Roma Junior Diving Cup 2020: i risultati della seconda giornata

Proseguono le gare all’impianto del Kursaal di Ostia Lido per la Roma Junior Diving Cup, competizione giovanile organizzata dalla società MR Sport: archiviate ieri le gare della categoria C4, sia la giornata di oggi, sia quella conclusiva di domani, saranno dedicate alle gare della categoria immediatamente superiore, la C3, che corrisponde alla fascia d’età 8-9 anni.

Nella gara femminile dal trampolino 3 metri un podio tutto del nord, con la vittoria netta di Francesca Alloni (Canottieri Milano); con lei sul podio Emma Castiglione (Fondazione Bentegodi), medaglia d’argento, e Alessia Scopelliti (Canottieri Milano), medaglia di bronzo.

1 Francesca Alloni Canottieri Milano 125.65
2 Emma Castiglione Fondazione M. Bentegodi 110.80
3 Alessia Scopelliti Canottieri Milano 103.80
4 Petra Pimazzoni Fondazione M. Bentegodi 97.40
5 Zoe Pistolesi MR Sport dei fratelli Marconi 97.15
6 Angelica Massa MR Sport dei fratelli Marconi 94.45
7 Emma Paladino MR Sport dei fratelli Marconi 93.60
8 Eva Gentili GS Fiamme Oro Roma 79.00
9 Roberta Landini MR Sport dei fratelli Marconi 78.45
10 Gemma Zacchei MR Sport dei fratelli Marconi 77.70
11 Coati Valentina Fondazione M. Bentegodi 76.75
12 Jacaranda Caffaratti MR Sport dei fratelli Marconi 75.05
13 Elena Lombardi MR Sport dei fratelli Marconi 73.05
14 Julia Amerighi GS Fiamme Oro Roma 70.90
15 Beatrice Rosucci GS Fiamme Oro Roma 63.05

 

La gara maschile dal trampolino più basso ha invece visto la vittoria altrettanto netta di Flavio Cappelli (Marina Militare), che sale sul podio insieme a Denis Fiori (Fiamme Oro), secondo, e Filippo Ulivieri (Marina Militare), terzo classificato.

1 Flavio Cappelli Marina Militare CS Nuoto 141.60
2 Denis Fiori GS Fiamme Oro Roma 124.45
3 Filippo Ulivieri Marina Militare CS Nuoto 107.60
4 Giovanni Nardelli GS Fiamme Oro Roma 107.25
5 Francesco Pellegrini Circolo Canottieri Aniene 102.00
6 Alessandro Cafiero MR Sport dei fratelli Marconi 98.45
7 Tommaso Scaramucci MR Sport dei fratelli Marconi 98.00
8 Andrea Marconi Marina Militare CS Nuoto 95.90
9 Adriano Mosca MR Sport dei fratelli Marconi 94.90
10 Filippo Cirica GS Fiamme Oro Roma 94.60
11 Francesco Vincenti GS Fiamme Oro Roma 93.15
12 Teo Vettoretto GS Fiamme Oro Roma 92.45
13 Adriano Sottili MR Sport dei fratelli Marconi 90.60
14 Elias Vallette MR Sport dei fratelli Marconi 84.15
15 Federico Di Candia Circolo Canottieri Aniene 72.30
16 Giulio Coletti MR Sport dei fratelli Marconi 68.95

La manifestazione si chiuderà domani con le ultime due gare C3.

Foto: MR Sport/Roma Junior Diving Cup 

Scrivi un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*


4 × 1 =

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.