Mondiali Giovanili: Kyiv – Volpe fuori per un soffio, eliminato anche Sembiante

Gara fiume quella di questa mattina ai Campionati Mondiali Giovanili di Kyiv, dove nell’eliminatoria maschile dal trampolino di 3 metri per la categoria “A” si sono affrontati ben 46 tuffatori per soli 12 posti disponibili per la finale.

Tra questi, a contendersi l’accesso alla finale di oggi pomeriggio, anche gli azzurrini Loris Sembiante e Antonio Volpe. Come detto in apertura l’eliminatoria è durata tutta la mattina, con ben 460 tuffi eseguiti: una gara di nervi e concentrazione oltre che di tecnica e abilità, e per i nostri tuffatori non è stata una prova facile.

C’è andato vicino Volpe, che la finale l’ha purtroppo mancata per soli cinque punti e mezzo: 469.45 il suo punteggio finale, col dodicesimo posto a quota 475.90 punti. Per lui una buona prova con degli obbligatori piuttosto solidi, che lo avrebbero portato a giocarsi il tutto per tutto per la qualificazione olimpica, se fosse rientrato tra i primi dodici: purtroppo non c’è stata quella “zampata” che avrebbe potuto permettergli di passare, e tante piccole imprecisioni (sul doppio e mezzo avanti con avvitamento, sul doppio e mezzo ritornato e sul doppio e mezzo indietro) gli hanno tolto quei mezzi voti, e quella manciata di punti, che lo hanno fermato al quattordicesimo posto.

Niente da fare anche per Loris Sembiante, schierato da Domenico Rinaldi nonostante non avesse raggiunto il punteggio limite in questa gara, per permettergli di provare a inseguire il sogno olimpico. Per lui qualche problemino già con gli obbligatori, su cui ha lasciato non pochi punti, e i liberi intorno alla sufficienza o poco più. Per lui il venticinquesimo posto a 445.80 punti, la miglior prova in stagione da 3 metri ma distante oltre 30 punti dalla qualificazione.

La lotta per le medaglie vedrà protagonisti con ogni probabilità i cinesi Wu Luxian e Lian Junjie, il colombiano Daniel Restrepo Garcia, l’australiano Matthew Carter, il britannico Anthony Harding e il tedesco Lou Massenberg, con buone possibilità anche per lo spagnolo Adrian Abadia, il russo Ruslan Ternovoi e il canadese Bryden Hattie. Gli altri finalisti, il messicano Jeffrey Bermeo, l’olandese Dylan Vork e lamericano Jack Matthews, proveranno a inserirsi per la qualificazione olimpica.

1
Luxian WU China
565.05
2
Daniel RESTREPO GARCIA Colombia
549.15
3
Matthew CARTER Australia
537.70
4
Anthony HARDING Great Britain
537.30
5
Lou MASSENBERG Germany
533.75
6
Adrian Giovanni ABADIA GARCIA Spain
519.95
7
Ruslan TERNOVOI Russia
511.30
8
Bryden HATTIE Canada
507.25
9
Jeffrey Abraham BERMEO GONZALEZ Mexico
500.20
10
Junjie LIAN China
489.30
11
Dylan VORK Netherlands
487.05
12
Jack MATTHEWS United States of America
475.90
13
Timothé DENEUVILLE France
471.25
14
Antonio VOLPE Italy
469.45
15
Reo NISHIDA Japan
469.30
16
Shutaro NAKA Japan
465.45
17
Kawan FIGUEREDO PEREIRA Brazil
463.70
18
Nikolaj SCHALLER Austria
461.30
19
Ivan SEMIANIUK Belarus
460.90
20
Luis Felipe URIBE BERMUDEZ Colombia
460.15
21
Nikolaos MOLVALIS Greece
456.10
22
Lyle YOST United States of America
450.55
23
Lucas THOMSON Great Britain
447.40
24
Luis Felipe BONFIM DOS SANTOS MOURA Brazil
446.35
25
Loris SEMBIANTE Italy
445.80
26
Alexandr MOLCHAN Belarus
441.90
27
Athanasios TSIRIKOS Greece
441.85
28
Henry MCKAY Canada
438.60
29
Vincent WIEGAND Germany
437.75
30
Rodrigo Arturo ROMERO AGUAYO Mexico
435.00
31
Nikita KRYVOPYSHYN Ukraine
434.85
32
Dmytro HROZA Ukraine
418.55
33
Gabriel GILBERT DAIM Malaysia
417.80
34
Jules BOUYER France
414.55
35
Mohamed FAROUK Egypt
413.40
36
Tornike ONIKASHVILI Georgia
412.15
37
Aldinsyah Putra RAFI Indonesia
408.15
38
Hanis Nazirul JAYA SURYA Malaysia
398.95
39
Mohamed NOAMAN Egypt
397.10
40
Frazer TAVENER New Zealand
374.25
41
Alexandr TKACHUK Kazakhstan
352.75
42
Facundo MEZA Peru
352.35
43
Elias AROS Chile
334.25
44
Vladislav CHILYAYEV Kazakhstan
300.90
45
Pak Yin YUEN Hong Kong
285.30
46
Jerson HEREDIA Chile
272.80

 

Ecco il dettaglio dei due azzurrini:

Antonio VOLPE, Italy

Round
Dive
#
M
DD
J1
J2
J3
J4
J5
J6
J7
Total
Points
Score
1
103
B
3
1.6
7
7
7
7
21
33.60
33.60
2
201
B
3
1.8
7
7
22½
40.50
74.10
3
301
B
3
1.9
6
7
19½
37.05
111.15
4
403
B
3
2.1
7
7
7
7
21½
45.15
156.30
5
5132
D
3
2.1
7
7
22½
47.25
203.55
6
5152
B
3
3.0
7
6
5
17
51.00
254.55
7
405
B
3
3.0
5
6
5
5
5
15
45.00
299.55
8
107
B
3
3.1
6
7
6
6
19
58.90
358.45
9
205
B
3
3.0
6
5
5
16½
49.50
407.95
10
305
B
3
3.0
7
7
7
7
20½

 

Loris SEMBIANTE, Italy

Round
Dive
#
M
DD
J1
J2
J3
J4
J5
J6
J7
Total
Points
Score
1
201
B
3
1.8
7
6
7
19½
35.10
35.10
2
301
B
3
1.9
6
19½
37.05
72.15
3
403
B
3
2.1
6
6
7
19
39.90
112.05
4
103
B
3
1.6
7
7
7
7
7
21
33.60
145.65
5
5132
D
3
2.1
6
6
6
18½
38.85
184.50
6
5152
B
3
3.0
6
6
6
6
6
6
18
54.00
238.50
7
405
C
3
2.7
6
6
6
6
18
48.60
287.10
8
107
C
3
2.8
7
6
6
6
19
53.20
340.30
9
305
C
3
2.8
7
6
7
7
20
56.00
396.30
10
205
B
3
3.0
6
5
6
16½
49.50
445.80

 

Alle 14 l’eliminatoria 1 metro femminile, con Maia Biginelli ed Elettra Neroni.