Menu Chiudi

Trofeo delle Alpi: Torino – tutti i risultati!

Posted in Competitions, Diving, Esordienti, Gare, Giovanile, Results, Risultati, Tuffi

Quest’oggi si è tenuto a Torino il Trofeo delle Alpi, tradizionale manifestazione interregionale di tuffi valida come campionato regionale primaverile per le società partecipanti, provenienti da Piemonte, Lombardia, Liguria, Veneto e Friuli-Venezia Giulia. Tradizionalmente tenuto su due tappe (la prossima si terrà a metà giugno a Bergamo) e per tutte le categorie dalla juniores agli esordienti C2 (con i senior in gara solo per il campionato regionale), il Trofeo è un appuntamento che permette agli atleti del nord Italia di gareggiare in un contesto interregionale e quindi maggiormente competitivo.

Ecco i risultati di questa prima tappa torinese, suddivise per specialità!

Trampolino 1 metro Senior femminile (solo campionato regionale)
Piemonte
Matilde BORELLO (Asd Blu 2006) 230.30
Lombardia
Anna MANTEGAZZA (Bergamo Tuffi) 180.40

Trampolino 1 metro Junior maschile
1. Filippo DENTI (Ice Club Como) 276.60
2. Tommaso ROTA (Bergamo Tuffi) 224.40
3. Roberto GHITTI (Bergamo Nuoto) 167.50

Trampolino 1 metro Junior femminile
1. Carlotta ACETI (Bergamo Tuffi) 266.50
2. Arianna MOSCHIN (Bergamo Nuoto) 251.35
3. Cecilia BRAGANTINI (Fondazione Bentegodi) 237.70
4. Yumi MARGARITORA (Asd Blu 2006) 230.55

Trampolino 1 metro Ragazzi
1. Noah MELIADÒ (Asd Blu 2006) 260.90
2. Simone CATTANEO (Bergamo Nuoto) 123.00

Trampolino 1 metro Ragazze
1. Asia MINGARDO (Asd Blu 2006) 219.90
2. Linda BEGAL (Fondazione Bentegodi) 203.80
3. Giorgia BORSATO (Canottieri Milano) 179.20
4. Aurora LOCATELLI (Bergamo Tuffi) 156.36

Trampolino 1 metro C1 maschile
1. Sebastiano SALVETTI (Bergamo Tuffi) 187.45
2. Edoardo ASTE (Canottieri Milano) 184.65
3. Nicola ZANCHI (Bergamo Tuffi) 181.30
4. Carlo RUSTICO (Bergamo Tuffi) 176.90

Trampolino 1 metro C1 femminile
1. Viola BELLATO (Bergamo Nuoto) 228.90
2. Marianna CANNONE (Trieste Tuffi) 198.55
3. Francesca ZANETTI (Bergamo Tuffi) 183.50
4. Chiara SEMACCHI (Trieste Tuffi) 171.95
5. Chloe Elisea CORSO (Fondazione Bentegodi) 146.40
6. Irene Karol VALLISARI (Asd Blu 2006) 131.05
7. Lucrezia Elena RETALI (Nuotatori Genovesi) 86.10
8. Martina MEOLI (Nuotatori Genovesi) 81.45

Trampolino 1 metro C2 maschile
1. Filippo BRISIGOTTI (Nuotatori Genovesi) 74.60
2. Andrey DE MARCH (Aquatica Torino) 73.65

Trampolino 1 metro C2 femminile
1. Giorgia TASCA (Bergamo Tuffi) 150.55
2. Francesca ALLONI (Canottieri Milano) 141.10
3. Petra PIMAZZONI (Fondazione Bentegodi) 141.00
4. Alessia SCOPELLITI (Canottieri Milano) 130.20
5. Giorgia ACETI (Bergamo Tuffi) 113.80
6. Claudia MOSETTI (Trieste Tuffi) 112.55
7. Emma CASTIGLIONE (Fondazione Bentegodi) 110.80
8. Anna CONTARDI (Bergamo Nuoto) 106.45
9. Matilde SALA (Bergamo Nuoto) 96.85

 

Trampolino 3 metri Senior femminile (solo campionato regionale)
Piemonte
Matilde BORELLO (Asd Blu 2006) 199.75
Lombardia
Anna MANTEGAZZA (Bergamo Tuffi) 176.80

Trampolino 3 metri Junior maschile
1. Filippo DENTI (Ice Club Como) 257.50
2. Tommaso ROTA (Bergamo Tuffi) 229.10

Trampolino 3 metri Junior femminile
1. Elisa PIZZINI (Bergamo Tuffi) 404.20
2. Carlotta ACETI (Bergamo Tuffi) 272.40
3. Arianna MOSCHIN (Bergamo Nuoto) 258.60
4. Cecilia BRAGANTINI (Fondazione Bentegodi) 245.90

Trampolino 3 metri Ragazzi
1. Noah MELIADÒ (Asd Blu 2006) 226.15
2. Lorenzo BENATTI (Asd Blu 2006) 225.05

Trampolino 3 metri Ragazze
1. Asia MINGARDO (Asd Blu 2006) 216.75
2. Linda BEGAL (Fondazione Bentegodi) 208.85
3. Anna MERINO (Fondazione Bentegodi) 176.10
4. Giorgia BORSATO (Canottieri Milano) 175.85
5. Aurora LOCATELLI (Bergamo Tuffi) 144.05

Trampolino 3 metri C1 maschile
1. Sebastiano SALVETTI (Bergamo Tuffi) 195.45
2. Edoardo ASTE (Canottieri Milano) 192.45
3. Carlo RUSTICO (Bergamo Tuffi) 192.45
4. Nicola ZANCHI (Bergamo Tuffi) 140.60

Trampolino 3 metri C1 femminile
1. Marianna CANNONE (Trieste Tuffi) 207.90
2. Viola BELLATO (Bergamo Nuoto) 199.55
3. Noemi PONZETTA (Asd Blu 2006) 160.90
4. Francesca ZANETTI (Bergamo Tuffi) 155.50
5. Giulia LEONE (Asd Blu 2006) 142.10
6. Irene Karol VALLISARI (Asd Blu 2006) 123.80

Trampolino 3 metri C2 maschile
1. Andrey DE MARCH (Aquatica Torino) 81.95

Trampolino 3 metri C2 femminile
1. Francesca ALLONI (Canottieri Milano) 176.30
2. Giorgia TASCA (Bergamo Tuffi) 160.95
3. Alessia SCOPELLITI (Canottieri Milano) 147.15
4. Emma CASTIGLIONE (Fondazione Bentegodi) 126.60
5. Petra PIMAZZONI (Fondazione Bentegodi) 123.15
6. Claudia MOSETTI (Trieste Tuffi) 121.80
7. Anna CONTARDI (Bergamo Nuoto) 93.00
8. Matilde SALA (Bergamo Nuoto) 76.15

 

Piattaforma Junior maschile
1. Filippo DENTI (Ice Club Como) 181.20
2. Roberto GHITTI (Bergamo Nuoto) 128.75

Piattaforma Junior femminile
1. Yumi MARGARITORA (Asd Blu 2006) 173.70

Piattaforma Ragazzi
1. Lorenzo BENATTI (Asd Blu 2006) 245.05

Piattaforma Ragazze
1. Giorgia BORSATO (Canottieri Milano) 129.30

Piattaforma C1 maschile
1. Edoardo ASTE (Canottieri Milano) 157.70
2. Sebastiano SALVETTI (Bergamo Tuffi) 151.90

Piattaforma C1 femminile
1. Viola BELLATO (Bergamo Nuoto) 200.50
2. Chiara SEMACCHI (Trieste Tuffi) 127.05
3. Noemi PONZETTA (Asd Blu 2006) 123.35
4. Giulia LEONE (Asd Blu 2006) 101.45
5. Lucrezia Elena RETALI (Nuotatori Genovesi) 83.90
6. Martina MEOLI (Nuotatori Genovesi) 83.40

Piattaforma C2 femminile
1. Giorgia TASCA (Bergamo Tuffi) 139.35
2. Francesca ALLONI (Canottieri Milano) 122.40
3. Alessia SCOPELLITI (Canottieri Milano) 99.90
4. Claudia MOSETTI (Trieste Tuffi) 91.95

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

20 − quindici =

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Share via
Copy link
Powered by Social Snap