Eindhoven Diving Cup: weekend in Olanda per la squadra giovanile Dibiasi, tutti i risultati

È stato un weekend di allenamenti e di trasferte internazionali per alcune squadre di tuffi, tra cui la Carlo Dibiasi che ha partecipato con una propria selezione giovanile alla Eindhoven Diving Cup, “classica” invernale in Olanda precedentemente conosciuta come “Senet Diving Cup”.

Nella gara dal trampolino 1 metro, categoria Esordienti C1, buona prestazione di Davide Barberi, partecipante “fuori categoria” in quanto secondo anno C2, che si è classificato ai piedi del podio con 232.20 punti, dietro ad atleti di uno o due anni più grandi; sesto posto per l’altro tuffatore partecipante, Nicolò Lintozzi, con 227.10 punti.

1 Ben Sharman Scottish Swimming 309.85
2 William Ackmann SV Neptun Aachen 253.50
3 Daan Blits DOLFIJN 247.85
4 Davide Barberi A.S.D. Carlo Dibiasi 232.20
5 Bertug Demir Turkish National Team 229.40
6 Nicolò Lintozzi A.S.D. Carlo Dibiasi 227.10
7 Eirik Prøsch Vik Baerum Stupklubb 226.35
8 Jakob Midttun Baerum Stupklubb 223.15
9 Anas Ibrahim Swiss Diving 213.25
10 Salvius Konecki Vilnius Diving Club 182.60

Tuttavia, in questa edizione la Eindhoven Diving Cup ha previsto due gare aggiuntive (categoria “Junior Stars”) riservate agli atleti della categoria C2 in grado di disputare una gara con i requisiti della C1. Davide Barberi ha così sfidato l’unico parietà presente in Olanda, vincendo con un ampio margine.

1 Davide Barberi A.S.D. Carlo Dibiasi 258.00
2 Svajunas Cechanavicius Kaunas Swimming School 157.45

 

Situazione simile dal trampolino 3 metri, dove Davide Barberi si è classificato al quarto posto con 256.45 punti e Nicolò Lintozzi al quinto con 254.85 punti.

1 Ben Sharman Scottish Swimming 332.85
2 Daan Blits DOLFIJN 259.80
3 Bertug Demir Turkish National Team 259.65
4 Davide Barberi A.S.D. Carlo Dibiasi 256.45
5 Nicolò Lintozzi A.S.D. Carlo Dibiasi 254.85
6 Eirik Prøsch Vik Baerum Stupklubb 251.40
7 Jakob Midttun Baerum Stupklubb 233.95
8 William Ackmann SV Neptun Aachen 229.40
9 Anas Ibrahim Swiss Diving 223.25

Nella gara Junior Stars, invece, Barberi ha nuovamente stravinto, arrivando a più che doppiare il suo avversario.

1 Davide Barberi A.S.D. Carlo Dibiasi 284.90
2 Svajunas Cechanavicius Kaunas Swimming School 136.50

 

Posizioni immutate nella gara dalla piattaforma, con Barberi quarto con 228.45 punti e Lintozzi quinto con 227.65 punti. In questa specialità non era prevista la gara Junior Stars, i cui atleti hanno gareggiato soltanto dai trampolini.

1 Ben Sharman Scottish Swimming 267.15
2 Eirik Prøsch Vik Baerum Stupklubb 247.25
3 Bertug Demir Turkish National Team 238.70
4 Davide Barberi A.S.D. Carlo Dibiasi 228.45
5 Nicolò Lintozzi A.S.D. Carlo Dibiasi 227.65

 

In campo femminile, nella gara da 1 metro categoria C1 si classificano al quinto e al sesto posto Valentina Ferrera e Alessia Cappelli, rispettivamente con 204.70 e 194.40 punti. È dodicesima Anja Fiorani con 170.85 punti, mentre è quattordicesima Alisia Rossi con 164.05 punti. Non classificata Giulia Cianni, costretta a ritirarsi a inizio gara.

1 Tereza Jelínková Czech Republic 234.05
2 Julia Fink SV Neptun Aachen 212.00
3 Niamh Rogerson Scottish Swimming 210.10
4 Arina Kopytov SV Neptun Aachen 208.75
5 Valentina Ferrera A.S.D. Carlo Dibiasi 204.70
6 Alessia Cappelli A.S.D. Carlo Dibiasi 194.40
7 Sienna Pambou Sundfør Bergen Diving Club 186.25
8 Lilli Berger SV Neptun Aachen 183.95
9 Gigi Yan PSV Schoonspringen 179.15
10 Karla Ackmann SV Neptun Aachen 178.90
11 Gerda Znamenskaite Kaunas Swimming School 175.60
12 Anja Fiorani A.S.D. Carlo Dibiasi 170.85
13 Summer Ross Scottish Swimming 165.25
14 Alisia Rossi A.S.D. Carlo Dibiasi 164.05
15 Ismay Buijs PSV Schoonspringen 162.55
16 Clarissa Henst SBC2000 159.50
17 Nikita Feijtel Joop Stotijn Dsz 151.40
18 Mia Ytreland Tidbury Klepp Svømme- og Stupeklubb 149.45
19 Viktoria Valyavicharska Bulgaria 145.40
20 Nena van der Voort PSV Schoonspringen 142.45
21 Sophie Holohan Shamrock Diving Club 139.35
22 Maya Macari Shamrock Diving Club 137.80
23 Sterre Van Veen Joop Stotijn Dsz 135.40
24 Imara Rijkhoff DOLFIJN 134.55
25 Esmee Dekker Joop Stotijn Dsz 132.35
26 Hanna Thuestad Bergen Diving Club 132.25
27 Chloe van den Horn DOLFIJN 130.90
28 Evenia Dahlen Lunde Klepp Svømme- og Stupeklubb 129.80
29 Scarlet Shearer Shamrock Diving Club 126.70
30 Ingvild Johansen Rindal Klepp Svømme- og Stupeklubb 123.10
31 Sofie Kurver PSV Schoonspringen 121.10
32 Giulia Cianni (ritirata) A.S.D. Carlo Dibiasi 26.35

 

Dal trampolino 3 metri, invece, Alessia Cappelli conquista il bronzo con 230.70, mentre le altre atlete finiscono tutte grossomodo nella prima metà della classifica: Giulia Cianni è settima con 216.00 punti, Anja Fiorani nona con 206.20 punti, Valentina Ferrera decima con 202.55 punti, e Alisia Rossi sedicesima con 161.50 punti.

1 Julia Fink SV Neptun Aachen 236.20
2 Arina Kopytov SV Neptun Aachen 234.10
3 Alessia Cappelli A.S.D. Carlo Dibiasi 230.70
4 Tereza Jelínková Czech Republic 223.40
5 Niamh Rogerson Scottish Swimming 219.90
6 Karla Ackmann SV Neptun Aachen 219.65
7 Giulia Cianni A.S.D. Carlo Dibiasi 216.00
8 Lilli Berger SV Neptun Aachen 215.85
9 Anja Fiorani A.S.D. Carlo Dibiasi 206.20
10 Valentina Ferrera A.S.D. Carlo Dibiasi 202.55
11 Sienna Pambou Sundfør Bergen Diving Club 199.30
12 Viktoria Valyavicharska Bulgaria 183.45
13 Summer Ross Scottish Swimming 176.15
14 Ismay Buijs PSV Schoonspringen 168.20
15 Gigi Yan PSV Schoonspringen 167.60
16 Alisia Rossi A.S.D. Carlo Dibiasi 161.50
17 Nikita Feijtel Joop Stotijn Dsz 156.10
18 Scarlet Shearer Shamrock Diving Club 155.75
19 Mia Ytreland Tidbury Klepp Svømme- og Stupeklubb 154.70
20 Clarissa Henst SBC2000 152.80
21 Maya Macari Shamrock Diving Club 151.80
22 Imara Rijkhoff DOLFIJN 151.65
23 Chloe van den Horn DOLFIJN 142.65
24 Gerda Znamenskaite Kaunas Swimming School 141.75
25 Hanna Thuestad Bergen Diving Club 128.35
26 Sophie Holohan Shamrock Diving Club 120.10
27 Esmee Dekker Joop Stotijn Dsz 117.60
28 Evenia Dahlen Lunde Klepp Svømme- og Stupeklubb 114.60
29 Sterre Van Veen Joop Stotijn Dsz 106.00
30 Ingvild Johansen Rindal Klepp Svømme- og Stupeklubb 88.75

 

Due atlete della Dibiasi sul podio nella gara dalla piattaforma: Alessia Cappelli si è aggiudicata la vittoria con 217.25 punti, mentre Giulia Cianni è bronzo con 199.95 punti; quarto posto per Valentina Ferrera con 168.65 punti, mentre è settima Anja Fiorani con 153.20 e nona Alisia Rossi con 146.95 punti.

1 Alessia Cappelli A.S.D. Carlo Dibiasi 217.25
2 Niamh Rogerson Scottish Swimming 208.45
3 Giulia Cianni A.S.D. Carlo Dibiasi 199.95
4 Valentina Ferrera A.S.D. Carlo Dibiasi 168.65
5 Sienna Pambou Sundfør Bergen Diving Club 166.80
6 Iva Ereminova Bulgaria 161.20
7 Anja Fiorani A.S.D. Carlo Dibiasi 153.20
8 Summer Ross Scottish Swimming 148.50
9 Alisia Rossi A.S.D. Carlo Dibiasi 146.95
10 Scarlet Shearer Shamrock Diving Club 140.45
11 Nikita Feijtel Joop Stotijn Dsz 137.85
12 Mia Ytreland Tidbury Klepp Svømme- og Stupeklubb 120.60
13 Esmee Dekker Joop Stotijn Dsz 100.20

 

Nel Team Event la squadra della Dibiasi si classifica infine al settimo posto, con 172.95 punti.

1 Bergen Diving Club 222.35
2 PSV Schoonspringen

Royal Ghent Swimming Club

 

 

216.35
3 Aquarijn 2 216.00
4 NL 196.35
5 Aquarijn 1 184.65
6 Joop Stotijn DSZ 175.30
7 ASD Dibiasi 172.95

 

Foto Eindhoven Diving Cup