Menu Chiudi

Mamma Mi Tuffo – Lombardia: i risultati delle gare propaganda

Posted in Competitions, Diving, Giovanile, Propaganda, Results, Risultati, Tuffi

Presso la piscina Italcementi di Bergamo si sono tenute oggi le gare regionali per la Lombardia per il “Trofeo Mamma Mi Tuffo“, manifestazione propaganda che permette anche agli atleti più piccoli o a quelli non agonisti di gareggiare all’interno di un contesto competitivo. Parallelamente si sono tenuti anche i campionati regionali per le categorie agonistiche, che proseguiranno domani e di cui vi daremo conto a fine weekend.

“Mamma mi tuffo” prevede che gli atleti partecipino in categorie basate non sull’età, ma sulle capacità sportive.

Intanto ecco i risultati e le foto del Mamma Mi tuffo lombardo, con gli atleti di cinque società (Ice Club Como, Bergamo Tuffi, Bergamo Nuoto, Canottieri Milano e Canottieri Mincio) a dare spettacolo dai trampolini!

Ranocchi maschile
1. Guglielmo Severgnini (Ice Club Como) 75,40
2. Emanuele Ravasio (Bergamo Nuoto) 72,50
3. Francesco Ruscitto (Bergamo Nuoto) 71,35
4. Aaron Stachetti (Bergamo Nuoto) 63,20

Ranocchi femminile
1. Sofia Gualandris (Bergamo Nuoto) 80,00
2. Anita Ghisleni (Bergamo Nuoto) 77,20
3. Viola Semperboni (Bergamo Tuffi) 76,70
4. Anna Gibellini (Bergamo Nuoto)) 66,90
5. Camilla Fresca (Bergamo Tuffi 66,05

Pesci Rossi maschile
1. Francesco Graziani (Bergamo Nuoto) 94,20
2. Simone Angeli (Bergamo Nuoto) 86,15
3. Mattia Chiesa (Bergamo Nuoto) 73,65
4. Gianmaria Bressi (Bergamo Tuffi) 70,45
5. Damiano Lorenzi (Bergamo Tuffi) 70,05
6. Sebastiano Casali (Bergamo Nuoto) 64,85
7. Andrea La Via (Bergamo Tuffi) 64,25
8. Ruslan Badagliacca (Bergamo Tuffi) 59,10

Pesci Rossi femminile
1. Valentina Chiesa (Bergamo Nuoto) 88,35
2. Giorgia Luppi (Canottieri Mincio) 85,80
3. Petra Salvalai (Bergamo Tuffi) 85,00
4. Giulia Borella (Bergamo Nuoto) 84,10
5. Maira Filippi (Bergamo Tuffi) 84,00
6. Margherita Nicoli (Bergamo Nuoto) 82,10
7. Emma Corvino (Bergamo Nuoto) 81,15
8. Alice Salvalai (Bergamo Tuffi) 70,45
9. Giorgia Cassader (Bergamo Tuffi) 68,65
10. Emma Bianchi (Bergamo Tuffi) 67,40

Salmoni maschile
1. Leonardo Noris (Bergamo Nuoto) 101,00
2. Giacomo Cavagna (Bergamo Nuoto) 85,20
3. Riccardo Zani (Bergamo Nuoto) 83,30
4. Filippo Minotti (Bergamo Tuffi) 74,30
5. Fabio Arzuffi (Bergamo Nuoto) 73,15

Salmoni femminile
1. Ludovica Romani (Canottieri Mincio) 96,75
2. Sara Righi (Bergamo Tuffi) 92,50
3. Elisa Verri (Bergamo Tuffi) 90,55
4. Norka Caleffi (Canottieri Mincio) 88,85
5. Sofia Bellini (Bergamo Nuoto) 87,95

Delfini maschile
1. Davide Manenti (Bergamo Tuffi) 120,80
2. Tommaso Pedersoli (Bergamo Tuffi) 117,70
3. Marco Pilenga (Bergamo Nuoto) 111,45

Delfini femminile
1. Nexia Gualdi (Bergamo Nuoto) 128,40
2. Viola Gioia Grasso (Bergamo Nuoto) 126,80
3. Matilde Sala (Bergamo Nuoto) 126,15
4. Penelope Ghisleni (Bergamo Tuffi) 125,90
5. Sara Villa (Bergamo Tuffi) 122,45
6. Ines Bombardieri (Bergamo Nuoto) 118,50
7. Giorgia Regolini (Bergamo Nuoto) 107,05
8. Anna Contardi (Bergamo Nuoto) 99,50

Squali maschile
1. Riccardo Denti (Ice Club Como) 160,30

Squali femminile
1. Elisa Borsato (Canottieri Milano) 198,40
2. Beatrice Biava (Bergamo Tuffi) 182,10

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

16 + 7 =

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Share via
Copy link
Powered by Social Snap