Roma Junior Diving Cup 2020: i risultati della terza e ultima giornata

Giunge questa sera alla sua conclusione la Roma Junior Diving Cup, manifestazione giovanile di tuffi organizzata dalla società MR Sport; si è trattata della prima gara post-coronavirus e ha visto molto entusiasmo e divertimento, aprendo la mini-stagione azzurra di tuffi che proseguirà con i Campionati Italiani di Categoria (da giovedì a domenica allo Stadio del Nuoto, nel complesso del Foro Italico a Roma) e successivamente con i “big” impegnati ai Campionati Assoluti (dal 5 al 7 agosto a Bolzano).

Questa volta ad aprire la sessione di gare sono stati i maschi dal trampolino 3 metri: come ieri, Flavio Cappelli (Marina Militare) ha staccato nettamente tutti, completando la doppietta di medaglie d’oro. L’argento va a Alessandro Cafiero (MR Sport), mentre il terzo posto è appannaggio di Denis Fiori (Fiamme Oro).

1 Flavio Cappelli Marina Militare CS Nuoto 112.20
2 Alessandro Cafiero MR Sport dei fratelli Marconi 99.90
3 Denis Fiori GS Fiamme Oro Roma 92.50
4 Tommaso Scaramucci MR Sport dei fratelli Marconi 87.60
5 Francesco Pellegrini Circolo Canottieri Aniene 85.55
6 Andrea Marconi Marina Militare CS Nuoto 80.95
7 Adriano Mosca MR Sport dei fratelli Marconi 79.35
8 Giovanni Nardelli GS Fiamme Oro Roma 78.60
9 Filippo Ulivieri Marina Militare CS Nuoto 76.40
10 Elias Vallette MR Sport dei fratelli Marconi 75.70
11 Teo Vettoretto GS Fiamme Oro Roma 72.60
12 Adriano Sottili MR Sport dei fratelli Marconi 70.30
13 Filippo Cirica GS Fiamme Oro Roma 69.05
14 Francesco Vincenti GS Fiamme Oro Roma 60.50
15 Paolo Sepe (ritirato) GS Fiamme Oro Roma 0.00

 

Ultimi tuffi della manifestazione quelli femminili dal trampolino 1 metro, dove ad aggiudicarsi la medaglia d’oro è stata nuovamente Francesca Alloni (Canottieri Milano); lotta accesissima per il secondo e il terzo posto con almeno cinque tuffatrici in corsa, e a prevalere sono state le più regolari – l’argento è andato ad Alessia Scopelliti (Canottieri Milano), il bronzo a Zoe Pistolesi (MR Sport).

1 Francesca Alloni Canottieri Milano 126.40
2 Alessia Scopelliti Canottieri Milano 117.30
3 Zoe Pistolesi MR Sport dei fratelli Marconi 114.10
4 Emma Castiglione Fondazione M. Bentegodi 113.55
5 Petra Pimazzoni Fondazione M. Bentegodi 109.35
6 Elena Lombardi MR Sport dei fratelli Marconi 103.35
7 Angelica Massa MR Sport dei fratelli Marconi 95.10
8 Jacaranda Caffarati MR Sport dei fratelli Marconi 93.05
9 Roberta Landini MR Sport dei fratelli Marconi 91.95
10 Valentina Coati GS Fiamme Oro Roma 91.45
11 Eva Gentili GS Fiamme Oro Roma 89.10
12 Emma Paladino MR Sport dei fratelli Marconi 88.90
13 Gemma Zacchei MR Sport dei fratelli Marconi 87.85
14 Julia Amerighi GS Fiamme Oro Roma 86.30
15 Viola Gioia Grasso Bergamo Nuoto 79.25
16 Olivia Sorriga MR Sport dei fratelli Marconi 78.25
17 Beatrice Rosucci GS Fiamme Oro Roma 70.55
18 Matilde Sala Bergamo Nuoto 64.60

 

Foto: MR Sport/Roma Junior Diving Cup 

Scrivi un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*


1 × 2 =

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.