Arena European Masters Championships: Eindhoven – i risultati del primo giorno di gare.

Arena Master Diving European Championships Podium


Primo giorno di gare ad Eindhoven e primi successi per la squadra italiana: gli atleti della Bentegodi Verona e della Polisportiva Riccione infatti hanno portato a casa già due medaglie, quella di Riccardo “Ricky” Giacomentti (nella foto insieme al padre e allenatore Silvano) medaglia d’argento  dal trampolino di tre metri nella categoria 40 -44 e Federico Nardi, medaglia di bronzo sempre dal trampolino di tre metri, ma nella categoria 30-34.

Di seguito tutti i risultati

Women 1m 35-39

1
Danielle Klaver-Overdijk TURBO 82/NED
220.95
2
Rianne Verhoeven PSV Schoonspringen/NED
196.60
3
Christina Nurmi Tiirat/FIN
191.35
4
Denise Ravelje JOOP STOTIJN DSZ/NED
176.25
5
Annemieke van Haver Royal Ghent SC/BEL
160.65
6
Petra Groot JOOP STOTIJN DSZ/NED
155.00
7
Gessica Cesari polisportiva riccione/ITA
126.80
8
Jenitta Kaivola Vantaa Diving/FIN
64.10

Women 1m 50-54

1
Asta Girdauskiene Salto””/LTU
190.05
2
Barbara Heathfield Beaumont DA/GBR
176.00
3
Mariana Pàlfi BVSC/HUN
174.50
4
Leena Tuomisto Harveli/FIN
146.75
5
Eva Treplin-Hampel SB Bayern 07/GER
132.65

 

Women 1m 55-59

1
Steffi Hubner SB Bayern 07/GER
208.25
2
Lucie Freitag-Fransen WSC StädteRegio/GER
179.45
3
Joke van der Harst HZ ZIAN/NED
67.00
4
Annie Heins HZ ZIAN/NED
48.60
5=
Audra Sipaviciene (Withdrew) Vilnius Diving Club/LTU
0.00
5=
Liucija Balsiene (Withdrew) Vilnius diving club/LTU
0.00

Women 1m 60-64

1
Jenni Cluskey Amersham SC /GBR
178.30
2
Grete Kugler Schwimmunion Wien/AUT
170.20
3
Marja Salonius Harveli/FIN
155.30
4
Tünde Maday Stockholms Polisens IF/SWE
152.60

Women 1m 70-74

1
Irmtraud Bohn Schwimmunion Mödling/AUT
143.10

Women 1m 75-79

1
Evgenia Stepanova Nevskaja Volna/RUS
151.15
2
Joan Marion Aldous Amersham SC/GBR
98.30

Women 1m 80-84 

1
Raisa Gorohovskaja Chaika Moscow/RUS
110.50
2
Ibone de Belausteguigoitia Deportivo de Bilbao/ESP
93.35

 

Gare Maschili:

Men 3m 25-29 

1
Josef Stadler TPSK/GER
339.70
2
Dennis van Toer JOOP STOTIJN DSZ/NED
254.30
3
Rick de Boer De Dolfijn/NED
213.25

 

Men 3m 30-34

1
Romuald Borgo Olympic Nice Natation/FRA
331.25
2
Kevin Pulinx Genker Zv Neptunus/BEL
287.20
3
Federico Nardi Polisportiva Riccione/ITA
240.50
4
Christian Hansler ft 1844 freiburg/GER
223.55
5
Marco Facchini Polispotiva Riccione/ITA
218.65
6
Marco Fabbris Bentegodi Verona/ITA
216.85
7
Andy Ostiana-Conijn De Dolfijn/NED
193.05
8
Bjorn Claes Kazsc/BEL
162.65

Men 3m 40-44

1
Alexej Schulz SV Heilbronn 98 e.V/GER
395.95
2
Riccardo Giacometti Bentegodi Verona/ITA
323.95
3
Vyacheslav Yermashov USK Praha/CZE
288.80
4
Dirk Thijs Genker Zv Neptunus/BEL
246.50
5
Stefano Corrà polisportiva riccione/ITA
239.05
6
Bryan Ditchburn Amersham SC/GBR
226.20
7
Matthew James Lewis Aberdare comets dc/GBR
214.35
8
Ulf Krum SB Bayern 07/GER
198.35
9
Mikel Hanique PSV Schoonspringen/NED
190.40
10
Antoine Giannelli Olympic Nice Natation/FRA
157.60

Men 3m 45-49

1
Frits Adelmeyer Psv/NED
322.60
2
Michael Kemenater SV Heilbronn 98/GER
268.55
3
Ladislav Helis UNI Brno/CZE
248.40
4
Per Lövgren Stockholmspolisens IF/SWE
202.95
5
Eric Melskens PSV/NED
199.55
6
Jürgen Weuthen TPSK Köln/GER
189.75
7
Jesper Bjarke Andersen Malmö KK/SWE
187.70
8
Pertti Immonen Vantaa Diving/FIN
181.20

Men 3m 50-54

1
Werner Zühlke Stadtturnverein Singen/GER
266.45
2
Gerhard Bayer SV Heimstetten/GER
181.40
3
Frank Thielen Turngem Oberlahnstein/GER
181.05
4
Wolfgang Lottes TG Oberlahnstein/GER
108.15

Men 3m 55-59

1
Yevgeniy Suprunov Krystal N.C./UKR
244.80
2
Veli Pekka Koponen Härveli/FIN
210.95

Men 3m 60-64

1
Trevor Simpson Southend/Highgate/GBR
298.45
2
Petr Jirku Slavia Praha/CZE
233.30
3
Jim McNally Beaumont DA/GBR
226.00
4
Bashtbavi Yadollah AZ&PC Amersfoort/NED
225.40
5
Alexander Ruhl TV-Meisenheim/GER
214.05
6
Giovanni Dolcimascolo Kazsc/BEL
208.75
7
Thomas Björk Polisensim/SWE
154.60
8
Nick Molina PSV/NED
104.10

Men 3m 65-69

1
Peter Roseney Schimmclub St. Gallen /SUI
239.25
2
Yusuf Ahmet Öktü Keciorenbaglumspor/TUR
167.05

Men 3m 70-74

Men 3m 75-79

1
Heinz Weissbarth 1. SV Koln/GER
204.55
1
John deininger Salto””/LTU
227.15
2
Janos Konkoly BVSC/HUN
172.55
3
Vasyl Yermolin Krystal N.C./UKR
137.15

Men 3m 80-84 — 4th September 2013

1
Rene Weber Stadtturnverein Singen/GER
112.50
2
Hans Henrik Leidenius Gladius/FIN
108.65