Bergen Open: la seconda giornata di gare azzurre! Tutti i video delle gare di ieri e di oggi!

Ancora due medaglie per l’Italtuffi giovanile di Domenico Rinaldi nella seconda giornata di gare dei campionati norvegesi “open”, cioè aperti ad altre nazioni, in corso a Bergen. Per chi non avesse potuto seguire le gare ieri e/o oggi, TuffiBlog vi mette a disposizione i video per rivederle, ordinati a seconda della categoria e degli atleti partecipanti.

A prendere parte alle gare di oggi sono stati i soli atleti della categoria Ragazzi, in quanto quelli della categoria Juniores godevano di una giornata di riposo (che ovviamente trascorreranno… allenandosi!). Le due gare si sono tenute in contemporanea, come ormai spesso succede quando sono entrambe dal trampolino.

Le tuffatrici della categoria Ragazze hanno partecipato alla gara da 3 metri, dove Elettra Neroni ha conquistato la seconda medaglia personale, questa volta un argento con il buon punteggio di 331.90, valido per le selezioni per gli Europei giovanili di Helsinki 2018. Piazzamenti per Alissa Clari, ottava con 301.30 punti, e per Delfina Calissoni, dodicesima con 285.95 punti.

1. Emilia Nilsson Garip Team Skåne 338,65
2. Elettra Neroni Italia 331,90
3. Caroline Kupka Bergen Stupeklubb 319,25
4. Ella Bannon SK Neptun 312,20
5. Hedda Malmström Team Skåne 310,65
6. Matilda Nilsson Bofors SHK 308,75
7. Aleksandra Puterla Polonia 305,60
8. Alissa Clari Italia 301,30
9. Elna Widerström Team Skåne 299,70
10. Mikaela Dietmann Bofors SHK 298,75
11. Pinja Bettina Pylkäs Team Finland 295,85
12. Delfina Calissoni Italia 285,95
13. Safiya Elmrani Stupklubben SPINN 285,10
14. Fia-Lisa Texte SK Neptun 281,40
15. Emma Johanne Henriksen Due Frem Odense 275,00
16. Pia Tveit Sletten Bergen Stupeklubb 272,60
17. Stella Lindqvist SK Neptun 267,95
18. Lisa Tiger Bofors SHK 261,70
19. Anastasia Derrett LUK2002 253,15
20. Isabel Siefken Austria 243,90
21. Sigrid Ellehammer Andersen LUK2002 226,60
22. Tuva Tveit Sletten Bergen Stupeklubb 221,00

Ed ecco il dettaglio delle tre atlete:

2. Elettra Neroni, Italia, 2003
103B 3 1,6 7,5 7,0 7,0 7,0 7,0 21,00 33,60 33,60 33,60 4.
201B 3 1,8 6,5 6,5 7,0 7,5 7,0 20,50 36,90 70,50 70,50 5.
301B 3 1,9 7,0 7,0 7,0 6,5 6,5 20,50 38,95 109,45 109,45 2.
403B 3 2,1 5,5 5,5 6,0 6,0 6,0 17,50 36,75 146,20 146,20 4.
5231D 3 2,0 6,5 6,5 7,0 6,5 6,0 19,50 39,00 185,20 185,20 3.
205C 3 2,8 5,5 5,0 5,5 5,5 4,0 16,00 44,80 230,00 230,00 2.
305C 3 2,8 6,0 6,5 7,5 7,0 6,5 20,00 56,00 286,00 286,00 2.
405C 3 2,7 5,5 5,5 6,0 5,5 6,0 17,00 45,90 331,90 331,90
8,3 6,3 6,2 6,6 6,4 6,1
8. Alissa Clari, Italia, 2003
103B 3 1,6 6,5 6,5 6,5 6,5 7,0 19,50 31,20 31,20 31,20 13.
403B 3 2,1 6,5 6,0 6,0 5,5 5,5 17,50 36,75 67,95 67,95 6.
201B 3 1,8 6,5 7,0 6,0 6,5 6,5 19,50 35,10 103,05 103,05 7.
301B 3 1,9 6,0 6,0 7,0 6,5 5,5 18,50 35,15 138,20 138,20 9.
5231D 3 2,0 6,0 6,5 6,5 6,0 6,5 19,00 38,00 176,20 176,20 8.
105B 3 2,4 6,5 6,0 6,0 6,5 6,5 19,00 45,60 221,80 221,80 5.
405C 3 2,7 5,0 5,5 5,5 5,0 5,5 16,00 43,20 265,00 265,00 7.
203B 3 2,2 5,5 5,5 5,5 5,5 6,0 16,50 36,30 301,30 301,30
7,3 6,1 6,1 6,1 6,0 6,1
12. Delfina Calissoni, Italia, 2003
103B 3 1,6 6,0 6,0 6,5 6,0 6,0 18,00 28,80 28,80 28,80 18.
201B 3 1,8 6,0 6,5 6,5 6,5 6,0 19,00 34,20 63,00 63,00 13.
301B 3 1,9 5,0 6,0 5,5 6,0 6,0 17,50 33,25 96,25 96,25 14.
403B 3 2,1 6,0 6,0 6,0 5,5 6,0 18,00 37,80 134,05 134,05 13.
5231D 3 2,0 6,0 6,5 5,5 6,0 6,0 18,00 36,00 170,05 170,05 13.
205C 3 2,8 3,5 3,5 1,5 2,5 3,5 9,50 26,60 196,65 196,65 17.
305C 3 2,8 5,0 5,0 5,5 5,0 5,5 15,50 43,40 240,05 240,05 15.
405C 3 2,7 5,5 6,0 6,0 5,5 5,5 17,00 45,90 285,95 285,95
8,3 5,4 5,7 5,4 5,4 5,6

 

Medaglia d’oro, invece, per Kay Torres Garcia dal trampolino 1 metro, ottenuta peraltro con un punteggio davvero notevole, 390.55 punti: non solo è selezionabile per gli Europei (aveva comunque già superato il minimo in stagione), ma se dovesse ottenere almeno 357 punti in un’altra occasione in stagione potrà essere selezionato anche per i Campionati Mondiali di Kyiv. Sarà una lotta davvero difficile in questa specialità, visto che gli atleti con un “minimo” stagionale sono ben quattro!

Medaglia sfumata, anche se hanno lottato fino all’ultimo per provarci, per Stefano Belotti e Francesco Casalini. Per Belotti, quarto (ma per 35 centesimi!) con 316.90 punti, sono stati fatali gli errori su doppio e mezzo avanti e uno e mezzo rovesciato; Casalini, che aveva rimontato, ha però sporcato l’uno e mezzo ritornato, finendo settimo con 313.60 punti.

1. Gesu Kay Torres Garcia Italia 390,55
2. Elias Petersen Team Skåne 379,00
3. Anton Knoll Austria 317,25
4. Stefano Belotti Italia 316,90
5. Thibaud Bucher Svizzera 316,10
6. Elias Helseth Lunde Baerum Stupklubb 314,80
7. Francesco Casalini Italia 313,60
8. Erik Ekenstierna Team Skåne 306,25
9. Adrian Zaspel Svizzera 298,50
10. Jonas Erik Thorsen Bergen Stupeklubb 296,40
11. August Grau LUK2002 281,05
12. Knut Körsell Malmö KK 273,95
13. William Hay-Schmidt LUK2002 264,25
14. Noah Baumgartner Svizzera 254,35
15. Amandus Aarreberg Rannekleiv Randabergstuperne 229,10
16. Eugenio Campanelli Svizzera 203,95
17. Jakob Dam LUK2002 196,45
18. Marko Borojevic Bergen Stupeklubb 162,45

Il dettaglio dei loro tuffi:

1. Gesu Kay Torres Garcia, Italia, 2003
401B 1 1,5 7,5 7,5 7,5 7,5 7,5 22,5 33,8 33,75 33,75 2.
103B 1 1,7 7,0 7,0 7,5 6,5 7,0 21,0 35,7 69,45 69,45 3.
201B 1 1,6 7,5 7,5 7,0 7,0 7,0 21,5 34,4 103,85 103,85 3.
301B 1 1,7 7,5 7,0 7,5 8,0 8,0 23,0 39,1 142,95 142,95 1.
5132D 1 2,2 7,0 7,5 7,0 7,0 7,0 21,0 46,2 189,15 189,15 1.
105B 1 2,6 7,0 7,0 6,5 7,0 7,0 21,0 54,6 243,75 243,75 1.
405C 1 3,1 5,0 5,0 5,0 5,0 5,0 15,0 46,5 290,25 290,25 1.
203B 1 2,3 7,0 7,0 7,0 6,5 7,0 21,0 48,3 338,55 338,55 1.
5134D 1 2,6 6,5 6,0 6,5 7,0 7,0 20,0 52,0 390,55 390,55
10,6 6,9 6,8 6,8 6,8 6,9
4. Stefano Belotti, Italia, 2004
103B 1 1,7 7,0 7,0 7,5 7,0 7,0 21,0 35,7 35,70 35,70 1.
201B 1 1,6 7,0 7,5 7,5 7,5 8,0 22,5 36,0 71,70 71,70 2.
301B 1 1,7 7,0 7,5 7,5 7,5 8,0 22,5 38,3 109,95 109,95 1.
401A 1 1,8 5,0 5,5 5,0 5,0 5,5 15,5 27,9 137,85 137,85 3.
5132D 1 2,2 7,0 6,5 7,0 6,5 7,0 20,5 45,1 182,95 182,95 3.
203B 1 2,3 6,0 6,5 6,0 6,0 7,0 18,5 42,6 225,50 225,50 3.
105B 1 2,6 2,0 2,0 2,5 2,5 3,0 7,0 18,2 243,70 243,70 4.
303B 1 2,4 5,0 2,0 2,5 5,5 1,0 9,5 22,8 266,50 266,50 7.
403B 1 2,4 7,0 7,0 7,0 6,5 7,0 21,0 50,4 316,90 316,90
9,7 5,9 5,7 5,8 6,0 5,9
7. Francesco Casalini, Italia, 2004
401B 1 1,5 6,5 6,0 6,0 6,5 6,0 18,5 27,8 27,75 27,75 16.
103B 1 1,7 6,5 6,0 6,0 6,5 5,5 18,5 31,5 59,20 59,20 11.
301B 1 1,7 6,5 6,5 6,0 7,0 6,5 19,5 33,2 92,35 92,35 6.
201B 1 1,6 6,5 6,5 6,0 6,0 6,5 19,0 30,4 122,75 122,75 8.
5231D 1 2,1 6,0 6,0 6,0 6,0 6,0 18,0 37,8 160,55 160,55 7.
203B 1 2,3 5,0 4,5 5,5 6,0 5,5 16,0 36,8 197,35 197,35 8.
105C 1 2,4 5,5 6,0 6,0 5,5 5,0 17,0 40,8 238,15 238,15 5.
303C 1 2,1 6,5 7,0 6,0 7,5 7,0 20,5 43,1 281,20 281,20 3.
403B 1 2,4 4,5 5,0 4,0 5,0 4,0 13,5 32,4 313,60 313,60
9,2 5,9 5,9 5,7 6,2 5,8

 

Gare di ieri

1 metro Ragazze (Clari, Calissoni, Neroni)

Piattaforma Ragazzi (Belotti, Casalini, Torres Garcia, Zannella)

3 metri Juniores maschi (Antonio Volpe)

Piattaforma Juniores femmine (Giulia Vittorioso)

Sincro 3 metri Juniores/Ragazzi (Casalini/Belotti)

Gare di oggi

1 metro Ragazzi (Belotti Casalini, Torres Garcia)

3 metri Ragazze (Clari, Calissoni, Neroni)