Bergen Open: la terza giornata di gare, risultati e video!

Si è conclusa la terza giornata di gare dei campionati norvegesi “open” di Bergen, che si concluderanno domani mattina con l’ultima sessione. Anche oggi i giovani tuffatori della nazionale giovanile selezionati da Domenico Rinaldi hanno ben figurato, e al già ricco bottino conquistato finora si è aggiunta un’altra medaglia d’oro.

Tre le gare di interesse per gli atleti italiani, per cui TuffiBlog vi fornisce anche il video per rivedere (o vedere!) tutti i tuffi.

Nella gara juniores maschi 1 metro è stato schierato il solo Loris Sembiante, che si è classificato all’ottavo posto con 381.70 punti, purtroppo abbastanza lontano sia dal podio, sia dal punteggio minimo necessario per essere selezionabile per gli Europei giovanili di Helsinki 2018. Per lui un errore sull’avvitamento negli obbligatori e alcune imprecisioni nei tuffi liberi, parecchi dei quali sono quindi risultati “sporcati” e quindi non perfetti nell’esecuzione.

1. Leo Rassimof Polonia 417,70
2. Dariush Lotfi GAK Wasserspringen 415,60
3. Oscar Raftewold Stockholms Polisens IF Simhopp 412,40
4. Jacob Stoltz Stockholms Polisens IF Simhopp 406,15
5. Zackarias Pettersson Jönköping Simsällskap 394,05
6. Tino Tapio Team Finland 393,55
7. Richard Roop-Iliste Stockholms Polisens IF Simhopp 383,25
8. Pierrick Schafer Svizzera 381,70
8. Loris Sembiante Italia 381,70
10. Linus Augustsén SK Neptun 361,70
11. Axel Rønning Nyborg Baerum Stupklubb 359,80
12. Aarne Riekki Team Finland 355,00
13. André Dimovski Malmö KK 345,20
14. Jacob Dimovski Malmö KK 335,40
15. Emil Ruenes Jacobsen Kristiansand Stupeklubb 321,85
16. Joona Heinonen Team Finland 315,60
17. Patrich Pedersen Frem Odense 302,35
18. Philip Fosseng Sandve Kristiansand Stupeklubb 298,30
19. Malthe Thygesen Frem Odense 296,75

Il dettaglio gara di Sembiante e il video della gara:

8. Loris Sembiante, Italia, 2001
103B 1 1,7 7,0 7,0 7,0 6,5 7,5 21,0 35,7 35,70 35,70 2.
201A 1 1,7 6,0 5,5 5,5 5,5 5,0 16,5 28,1 63,75 63,75 6.
301B 1 1,7 7,0 6,5 7,0 6,5 7,0 20,5 34,9 98,60 98,60 5.
401B 1 1,5 7,5 7,0 6,5 6,0 7,0 20,5 30,8 129,35 129,35 7.
5132D 1 2,2 3,0 4,0 3,5 4,0 4,0 11,5 25,3 154,65 154,65 14.
5233D 1 2,5 6,0 6,0 6,5 5,5 6,0 18,0 45,0 199,65 199,65 11.
305C 1 3,0 6,0 5,5 5,0 5,5 5,5 16,5 49,5 249,15 249,15 11.
105B 1 2,6 6,0 6,0 5,5 6,5 6,5 18,5 48,1 297,25 297,25 9.
403B 1 2,4 5,5 5,5 5,5 6,0 5,5 16,5 39,6 336,85 336,85 9.
203B 1 2,3 6,5 7,0 5,5 7,0 6,0 19,5 44,9 381,70 381,70
12,8 6,1 6,0 5,8 5,9 6,0

 
 
 
 
Nessuna nazionale azzurra nella gara juniores da 3 metri, che però ha visto comunque un’italiana presente: Giorgia Schiavone ha partecipato alla gara in qualità di atleta della propria squadra (la Trieste Tuffi), classificandosi anche lei ottava con 331.80 punti.

1. Michelle Heimberg Svizzera 430,75
2. Hedda Nordstedt Malmö KK 393,70
3. Emma Gullstrand Jönköping Simsällskap 391,10
4. Elma Galaasen Lund Baerum Stupklubb 360,15
5. Selina Staudenherz Austria 348,00
6. Justyna Ciskal Polonia 341,10
7. Anne Sofie Moe Holm Bergen Stupeklubb 333,55
8. Giorgia Schiavone Trieste Tuffi 331,80
9. Hedda Grelz Malmö KK 324,75
10. Alexandra Norrman Malmö KK 312,25
11. Leena Magnani Svizzera 312,15
12. Aglaé Robertini Svizzera 310,10
13. Christina Stefanidou Jönköping Simsällskap 309,00
14. Agnieszka Frankiewicz Polonia 277,00
15. Leah Nikeline Tuxen Baerum Stupklubb 265,45
16. Mathilde Boschung Svizzera 265,40
17. Sandra Staavi Baerum Stupklubb 264,25
18. Alva Lagestrand Klepp Svømme- og Stupeklubb 179,15

Il dettaglio e il video della gara:

8. Giorgia Schiavone, Trieste Tuffi, 2001
403B 3 2,1 5,5 5,5 6,0 5,5 4,5 16,50 34,65 34,65 2.
103B 3 1,6 6,0 5,5 6,0 6,0 6,0 18,00 28,80 63,45 8.
201B 3 1,8 6,5 6,5 6,5 7,0 7,0 20,00 36,00 99,45 5.
301B 3 1,9 5,0 6,0 6,0 5,5 5,5 17,00 32,30 131,75 11.
5231D 3 2,0 6,0 6,0 7,5 6,0 6,5 18,50 37,00 168,75 12.
405C 3 2,7 4,5 4,0 4,0 4,0 4,5 12,50 33,75 202,50 11.
205C 3 2,8 6,0 5,5 6,0 6,0 6,5 18,00 50,40 252,90 8.
5152B 3 3,0 3,5 4,0 3,0 3,0 3,0 9,50 28,50 281,40 9.
305C 3 2,8 6,0 5,5 7,0 5,5 6,5 18,00 50,40 331,80
11,3 5,4 5,4 5,8 5,4 5,6

 
 
 
Due invece le tuffatrici dalla piattaforma per la categoria Ragazze, dove è arrivata la medaglia di oggi. Elettra Neroni ha infatti completato il tris, e dopo l’argento e il bronzo nelle due giornate precedenti è arrivato finalmente un preziosissimo oro con il punteggio di 302.65 punti, ampiamente sufficienti per il “minimo” europeo. Buona prestazione anche per Delfina Calissoni, sesta con 260.30 punti: purtroppo manca il punteggio minimo per poco meno di cinque punti.

1. Elettra Neroni Italia 302,65
2. Safiya Elmrani Stupklubben SPINN 298,35
3. Caroline Kupka Bergen Stupeklubb 288,30
4. Pia Tveit Sletten Bergen Stupeklubb 271,50
5. Pinja Bettina Pylkäs Team Finland 264,75
6. Delfina Calissoni Italia 260,30
7. Sofia Slöör Team Finland 260,25
8. Elna Widerström Team Skåne 256,00
9. Stella Lindqvist SK Neptun 247,60
10. Fia-Lisa Texte SK Neptun 236,05
11. Eira Tvedt Eidsheim Bergen Stupeklubb 209,55
12. Tuva Tveit Sletten Bergen Stupeklubb 171,10

Il dettaglio gara:

1. Elettra Neroni, Italia, 2003
101B 10 1,5 7,0 7,5 7,0 7,0 7,0 21,0 31,50 31,50 7.
403B 10 2,0 6,0 7,0 6,5 6,5 6,5 19,5 39,00 70,50 6.
301B 10 1,9 7,0 8,0 7,5 7,0 7,0 21,5 40,85 111,35 4.
5231D 5 2,1 7,0 7,5 7,0 6,5 7,0 21,0 44,10 155,45 3.
405B 10 2,8 6,0 6,5 6,0 6,5 6,5 19,0 53,20 208,65 2.
107B 10 3,0 5,0 4,5 4,5 5,5 5,5 15,0 45,00 253,65 2.
205C 7,5 2,8 6,0 6,0 6,0 5,5 5,5 17,5 49,00 302,65
8,6 6,3 6,7 6,4 6,4 6,4
6. Delfina Calissoni, Italia, 2003
103B 7,5 1,6 6,0 6,0 6,0 6,0 6,5 18,0 28,80 28,80 9.
403B 7,5 2,1 6,0 7,0 7,0 6,5 6,5 20,0 42,00 70,80 5.
301B 5 1,7 6,0 6,0 7,0 6,0 5,5 18,0 30,60 101,40 8.
5231D 5 2,1 6,0 6,5 6,0 6,0 6,0 18,0 37,80 139,20 7.
203B 5 2,3 6,0 5,0 5,0 5,5 5,5 16,0 36,80 176,00 6.
105B 7,5 2,4 5,5 5,0 5,5 4,5 5,5 16,0 38,40 214,40 7.
405C 7,5 2,7 5,0 5,5 6,0 5,5 6,0 17,0 45,90 260,30
7,4 5,8 5,9 6,1 5,7 5,9