Menu Chiudi

Ukrainian Open: aperti… al pubblico! Video integrali e risultati

Posted in Competitions, Diving, Estero, Gare, I video di TuffiBlog, Results, Risultati, Tuffi, Video

Nel corso della scorsa settimana si è tenuta l’Ukrainian Open Diving Cup, competizione di livello assoluto che ha visto la partecipazione di 80 atleti ucraini ma anche di cinque delegazioni straniere, provenienti da Armenia, Bielorussia, Bulgaria, Georgia e Serbia, nonché di una manciata di atleti in rappresentanza di college americani.

Siamo rimasti sorpresi dal fatto che la competizione abbia visto una limitata presenza di pubblico, permettendo l’ingresso di circa 200 persone: ciò è stato reso possibile dal fatto che l’impianto è il centro di preparazione olimpica del paese, il LIKO Center che ha ospitato gli ultimi due Europei di tuffi, nel 2017 e nel 2019.

Era pertanto più che possibile distanziare efficacemente il pubblico quando non appartenente allo stesso nucleo familiare e arieggiare frequentemente l’impianto. Il pubblico è stato inoltre obbligato, quando non seduto al proprio posto, a indossare sia la mascherina, sia le sovrascarpe di plastica.

(foto: Iaroslav Tokmachov)

Per aumentare la competitività, inoltre, la Federazione e il comitato organizzatore hanno offerto premi in denaro ai vincitori delle specialità olimpiche: l’Ucraina ha infatti un solo pass olimpico per ciascuna delle quattro discipline individuali (trampolino 3 metri e piattaforma, maschile e femminile) e nessuna coppia sincro qualificata. Con le selezioni alle porte (almeno secondo il calendario), trovare la migliore squadra possibile per la Coppa del Mondo è imperativo.

Anche in Ucraina chiaramente zone diverse del paese hanno potuto beneficiare di aperture e possibilità diverse, proprio come in Italia, e questo si è notato dai risultati non sempre prevedibili: tuttavia c’è da non sottovalutare l’elevatissimo ricambio generazionale che sta avvenendo in questo paese, dato che quasi tutte le medaglie sono andate ad atleti che qui sono considerati ancora da nazionale giovanile!

Spiccano in particolare le prestazioni di Anna Arnautova, classe 2004, oro nel Team Event, dal trampolino 1 metro e nel sincro 3 metri, nonché bronzo nell’individuale da 3 metri ma con un punteggio rispettabile (sopra quota 260 punti) e dietro due “vecchie volpi” come Viktoriya Kesar e Hanna Pysmenska, due atlete abituate da anni a calcare le scene internazionali.

Punteggi eccellenti per Oleksij Sereda, campione agli ultimi Europei a soli 13 anni, e in grado di volare ampiamente sopra i 500 punti in individuale e di stravincere l’oro con Oleg Serbin (2001) nel sincro: in quanto nato nel 2005, se si riusciranno a tenere gli Europei o i Mondiali giovanili, solo lui può sciupare l’occasione di questa medaglia d’oro!

Danilo Konovalov, 18 anni nel 2021, è argento da 1 metro (dietro al ventenne Ilja Trushin), mentre da 3 metri l’oro è andato a un altro diciottenne, Bogdan Chizhovskij, e l’argento addirittura al quattordicenne Kiril Boljuh. Gloria anche per la spedizione armena e quella georgiana, che portano a casa due medaglie a testa.

Meno evidenti i progressi ucraini in campo femminile: la piattaforma è stata decimata da diversi infortuni, tra cui quello della campionessa europea in carica Sofiia Lyskun, e non ci sono state prestazioni di rilievo; i trampolini invece, a parte la talentuosa Arnautova, sono ancora dominio delle “veterane” Kesar e Pysmenska.

Qui di seguito trovate i risultati (laddove non indicati, gli atleti sono ucraini), alternati con i video integrali delle finali, offerti dal comitato organizzatore che ringraziamo in questa occasione. Buona visione con TuffiBlog!

Foto di apertura: Pavlo Kubanov

 

1a GIORNATA

TEAM EVENT
1. Anna Arnautova/Danilo Avanesov 336.40
2. Oleksandra Levicka/Ilja Shabanov 284.95
3. Polina Mishkina/Roman Savchenko 273.90
4. Violeta Sverchkova/Egor Voznij 261.25
5. Oleksandra Kerpichenko/Valerij Rozbickij 214.20

 

2a GIORNATA

TRAMPOLINO 1M UOMINI
1. Ilija Trushin 384.35
2. Danilo Konovalov 382.05
3. Tornike Onikashvili (Georgia) 329.30
4. Alexandr Molchan (Bielorussia) 312.00
5. Bogdan Chizhovskij 296.85
6. Egor Voznji 271.15
7. Ilja Shabanov 258.40
8. Maksim Mirza 256.30
9. Mark Gricenko 245.25
10. Mark Barsukov 231.70
11. Igor Polguj 220.10
12. Igor Miheev 194.20

PIATTAFORMA SINCRO UOMINI
1. Oleg Serbin/Oleksij Sereda 411.06
2. Vartan Bayanduryan/Vladimir Harutyunyan (Armenia) 356.10
3. Kirilo Azarov/Kiril Boljuh 332.82
4. Danilo Avanesov/Vlasislav Klimko 309.30
5. Danilo Gorenko/Daniil Mokrecov 230.22
6. Timur Haliman/Artem Romanovskij 207.18
7. Valerij Rozbickij/Pavlo Chudin 203.43

TRAMPOLINO SINCRO DONNE
1. Viktorija Kesar/Anna Arnautova 274.56
2. Viktorija Malikova/Diana Karnafel 226.74
3. Katerina Mostovenko/Karina Klizhina 225.57
4. Sofija Ivanova/Evgenija Lukashenko 204.60
5. Sofija Esman/Valerija Kozhushko 198.24
6. Polina Mishkina/Vira Seredjak 194.22
7. Alisa Meshkova/Oleksandra Skljarova 188.37
8. Sofija Kirejceva/Nonna Krizhanovska 166.98

PIATTAFORMA SINCRO DONNE
1. Marija Kravchuk/Marija Sereda 198.51
2. Alina Babayeva/Violeta Sverchkova 192.42

 

3a GIORNATA

TRAMPOLINO SINCRO UOMINI
1. Oleg Kolodij/Oleksandr Gorshkovozov 383.61
2. Danilo Konovalov/Bogdan Chizhovskij 368.25
3. Sandro Melikidze/Tornike Onikashvili (Georgia) 322.83
4. Aleksandr Molchan/Pavel Sauritsky (Bielorussia) 314.46
5. Maksim Mirza/Roman Savchenko 299.22
6. Kirilo Azarov/Danilo Avanesov 294.66
7. Daniil Mokrecov/Ilja Shabanov 272.91
8. Mark Gricenko/Mark Barsukov 270.12
9. Vadim Kochan/Timur Haliman 254.67
10. Egor Voznij/Andrij Telebzda 241.56
11. Igor Polguj/Glib Janishevskij 236.70
12. Maksim Konovalov/Valerij Maleev 230.25

TRAMPOLINO 1M DONNE
1. Anna Arnautova 273.55
2. Hanna Pysmenska 265.60
3. Taisija Cherednichenko 227.85
4. Nika Shurda 220.95
5. Valerija Kozhushko 207.15
6. Ksenija Bochek 205.95
7. Katerina Kostovenko 202.60
8. Karina Glizhina 195.20
9. Diana Karnafel 192.00
10. Viktorija Malikova 176.45
11. Violeta Sverchkova 173.35
12. Vira Seredjak 169.90

 

4a GIORNATA

PIATTAFORMA UOMINI
1. Oleksij Sereda 519.75
2. Oleg Serbin 443.45
3. Vladimir Harutyunyan (Armenia) 398.20
4. Kiril Boljuh 330.50
5. Evgen Naumenko 325.45
6. Danilo Avanesov 312.90
7. Vadim Nedilko 275.75
8. Dimitar Isaev (Bulgaria) 265.60
9. Andrij Telebzda 251.10
10. Danilo Gorenko 241.65
11. Stepan Movchan 228.20

TRAMPOLINO 3M DONNE
1. Viktorija Kesar 318.90
2. Hanna Pysmenska 280.80
3. Anna Arnautova 260.35
4. Sofija Vistavkina 214.95
5. Valerija Kozhushko 214.05
6. Taisija Cherednichenko 204.30
7. Katerina Mostovenko 199.70
8. Viktorija Malikova 192.90
9. Ksenija Bochek 178.90
10. Evgenija Lukashenko 177.45
11. Anastasia Trapeznikova 177.40
12. Vira Seredjak 175.60

 

5a GIORNATA

PIATTAFORMA DONNE
1. Oleksandra Levicka 236.00
2. Alina Babayeva 187.00
3. Violeta Sverchkova 164.00
4. Marija Kravchuk 161.20
5. Marija Sereda 156.90

TRAMPOLINO 3M UOMINI
1. Bogdan Chizhovskij 374.20
2. Kiril Boljuh 371.95
3. Oleg Kolodij 367.55
4. Sandro Melikidze (Georgia) 365.10
5. Pavel Sauritsky (Bielorussia) 362.55
6. Ilja Trushin 359.90
7. Danilo Konovalov 357.50
8. Chola Chanturia (Georgia) 349.95
9. Tornike Onikashvili (Georgia) 330.00
10. Danilo Avanesov 321.80
11. Roman Savchenko 279.50
12. Igor Polguj 274.15

 

6a GIORNATA

TRAMPOLINO SINCRO MISTO
1. Diana Karnafel/Mark Barsukov 221.45
2. Oleksandra Levicka/Danill Mokrecov 212.97
3. Evgenija Lukashenko/Kilir Pataev 192.57
4. Diana Shevchenko/Glib Janishevskij 187.26
5. Polina Mishkina/Maksim Mirza 181.47
6. Vira Seredjak/Ilja Shlomjak 180.75
7. Sofija Ivanova/Viacheslav Danilevskij 178.95
8. Anastasia Trapeznikova/Maksin Derevjanko 176.13
9. Margarita Nazarenko/Angelos Shahov 149.88

PIATTAFORMA SINCRO MISTO
1. Alina Babayeva/Andrij Telebzda 224.31
2. Marija Sereda/Timur Haliman 179.40
3. Oleksandra Levicka/Artem Romanovskij 176.22

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

3 × 3 =

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.