Menu Chiudi

Mondiali Giovanili FINA: Kyiv – Belotti e Timbretti passano il turno

Posted in Campionati Mondiali, Competitions, Diving, Gare, Giovanile, Nazionale Giovanile, Results, Risultati, Tuffi

La quinta mattina di gare per i Campionati Mondiali giovanili di Kyiv 2021 ha visto una sola eliminatoria di interesse per la nazionale giovanile azzurra, che si sta togliendo non poche soddisfazioni: due tuffatori italiani hanno partecipato infatti alla gara dal metro per la categoria A, e fortunatamente li rivedremo entrambi in finale alle 16:00 di questo pomeriggio. Stefano Belotti si è qualificato con il quarto punteggio, mentre Eduard Timbretti Gugiu con l’undicesimo posto ma con un buon margine sulla soglia di qualificazione.

Un solo errore importante per Belotti, apparso molto più concentrato rispetto alla gara da 3 metri – nonostante un uno e mezzo rovesciato non proprio impeccabile è rimasto nelle prime posizioni pressoché per l’intera gara: molto buoni i suoi obbligatori, che gli permetteranno di partire con un piccolo vantaggio questo pomeriggio, mentre il punteggio ottenuto è di 432.75 punti, a pochissimi punti dalla zona podio guidata dal francese Jules Bouyer, altro deluso della gara dal trampolino più alto, seguito dall’oro da 3 metri Kawan Pereira (Brasile) e dal tedesco Moritz Wesemann. La classifica non è particolarmente lunga quindi ci aspettiamo una finale molto interessante!

Per Timbretti qualche difficoltà di troppo nella parte centrale della gara, in cui ha sbagliato sia il doppio e mezzo indietro (abbondante) sia il doppio e mezzo rovesciato (scarso). Non è mai uscito dai dodici, ma in un momento o due ci ha fatto davvero “sudare freddo”: per fortuna ha chiuso con un ottimo avvitamento rovesciato e vedremo anche lui in finale, per giunta con una dotazione di obbligatori interessante che lo farà partire qualche posizione più in alto.

Alle 14:30 ci sarà la finale sincro piattaforma femminile con Elettra Neroni e Maia Biginelli, mentre inizierà tra poco l’eliminatoria maschile B dalla piattaforma, in cui non sono presenti atleti italiani.

1 Jules BOUYER France 474.10
2 Kawan FIGUEREDO PEREIRA Brazil 436.65
3 Moritz WESEMANN Germany 435.80
4 Stefano BELOTTI Italy 432.75
5 Adrian ABADIA Spain 420.55
6 Leonardo GARCIA VARELA Colombia 420.50
7 David EKDAHL Sweden 418.55
8 Elias PETERSEN Sweden 415.55
9 Bohdan CHYZHOVSKYI Ukraine 413.55
10 Aleksandr CHEREPAKHIN Russia 413.45
11 Eduard Cristian TIMBRETTI GUGIU Italy 400.05
12 Danylo KONOVALOV Ukraine 398.60
13 Dongmin JOUNG Republic of Korea 373.50
14 Sebastian KONECKI Lithuania 364.75
15 David LEDINSKI Croatia 364.10
16 Rafael FOGAÇA Brazil 358.70
17 Yeongho KIM Republic of Korea 357.45
18 Elias LUNDE-HELSETH Norway 356.65
19 Cyprien MENNECIER France 328.65
20 Zyad MORSY Egypt 323.60
21 Nooreldeen WALID Egypt 294.25

Il dettaglio gara dei due azzurri:

Round
Dive
#
M
DD
J1
J2
J3
J4
J5
Total
Points
Score
1
101
B
1
1.3
8
8
8
24
31.20
31.20
2
201
B
1
1.6
7
7
7
21
33.60
64.80
3
301
B
1
1.7
7
7
22
37.40
102.20
4
403
C
1
2.2
6
6
18½
40.70
142.90
5
5331
D
1
2.2
7
7
7
7
7
21
46.20
189.10
6
105
B
1
2.6
7
7
7
7
21
54.60
243.70
7
203
B
1
2.3
7
7
6
20
46.00
289.70
8
303
B
1
2.4
3
4
10
24.00
313.70
9
5335
D
1
3.0
6
6
6
7
18½
55.50
369.20
10
405
C
1
3.1
7
7
7
20½
63.55
432.75

 

Round
Dive
#
M
DD
J1
J2
J3
J4
J5
Total
Points
Score
1
201
B
1
1.6
7
22½
36.00
36.00
2
301
B
1
1.7
7
7
20
34.00
70.00
3
401
B
1
1.5
7
7
21½
32.25
102.25
4
103
B
1
1.7
7
7
20½
34.85
137.10
5
5132
D
1
2.2
7
7
7
7
21
46.20
183.30
6
405
C
1
3.1
5
6
5
5
15½
48.05
231.35
7
105
B
1
2.6
6
6
6
18½
48.10
279.45
8
205
C
1
3.0
4
4
4
3
12
36.00
315.45
9
305
C
1
3.0
4
3
3
10
30.00
345.45
10
5333
D
1
2.6
7
7
7
21
54.60
400.05
Share via
Copy link
Powered by Social Snap