Madrid Open Diving: la squadra giovanile MR Sport in Spagna, risultati e fotogallery

Anche la squadra giovanile della MR Sport ha scelto di volare all’estero per una gara extrafederale: una selezione di otto atleti è infatti partita per Madrid per partecipare al Madrid Open Diving Age Group, competizione internazionale di categoria con atleti da diverse nazioni europee.

Partendo dalla categoria C1 femminile, si è distinta Diana Romano, vincitrice di tutte e tre le specialità e con un certo margine sulle avversarie spagnole e austriache: l’oro dal metro è arrivato con 220.90 punti, quello da 3 metri con 250.05 punti e infine quello dalla piattaforma, in cui però era unica iscritta, con 221.55 punti.

Trampolino 1 metro:

1 Diana Caterina Romano MR SPORT (ITA) 220.90
2 Camila Alcalá Rojas R. CANOE NC (ESP) 193.95
3 Josefina Sticha AUSTRIA TEAM 181.45
4 Annika Meusburger AUSTRIA TEAM 179.75
5 Sofia Hernández Ruiz R. CANOE NC (ESP) 155.60
6 Carolina González Sánchez R. CANOE NC (ESP) 152.10
7 Silvia Bernal Sequeira R. CANOE NC (ESP) 143.25
8 Victoria Cejuela García R. CANOE NC (ESP) 142.55
9 Clara Lallana Durán R. CANOE NC (ESP) 131.80

Trampolino 3 metri:

1 Diana Caterina Romano MR SPORT (ITA) 250.05
2 Annika Meusburger AUSTRIA TEAM 219.15
3 Josefina Sticha AUSTRIA TEAM 173.45
4 Camila Alcalá Rojas R. CANOE NC (ESP) 171.65

Piattaforma 5 metri: 

1 Diana Caterina Romano MR SPORT (ITA) 221.55

 

Anche i pari età maschi hanno ottenuto buoni risultati, vincendo sette delle nove medaglie a disposizione. Nella gara da 1 metro, oro per Valerio Mosca con 303.15 punti e argento per Simone Conte con 295.20 punti; quinto classificato Emmanuel Di Trani con 224.90 punti, non lontano dal podio, mentre Luca Lanera è decimo con 180.90 punti.

1 Valerio Mosca MR SPORT (ITA) 303.15
2 Simone Conte MR SPORT (ITA) 295.20
3 Rodrigo Cardona Herrero R. CANOE NC (ESP) 238.35
4 Daniil Eliseev MGFSO Moscow (RUS) 225.55
5 Emmanuel Di Trani MR SPORT (ITA) 224.90
6 Samuel Platt AUSTRIA TEAM 210.95
7 Mateo Obuljen NEMO CROATIA (CRO) 210.25
8 Alexander Steiner AUSTRIA TEAM 206.00
9 Leo Ruecklinger AUSTRIA TEAM 182.65
10 Luca Lanera MR SPORT (ITA) 180.90
11 Alvaro Santos Ramos R. CANOE NC (ESP) 163.65
12 Daniel Prieto Merino R. CANOE NC (ESP) 142.70
13 Sancho Gonzalo Polo Club Natación Sierra Oeste 117.10

Da 3 metri i due atleti MR Sport si sono scambiati le posizioni: Simone Conte ha vinto l’oro con 377.05 punti e Valerio Mosca l’argento con 325.40 punti. In questa specialità Emmanuel Di Trani è settimo con 254.45 punti e Luca Lanera nono con 197.40 punti.

1 Simone Conte MR SPORT (ITA) 377.05
2 Valerio Mosca MR SPORT (ITA) 325.40
3 Daniil Eliseev MGFSO Moscow (RUS) 291.80
4 Mateo Obuljen NEMO CROATIA (CRO) 276.90
5 Rodrigo Cardona Herrero R. CANOE NC (ESP) 267.25
6 Alexander Steiner AUSTRIA TEAM 260.95
7 Emmanuel Di Trani MR SPORT (ITA) 254.45
8 Samuel Platt AUSTRIA TEAM 241.35
9 Luca Lanera MR SPORT (ITA) 197.40
10 Leo Ruecklinger AUSTRIA TEAM 194.40

Nella gara dalla piattaforma, infine, podio tutto italiano con Simone Conte, Valerio Mosca ed Emmanuel Di Trani nelle prime tre posizioni, rispettivamente con 308.70, 270.95 e 250.85 punti. Sesto posto per Luca Lanera con 222.70 punti.

1 Simone Conte MR SPORT (ITA) 308.70
2 Valerio Mosca MR SPORT (ITA) 270.95
3 Emmanuel Di Trani MR SPORT (ITA) 250.85
4 Daniil Eliseev MGFSO Moscow (RUS) 241.20
5 Rodrigo Cardona Herrero R. CANOE NC (ESP) 233.45
6 Luca La Nera MR SPORT (ITA) 222.70

 

Per quanto riguarda la categoria Ragazzi, Matteo Santoro si è aggiudicato nella giornata del sabato entrambe le medaglie d’oro dal trampolino con due ottime gare in prospettiva selezioni europee. In tarda mattinata il primo posto dal metro con 430.55 punti, al pomeriggio la vittoria da 3 metri con 455.50 punti.

Trampolino 1 metro:

1 Matteo Santoro MR SPORT (ITA) 430.55
2 Pau Comas Morera de La Vall SPAIN TEAM 359.70
3 Tyler Risman DIVE ONTARIO (CAN) 330.00
4 Max Liñan Canela FED. CATALANA NAT (ESP) 292.50
5 Emmett Reesor DIVE ONTARIO (CAN) 283.35
6 Bruno Grau Espinosa FED. CATALANA NAT (ESP) 275.10
7 Paul Schmitt AUSTRIA TEAM 266.00
8 Martí Llop Riera FED. CATALANA NAT (ESP) 261.85
9 Hugo Rodriguez Gozalbes R. CANOE NC (ESP) 250.00
10 Luis Miguel Duque R. CANOE NC (ESP) 249.15
11 Izan Parreño Merino R. CANOE NC (ESP) 192.50
12 Dario Perez Collado R. CANOE NC (ESP) 178.85
13 Pablo Armada Eugercios Club Natación Sierra Oeste 134.30

Trampolino 3 metri:

1 Matteo Santoro MR SPORT (ITA) 455.50
2 Pau Comas Morera de La Vall SPAIN TEAM 393.00
3 Tyler Risman DIVE ONTARIO (CAN) 352.60
4 Emmett Reesor DIVE ONTARIO (CAN) 315.40
5 Max Liñan Canela FED. CATALANA NAT (ESP) 310.65
6 Martí Llop Riera FED. CATALANA NAT (ESP) 304.15
7 Bruno Grau Espinosa FED. CATALANA NAT (ESP) 303.05
8 Paul Schmitt AUSTRIA TEAM 296.75
9 Hugo Rodriguez Gozalbes R. CANOE NC (ESP) 243.45

 

Infine, i risultati delle Ragazze: dal trampolino 1 metro Angelica Piredda si è aggiudicata la medaglia d’argento con 282.35 punti, sfiorando il gradino più alto del podio per pochi centesimi.

1 Emma Larcada Herrera SPAIN TEAM 282.35
2 Angelica Piredda MR SPORT (ITA) 281.50
3 Cara Albiez AUSTRIA TEAM 271.50
4 Barbara Bartolić NEMO CROATIA (CRO) 265.80
5 Ana Carvajal San Miguel SPAIN TEAM 246.15
6 Cloe Grávalos Simón FED. CATALANA NAT (ESP) 241.25
7 Lia Rodríguez Glatz CN METROPOLE (ESP) 239.90
8 Sira Macías García R. CANOE NC (ESP) 207.95
9 Lena Gramlinger ASV GAK (AUT) 196.10
10 Olivia Meusburger ASV GAK (AUT) 195.80

Dal trampolino 3 metri Irene Pesce si classifica al settimo posto con 290.80 punti, seguita immediatamente da Angelica Piredda con 285.10 punti.

1 Kate Miller DIVE ONTARIO (CAN) 338.65
2 Megan Lupa DIVE ONTARIO (CAN) 312.20
3 Emma Larcada Herrera SPAIN TEAM 309.30
4 Barbara Bartolić NEMO CROATIA (CRO) 297.55
5 Lia Rodríguez Glatz CN METROPOLE (ESP) 296.80
6 Ana Carvajal San Miguel SPAIN TEAM 293.10
7 Irene Pesce MR SPORT (ITA) 290.80
8 Angelica Piredda MR SPORT (ITA) 285.10
9 Aislinn Zuechner DIVE ONTARIO (CAN) 275.65
10 Abigail Haygarth DIVE ONTARIO (CAN) 268.10
11 Cara Albiez AUSTRIA TEAM 251.00
12 Cloe Grávalos Simón FED. CATALANA NAT (ESP) 239.65
13 Lena Gramlinger ASV GAK (AUT) 221.40
14 Olivia Meusburger ASV GAK (AUT) 190.65

Dalla piattaforma, invece, Irene Pesce è quinta con 248.95 punti, mentre Angelica Piredda è settima con 239.90 punti.

1 Megan Lupa DIVE ONTARIO (CAN) 321.20
2 Kate Miller DIVE ONTARIO (CAN) 308.05
3 Ana Carvajal San Miguel SPAIN TEAM 253.30
4 Cloe Grávalos Simón FED. CATALANA NAT (ESP) 249.80
5 Irene Pesce MR SPORT (ITA) 248.95
6 Abigail Haygarth DIVE ONTARIO (CAN) 241.80
7 Angelica Piredda MR SPORT (ITA) 239.90
8 Jenna F. Hernández Santana SPAIN TEAM 193.70

 

Foto MR Sport