Menu Chiudi

Campionati Italiani Master estivi: Riccione – i risultati della prima giornata di gare

Posted in Campionati Italiani, Competitions, Diving, Gare, Master, Propaganda, Results, Risultati, Tuffi

Si è da poco conclusa la prima giornata di gare dei Campionati Italiani Master estivi di tuffi ospitati a Riccione presso lo Stadio del Nuoto: questo giovedì inaugurale, con le gare riservate al pomeriggio, ha visto disputarsi alcune specialità dal trampolino per la categoria Amatori e il sincro piattaforma per quella Master.

Di seguito potrete trovare tutti i risultati di oggi!

Trampolino 1 metro Amatori maschile 16-24 pro
[fuori gara] Cristian Manzatti (Fondazione Bentegodi) 192.80
1. Lorenzo Caucci (Nuotatori Genovesi) 185.95
2. Dimitri Baffetti (Bergamo Tuffi) 139.50
[fuori gara] Riccardo Denti (Ice Club Como) 70.45
Trampolino 1 metro Amatori maschile 16-24
1. Fabio Tranchina (ASI Nuoto Modena) 124.10
2. Marlon Sterpi (M.R. Sport) 96.15
3. Cristian Zecchi (ASI Nuoto Modena) 95.80
4. Pier Paolo Guaitoni Panini (ASI Nuoto Modena) 57.05

Sincro piattaforma Master femminile 40-79
1. Paola Flaminio / Aurora Silleni (M.R. Sport) 147.51
2. Laura Minini / Laura Poggi (Bergamo Tuffi / Fondazione Bentegodi) 146.91

Sincro piattaforma Master maschile 40-79
1. Walter Montesi / Emanuele Ragni (M.R. Sport) 110.40
Sincro piattaforma Master maschile 80-109
1. Paolo Sassarini / Marco Scagliola (Nuotatori Genovesi) 152.04
2. Lery Broccardo / Marco Facchini (Buonconsiglio Nuoto / Pol. Riccione) 132.18
3. Alberto Tortelli / Danilo Zampetti (Nuotatori Genovesi) 87.12
Sincro piattaforma Master maschile 110+
1. Giuseppe La Magna Zimmermann / Marco Raimondo (Nuotatori Genovesi) 120.75
2. Vincenzo Rialdi / Antonino Sansone (Nuotatori Genovesi) 102.00
3. Massimo Leopardi / Raul Marfori (M.R. Sport) 99.42
4. Antongiulio Donà / Fabrizio Rodonò (Dibiasi) 68.22

Trampolino 3 metri Amatori femminile 16-24 pro
1. Valentina Nava (Bergamo Tuffi) 168.60
2. Micaela Tonetti (Buonconsiglio Nuoto) 159.75
3. Vittoria Meneghini (Fondazione Bentegodi) 141.85
[fuori gara] Anna Merino (Fondazione Bentegodi) 137.40
4. Alessandra Masini (Ice Club Como) 109.95
5. Ester Barbagallo (Bergamo Nuoto) 108.35
6. Giorgia Angelini (Nuotatori Genovesi) 103.40
7. Carlotta Martinelli (Nuotatori Genovesi) 101.10
Trampolino 3 metri Amatori femminile 16-24
1. Giulia Marchionna (Pol. Comunale Riccione) 122.65
2. Sofia Nanni (Bergamo Tuffi) 108.35
3. Emma Righetti (Pol. Comunale Riccione) 106.60
4. Victoria Marchetti (Canottieri Milano) 103.45
5. Rebecca Fiorelli (M.R. Sport) 101.95
6. Ludovica Giacometti (Fondazione Bentegodi) 95.45
7. Claudia Riccioni (M.R. Sport) 87.70
8. Beatrice Biava (Bergamo Tuffi) 80.75
9. Arianna Zomorodian (M.R. Sport) 76.50
10. Martina Di Gianvito (Dibiasi) 62.60
Trampolino 3 metri Amatori femminile 25-29
1. Chiara Colombi (ASI Nuoto Modena) 50.55
Trampolino 3 metri Amatori femminile 30-39
1. Eleonora Mossini (Canottieri Milano) 87.40
2. Silvia Del Bosco (Bergamo Tuffi) 64.80
Trampolino 3 metri Amatori femminile 40-49
1. Annamaria Scaglia (Bergamo Tuffi) 90.05
Trampolino 3 metri Amatori femminile 50-59
1. Raffaella Buonvino (Canottieri Milano) 42.15

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

tredici − 12 =

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Share via
Copy link
Powered by Social Snap