazione Bentegodi) 94.85
2. Massimiliano Meliadò (Blu 2006) 92.00
3. Ivan Capponi (ASI Nuoto Modena) 81.95
4. Mauro Maruccia (Canottieri Milano) 75.70
5. Davide Sartori (Fondazione Bentegodi) 73.90
6. Davide Iovine (Dibiasi) 33.75
Trampolino 3 metri maschile Amatori 50-59
1. Daniele Muratori (ASI Nuoto Modena) 42.05
2. Gilberto Passigato (Fondazione Bentegodi) 37.65
Trampolino 3 metri maschile Amatori 60+
1. Marco Bassoli (ASI Nuoto Modena) 47.25
2. Maurizio Bassini (ASI Nuoto Modena) 39.75

Trampolino 1 metro maschile Master 20-29
1. Damiano Cabalisti (Pol. Comunale Riccione) 243.40
2. William D’Amico (Bergamo Tuffi) 186.95
3. Emanuele Ragni (M.R. Sport) 176.45
4. Massimo Mariotti (Dibiasi) 174.15
5. Paride Piattoli (Ice Club Como) 167.95
6. Flavio Cruciani (Dibiasi) 132.80
7. Davide Gilardoni (Ice Club Como) 122.80
Trampolino 1 metro maschile Master 30-39
1. Simone Paganoni (Canottieri Milano) 167.55
Trampolino 1 metro maschile Master 40-49
1. Marco Scagliola (Nuotatori Genovesi) 249.10
2. Walter Montesi (M.R. Sport) 205.45
3. Tullio Loffredo (Asd Blu 2006) 175.20
4. Antonino Sansone (Nuotatori Genovesi) 140.40
5. Francesco Semperboni (Bergamo Tuffi) 138.55
6. Alessandro Togni (M.R. Sport) 127.40
7. Danilo Zampetti (Nuotatori Genovesi) 121.75
8. Fabio Macioce (M.R. Sport) 120.45

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

13 − sei =

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Share via
Copy link
Powered by Social Snap