Arena European Masters Championships: Eindhoven – i risultati del secondo giorno di gare.

Arena Master Diving European Championships 1

 

Per il secondo giorno di gare purtroppo non abbiamo avuto nessun atleta italiano in gara e i trampolini della “Pieter van den Hoogenband ” sono rimasti per noi ” a secco”. Ma già oggi dovremmo veder tornare a saltare i tuffatori della Polisportiva Riccione e della Bentegodi Verona, le uniche due squadre italiane che hanno deciso di prendere parte ai campionati.

Nel frattempo i risultati della seconda giornata di gare:

Men 1m 60-64

1
Trevor Simpson Southend/Highgate/GBR
264.50
2
Bashtbavi Yadollah AZ&PC Amersfoort/NED
226.35
3
Jim McNally Beaumont DA/GBR
210.45
4
Petr Jirku Slavia Praha/CZE
190.10
5
Alexander Ruhl TV-Meisenheim/GER
164.90
6
Thomas Björk Polisensim/SWE
160.90
7
Giovanni Dolcimascolo Kazsc/BEL
143.45
8
Wolfgang Rotermund schwimmverein 1893/GER
121.25
9
Nick Molina PSV/NED
114.55

Women 3m 50-54

1
Asta Girdauskiene Salto””/LTU
202.30
2
Mariana Pàlfi BVSC/HUN
193.60
3
Martha Cruz-Lesbros Olympic Nice Natation/FRA
177.20
4
Barbara Heathfield Beaumont DA/GBR
173.55
5
Leena Tuomisto Harveli/FIN
140.00
6
Eva Treplin-Hampel SB Bayern 07/GER
137.65

Women 3m 55-59

1
Steffi Hubner SB Bayern 07/GER
220.10
2
Lucie Freitag-Fransen WSC StädteRegio/GER
161.15

Men 1m 50-54

1
Werner Zühlke Stadtturnverein Singen/GER
255.05
2
Frank Thielen Turngem Oberlahnstein/GER
159.50
3
Gerhard Bayer SV Heimstetten/GER
156.50
4
Wolfgang Lottes TG Oberlahnstein/GER
113.65

Men 1m 55-59

1
Yevgeniy Suprunov Krystal N.C./UKR
225.45
2
Veli Pekka Koponen Härveli/FIN
200.55

Women 3m 40-44

1
Irina Leontyevskaya Nevskaja Volna/RUS
253.40
2
Carina Ter Wee-Schilder ZV De Bron/NED
164.40
3
Kirsten Blits HZ ZIAN/NED
156.30
4
Helena Widerström Stockholms polisens IF/SWE
130.55

Women 3m 45-49

1
Katherine Bell Amersham SC/GBR
225.65
2
Yvonne Kempson TV Langen 1862 e.V./GER
206.60
3
Ylva Brämberg Sk Poseidon/SWE
195.85
4
Gunilla Etsare Stockholmspolisens IF/SWE
185.90

Women 3m 25-29

1
Marie Damborska Slavia Praha/CZE
289.45
2
Aline Bernard TPSK/GER
237.35
3
Anke Muijzers De Dolfijn /NED
213.40
4
Joke Uijttewaal Kazsc/BEL
190.80
5
Tanja van Hassel Aquarijn/NED
183.95
6
Katharina Sternal Telekom-Post-SG Köln/GER
171.35
7
Esther Hollemans Psv/NED
166.30

Women 3m 30-34

1
Amanda van Gennip psv eindhoven/NED
281.65
2
Helena Troili Stockholmspolisens IF/SWE
194.15
3
Stefanie Zwalve JOOP STOTIJN DSZ/NED
159.95
4
Soraya Baltaci Cano De Dolfijn/NED
158.50

Men 1m 35-39

1
Evangelos Stefanos Tzivopoulos FSCA/GRE
314.75
2
Robert Choutka USK Praha/CZE
246.50
3
Richard van Veen JOOP STOTIJN DSZ/NED
240.50
4
Martin Smith Maltby Diving Club/GBR
221.15
5
Paul Joachim Bloch Thorsen Bergen Stupeklubb/NOR / Bergen Stupeklubb
217.50
6
Ivan Dupont Royal Brussels Poseidon/BEL
210.70
7
Justin Claudio Arienti Amersham SC/GBR
171.85
8
Gabor Toth Bobcat ME/HUN
164.10
9
Alexander Warg Dresdner SC 1898/GER
161.80
10
Jarle Jokiel Bergen Stupeklubb/NOR / Bergen Stupeklubb
158.50

Women 3m 70-74

1
Irmtraud Bohn Schwimmunion Mödling/AUT
159.35

Women 3m 75-79

1
Evgenia Stepanova Nevskaja Volna/RUS
143.30
2
Joan Marion Aldous Amersham SC/GBR
108.30

Women 3m 80-84

1
Ibone de Belausteguigoitia Deportivo de Bilbao/ESP
113.40
2
Raisa Gorohovskaja Chaika Moscow/RUS
113.00

Men 1m 70-74

1
John deininger Salto””/LTU
184.05
2
Janos Konkoly BVSC/HUN
143.95
3
Vasyl Yermolin Krystal N.C./UKR
107.85

Men 1m 75-79

1
Heinz Weissbarth 1. SV Koln/GER
163.95

Men 1m 80-84

1
Tomas Bauer SK Slavia Praha/CZE
131.55
2
Hans Henrik Leidenius Gladius/FIN
105.30
3
Rene Weber Stadtturnverein Singen/GER
81.85

Women 3m 60-64

1
Jenni Cluskey Amersham SC /GBR
179.90
2
Grete Kugler Schwimmunion Wien/AUT
178.40
3
Marja Salonius Harveli/FIN
161.30
4
Tünde Maday Stockholms Polisens IF/SWE
145.00

Men 1m 65-69

1
Kestutis Autukas Vilnius diving club/LTU
231.80
2
Peter Roseney Schimmclub St. Gallen /SUI
212.25
3
Yusuf Ahmet Öktü Keciorenbaglumspor/TUR
144.70