Menu Chiudi

Campionati regionali friulani 2021: tutti i risultati!

Posted in Competitions, Diving, Esordienti, Gare, Giovanile, Results, Risultati, Tuffi

Si sono disputati lo scorso weekend i Campionati Regionali di tuffi organizzati dal Comitato regionale FIN Friuli-Venezia Giulia, a porte chiuse per rispettare le più recenti normative; come per i campionati piemontesi disputati a fine gennaio e quelli che si terranno nelle prossime settimane, le gare delle categorie esordienti si devono necessariamente tenere, almeno per il momento, all’interno dei confini regionali; in ogni caso, nonostante la gara sia stata effettivamente un derby tra le due squadre triestine, è stato importantissimo, soprattutto per questi giovani tuffatori che pagano un prezzo molto alto alle chiusure nazionali, poter tornare a saltare in un contesto competitivo!

Qui di seguito i risultati!

JUNIOR FEMMINILE
Trampolino 1 metro
1. Lucia ZEBOCHIN (Triestina Nuoto) 336.85
2. Alissa CLARI (Triestina Nuoto) 272.70
3. Giulia CANDELA (Triestina Nuoto) 259.90
Trampolino 3 metri
1. Lucia ZEBOCHIN (Triestina Nuoto) 353.80
2. Alissa CLARI (Triestina Nuoto) 295.65
3. Giulia CANDELA (Triestina Nuoto) 262.75
Piattaforma
1. Lucia ZEBOCHIN (Triestina Nuoto) 275.60
2. Alissa CLARI (Triestina Nuoto) 243.95
3. Giulia CANDELA (Triestina Nuoto) 208.95

RAGAZZI
Trampolino 1 metro
1. Suan CALUSSI (Triestina Nuoto) 277.00
2. Nicola ZANETTI (Trieste Tuffi) 253.85
3. Umid SCHISA (Trieste Tuffi) 127.70
Trampolino 3 metri
1. Nicola ZANETTI (Trieste Tuffi) 289.00
2. Umid SCHISA (Trieste Tuffi) 170.45
Piattaforma
1. Nicola ZANETTI (Trieste Tuffi) 246.30
2. Suan CALUSSI (Triestina Nuoto) 202.85
3. Umid SCHISA (Trieste Tuffi) 155.75

ESORDIENTI C1 MASCHI
Trampolino 1 metro
1. Gabriele SELOVIN (Triestina Nuoto) 205.65
2. Nahuel SAVINO (Triestina Nuoto) 194.05
3. Mattia MAHNIC (Triestina Nuoto) 180.10
Trampolino 3 metri
1. Nahuel SAVINO (Triestina Nuoto) 231.75
Piattaforma
1. Mattia MAHNIC (Triestina Nuoto) 223.40
2. Nahuel SAVINO (Triestina Nuoto) 220.50
3. Gabriele SELOVIN (Triestina Nuoto) 188.65

ESORDIENTI C1 FEMMINE
Trampolino 1 metro
1. Caterina PELLEGRINI (Triestina Nuoto) 174.30
2. Marta PICCINI-MACORINI (Triestina Nuoto) 167.00
3. Marianna CANNONE (Trieste Tuffi) 160.95
4. Lodovica CASTELLACCI (Triestina Nuoto) 152.90
Trampolino 3 metri
1. Caterina PELLEGRINI (Triestina Nuoto) 203.45
2. Marta PICCINI-MACORINI (Triestina Nuoto) 190.05
3. Marianna CANNONE (Trieste Tuffi) 115.25
Piattaforma
1. Caterina PELLEGRINI (Triestina Nuoto) 173.90
2. Lodovica CASTELLACCI (Triestina Nuoto) 140.95
3. Marianna CANNONE (Trieste Tuffi) 120.65
4. Marta PICCINI-MACORINI (Triestina Nuoto) 118.75

ESORDIENTI C2 MASCHI
Trampolino 1 metro
1. Francesco FABRO (Trieste Tuffi) 159.75
2. Lorenzo MENIS (Triestina Nuoto) 143.20
3. Gabriel CALDERONE (Triestina Nuoto) 128.60
4. Samuele TOTANO (Triestina Nuoto) 126.05
5. Alessandro TOTANO (Triestina Nuoto) 116.30
6. Pierpaolo PARANEO (Trieste Tuffi) 77.65
Trampolino 3 metri
1. Francesco FABRO (Trieste Tuffi) 186.60
2. Samuele TOTANO (Triestina Nuoto) 148.65
3. Lorenzo MENIS (Triestina Nuoto) 136.40
4. Gabriel CALDERONE (Triestina Nuoto) 123.75
5. Alessandro TOTANO (Triestina Nuoto) 108.20
6. Pierpaolo PARANEO (Trieste Tuffi) 49.95
Piattaforma
1. Francesco FABRO (Trieste Tuffi) 175.20
2. Lorenzo MENIS (Triestina Nuoto) 135.15
3. Samuele TOTANO (Triestina Nuoto) 125.10

ESORDIENTI C2 FEMMINE
Trampolino 1 metro
1. Ayrin ZOCH (Triestina Nuoto) 179.85
2. Chiara SEMACCHI (Trieste Tuffi Edera 1904) 144.45
3. Agata CABURLOTTO (Triestina Nuoto) 121.80
4. Alice VIDONI (Triestina Nuoto) 106.40
5. Martina FERLUGA (Triestina Nuoto) 94.45
6. Olga PODDA (Triestina Nuoto) 74.95
7. Vittoria GRASSILLI (Trieste Tuffi) 46.95
Trampolino 3 metri
1. Ayrin ZOCH (Triestina Nuoto) 197.45
2. Chiara SEMACCHI (Trieste Tuffi Edera 1904) 131.85
3. Alice VIDONI (Triestina Nuoto) 122.50
4. Agata CABURLOTTO (Triestina Nuoto) 118.20
5. Martina FERLUGA (Triestina Nuoto) 114.40
6. Olga PODDA (Triestina Nuoto) 110.55
Piattaforma
1. Ayrin ZOCH (Triestina Nuoto) 158.75
2. Chiara SEMACCHI (Trieste Tuffi Edera 1904) 109.95
3. Alice VIDONI (Triestina Nuoto) 103.65
4. Olga PODDA (Triestina Nuoto) 72.90
5. Agata CABURLOTTO (Triestina Nuoto) 66.25
6. Martina FERLUGA (Triestina Nuoto) 60.10
7. Elena QUADRELLI (Triestina Nuoto) 54.60

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

sedici − 10 =

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.