Menu Chiudi

Campionati Italiani Master estivi: Riccione – i risultati della quarta giornata di gare

Posted in Campionati Italiani, Competitions, Diving, Gare, Master, Propaganda, Results, Risultati, Tuffi

Giungono al termine anche i Campionati Italiani Master e Propaganda, con gli atleti di tutta Italia (e di tutte le età) che stanno lasciando o hanno lasciato Riccione, sede della manifestazione.

Con le ultime gare è stato possibile anche stilare la classifica per società: quella per la categoria Master è vinta dai Nuotatori Genovesi con 378.50 punti, seguita dalla M.R. Sport con 273.50 punti, dalla Carlo Dibiasi con 166 punti e dalla Polisportiva Comunale Riccione con 106.50 punti. Il podio per la categoria Amatori vede invece al primo posto la ASI Nuoto Modena con 268 punti, seguita dalla Bergamo Tuffi con 150 punti, dalla Fondazione Bentegodi Verona con 108 punti e dalla M.R: Sport con 102 punti.

Ecco i risultati di oggi!

Trampolino 3 metri femminile Master 20-29
1. Valeria Valente (Dibiasi) 206.75
2. Arianna Eleuteri (Dibiasi) 201.65
3. Lorenza Depeder (Buonconsiglio Nuoto) 175.25
Trampolino 3 metri femminile Master 30-39
1. Federica Capra (M.R. Sport) 293.95
2. Laura Minini (Bergamo Tuffi) 264.20
3. Aurora Silleni (M.R. Sport) 157.60
Trampolino 3 metri femminile Master 40-49
1. Panee Bozzini (Fondazione Bentegodi) 251.50
2. Laura Poggi (Fondazione Bentegodi) 228.75
3. Veronica Paganelli (Canottieri Aniene) 204.80
4. Simona Zirano (M.R. Sport) 153.90
Trampolino 3 metri femminile Master 50-59
1. Maria Angela Loiacono (Canottieri Aniene) 111.45
Trampolino 3 metri femminile Master 70-79
1. Alison Drake (Asd Blu 2006) 176.15

Piattaforma femminile Amatori 16-24 ex-pro
1. Ester Barbagallo (Bergamo Nuoto) 146.05
2. Valentina Nava (Bergamo Tuffi) 142.40
3. Carlotta Martinelli (Nuotatori Genovesi) 117.40
Piattaforma femminile Amatori 16-24
1. Sofia Nanni (Bergamo Tuffi) 122.60
2. Rebecca Fiorelli (M.R. Sport) 105.10
3. Claudia Riccioni (M.R. Sport) 99.40
4. Arianna Zomorodian (M.R. Sport) 98.25
5. Sofia Ricci (ASI Nuoto Modena) 89.40
6. Matilde Danielli (Ice Club Como) 64.30
Piattaforma femminile Amatori 40-49
1. Annamaria Scaglia (Bergamo Tuffi) 60.90

Sincro trampolino misto Master 40-79
1. Federica Capra / Walter Montesi (M.R. Sport) 170.70
2. Valeria Valente / Massimo Mariotti (Dibiasi) 138.84
3. Selina Biacchi / Simone Paganoni (Canottieri Milano) 133.62
4. Lorenza Depeder / Lery Broccardo (Buonconsiglio Nuoto) 125.16
5. Mara Riva / Paride Piattoli (Ice Club Como) 118.68
Sincro trampolino misto Master 80-109
1. Laura Poggi / Marco Scagliola (Fondazione Bentegodi / Nuotatori Genovesi) 181.29
2. Panee Bozzini / Paolo Sassarini (Fondazione Bentegodi / Nuotatori Genovesi) 151.62
3. Evelyn Szakadati / Fabrizio Rodonò (Dibiasi) 143.94
4. Giorgia Grando / Giuseppe La Magna Zimmermann (Nuotatori Genovesi) 137.67
5. Simona Zirano / Fabio Navarra (M.R. Sport / Canottieri Aniene) 130.74
6. Aurora Silleni / Raul Marfori (M.R. Sport) 123.90
7. Pellarin Luisa / Stefano Corrà (Pol. Mondo Sport) 117.15
8. Tiziana Di Sanza / Danilo Zampetti (Nuotatori Genovesi) 111.42
9. Arianna Eleuteri / Vincenzo Russo (Dibiasi) 109.71
Sincro trampolino misto Master 110+
1. Alison Drake / Vincenzo Rialdi (Asd Blu 2006 / Nuotatori Genovesi) 99.66
2. Maria Angela Loiacono / Mauro Bobò (Canottieri Aniene) 88.29

Trampolino 1 metro maschile Amatori 30-39
1. Roberto Masciarelli (Dibiasi) 84.45
2. Gavin Christie (ASI Nuoto Modena) 55.45
3. Giovanni Barone (Ice Club Como) 51.40
Trampolino 1 metro maschile Amatori 40-49
1. Ivan Capponi (ASI Nuoto Modena) 106.70
2. Mauro Maruccia (Canottieri Milano) 94.05
3. Massimiliano Meliadò (Asd Blu 2006) 83.00
4. Davide Iovine (Dibiasi) 69.25
5. Davide Sartori (Fondazione Bentegodi) 64.40
Trampolino 1 metro maschile Amatori 50-59
1. Daniele Muratori (ASI Nuoto Modena) 62.30
2. Gilberto Passigato (Fondazione Bentegodi) 57.40
3. Davide De Santi (Fondazione Bentegodi) 49.55
Trampolino 1 metro maschile Amatori 60+
1. Marco Bassoli (ASI Nuoto Modena) 42.10
2. Maurizio Bassini (ASI Nuoto Modena) 40.00

Piattaforma maschile Master 20-29
1. Alberto Perico (Bergamo Tuffi) 179.60
2. Paride Piattoli (Ice Club Como) 177.45
3. Davide Gilardoni (Ice Club Como) 161.15
4. Emanuele Ragni (M.R. Sport) 155.25
5. Massimo Mariotti (Dibiasi) 154.25
Piattaforma maschile Master 40-49
1. Tullio Loffredo (Asd Blu 2006) 159.50
2. Marco Facchini (Pol. Comunale Riccione) 151.75
3. Antonino Sansone (Nuotatori Genovesi) 136.70
4. Francesco Semperboni (Bergamo Tuffi) 129.90
5. Marco Scagliola (Nuotatori Genovesi) 116.25 [ritirato]
6. Alessandro Togni (M.R. Sport) 103.00
7. Danilo Zampetti (Nuotatori Genovesi) 95.60
Piattaforma maschile Master 50-59
1. Stefano Corrà (Pol. Mondo Sport) 177.70
2. Paolo Sassarini (Nuotatori Genovesi) 145.75
3. Fabio Navarra (Canottieri Aniene) 113.55
4. Marco Raimondo (Nuotatori Genovesi) 111.95
5. Giorgio Arcangeli (Pol. Comunale Riccione) 111.35
6. Raul Marfori (M.R. Sport) 107.70
7. Fabrizio Rodonò (Dibiasi) 106.65
8. Angelo Trombetta (Ice Club Como) 96.35
9. Umberto Niceforo (Pol. Mondo Sport) 92.55
10. Alberto Tortelli (Nuotatori Genovesi) 88.50
11. Francesco Stefanon (Pol. Mondo Sport) 83.40
12. Massimo Leopardi (M.R. Sport) 80.65
13. Alessandro Benini (Pol. Comunale Riccione) 77.80
Piattaforma maschile Master 60-69
1. Vincenzo Rialdi (Nuotatori Genovesi) 100.45
2. Gianluca Vinesi (ASI Nuoto Modena) 94.30
3. Mauro Bobò (Canottieri Aniene) 69.85
4. Antongiulio Donà (Dibiasi) 49.10
Piattaforma maschile Master 70-79
1. Valter Sbisà (M.R. Sport) 90.75
2. Vincenzo Russo (Dibiasi) 61.75
Piattaforma maschile Master 80+
1. Alessandro Clerici (Nuotatori Genovesi) 55.90

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

13 − 11 =

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Share via
Copy link
Powered by Social Snap