Menu Chiudi

Roma Junior Diving Cup 2021: i risultati delle prime gare

Posted in Competitions, Diving, Esordienti, Gare, Results, Risultati, Tuffi

È in corso presso l’impianto del Kursaal Village di Ostia Lido l’undicesima edizione della Roma Junior Diving Cup, gara extrafederale giovanile aperta quest’anno alle categorie non agoniste: C3, C4 e atleti con disabilità intellettive, questi ultimi coinvolti nel primo Campionato italiano promozionale di tuffi FISDIR.

La tre giorni di tuffi, organizzata dalla società MR Sport, è una manifestazione consolidata dal tempo e dall’esperienza, e anche in assenza delle rappresentative straniere a causa delle restrizioni dei viaggi e degli ultimi, problematici mesi, saranno presenti atleti tesserati per 7 diverse società italiane (Canottieri Aniene, Dibiasi, Fiamme Oro, Marina Militare, MR Sport, più Rome Aquatic Team e SISAB per la gara disabili), compresa la società ospitante.

Le gare per i disabili si sono svolte lunedì sera al meglio dei tre tuffi, senza divisioni per età ma solo per genere (maschile/femminile). Ecco i risultati.

Trampolino 1 metro femminile (Campionato FISDIR e Trofeo Niccolò Campo)
1. Alessandra Leonardi (SISAB) 96.65
2. Francesca Nicosia (MR Sport) 90.00

Trampolino 1 metro maschile (Campionato FISDIR)
1. Matteo Macciocchi (SISAB) 75.45
2. Camillo Iannacone (MR Sport) 70.95
3. Daniel Serussi (Rome Aquatic Team) 68.40
4. Alessandro Herrera (Rome Aquatic Team) 59.40

Trampolino 1 metro maschile (Trofeo Niccolò Campo)
1. Matteo Macciocchi (SISAB) 75.45
2. Camillo Iannacone (MR Sport) 70.95
3. Milo Binotto (MR Sport) 68.90
4. Daniel Serussi (Rome Aquatic Team) 68.40
5. Alessandro Herrera (Rome Aquatic Team) 59.40
6. Danil Udachin (MR Sport) 56.00
7. Edoardo Manni (MR Sport) 54.00

 

Quest’oggi si sono invece svolte due gare per agonisti, precisamente i secondo anno C3, e due esibizioni dimostrative per atleti non agonisti. La gara femminile C3 dal trampolino 1 metro è stata vinta da Emma Di Pietro Martinelli (Dibiasi), seguita dalla compagna di squadra Agata Consoli (Dibiasi) e da Beatrice Rosucci (Fiamme Oro).

1 Emma Di Pietro Martinelli Asd Carlo Dibiasi 159.25
2 Agata Consoli Asd Carlo Dibiasi 124.75
3 Beatrice Rosucci GS Fiamme Oro Roma 117.80
4 Zoe Pistolesi MR Sport fratelli Marconi 114.25
5 Jacaranda Caffaratti MR Sport fratelli Marconi 107.45
6 Marta Ambrogio MR Sport fratelli Marconi 98.80
7 Giulia Salvatori MR Sport fratelli Marconi 94.25

 

La gara maschile C3 dal trampolino 3 metri è invece appannaggio di Giovanni Nardelli (Fiamme Oro), seguito dal compagno di squadra Teo Vettoretto (Fiamme Oro) e da Matteo Presti (Dibiasi).

1 Giovanni Nardelli GS Fiamme Oro Roma 113.00
2 Teo Vettoretto GS Fiamme Oro Roma 101.80
3 Matteo Presti Asd Carlo Dibiasi 101.65
4 Andrea Marconi MR Sport fratelli Marconi 71.25
5 Matteo Scrofani Circolo Canottieri Aniene 68.35

 

Infine, ecco i risultati delle due gare-saggio, quella maschile per i primo anno C3 e quella femminile per la categoria C4.

1 Francesco Pellegrini Circolo Canottieri Aniene 148.60
2 Lorenzo Megna GS Fiamme Oro Roma 134.00
3 Alessio Cerasani MR Sport fratelli Marconi 102.80

 

1 Dorotea Stegagno Circolo Canottieri Aniene 79.25
2 Rosa Ausili MR Sport fratelli Marconi 51.05
3 Domitilla Rossi MR Sport fratelli Marconi 49.90
4 Aurora Presti Asd Carlo Dibiasi 49.75
5 Costanza Gambini Asd Carlo Dibiasi 47.45
6 Chloè Fiori GS Fiamme Oro Roma 41.85

 

Foto M.R. Sport / Roma Junior Diving Cup

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

4 × due =

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Share via
Copy link
Powered by Social Snap