Eurojuniors Bergen 2017 – La nazionale giovanile a Bergen.


Da Kyiv a Bergen, dai Campionati Europei assoluti a quelli della nazionale giovanile: non è passata neanche una settimana che la squadra azzurra, questa volta quella juniores, riparte alla conquista dell’Europa.

Hanno “preso il volo” proprio oggi per affrontare una settimana di gare, dal 26 giugno al 2 luglio, gli atleti convocati dal responsabile della nazionale giovanile Domenico Rinaldi, che sono ben 14:

Ilaria Bordoni (Blu 2006), Maia Biginelli (Fiamme Oro) Andrea Cosoli (Dibiasi), Riccardo Giovannini (Fiamme Oro) Laura Granelli (Bergamo Nuoto), Elettra Neroni (Dibiasi), Chiara Pellacani (MR Sport) Francesco Porco (Cosenza Nuoto), Loris Sembiante (Fiamme Oro), Edoardo Semeria (Canottieri Milano), Kay Torres (Carabinieri), Giulia Vittorioso (MR Sport), Antonio Volpe (Cosenza Nuoto) e Julian Verzotto (Bolzano Nuoto), che saranno accompagnati e seguiti oltre che da Rinaldi, anche dai tecnici Fabrizio De Angelis (Fiamme Oro), Lyubov Barsukova (Cosenza Nuoto) e Alice Palmieri (MR Sport).

A completare lo staff tecnico il giudice Gianclaudio Calderara ed il fisioterpista Ciro Orabona.

Le gare si terranno alla “ADO Arena”, dove molti degli azzurrini sono già stati ad aprile in occasione del meeting internazionale giovanile.

Il programma delle gare:

26 giugno: 

16:00 Jump Event.

Evento che ricorda vagamente il team event: possono partecipare da 2 a 4 atleti per nazione, con almeno una tuffatrice; la gara si compone di 5 tuffi: uno dal trampolino di 1 metro, uno da quello di  3 metri, un tuffo dalla piattaforma, un sincro misto dal trampolino di 1 metro dove dovrà essere eseguito obbligatoriamente un tuffo con avvitamento e per concludere un sincro misto da 3 metri dove si dovrà eseguire obbligatoriamente un tuffo con rotazione indietro o rovesciato.

27 giugno:

10:00 eliminatoria 1 metro B maschi.

eliminatoria 3 metri B femmine.

16:30 finale 1 metro B maschi.

17:30 finale 3 metri B femmine.

18:30 finale 3 metri sincro A/B femmine.

28 giugno:

10:00 eliminatoria 1 metro A maschi.

eliminatoria piattaforma A femmine.

16:30 finale 1 metro A maschi.

17:30 finale piattaforma A femmine.

18:30 finale sincro piattaforma A/B femmine.

29 giugno:

10:00 eliminatoria 1 metro B femmine.

eliminatoria piattaforma B maschi.

16:30 finale 1 metro B femmine.

17:30 finale piattaforma B maschi.

18:30 finale sincro piattaforma A/B maschi.

30 giugno:

10:00 eliminatoria 1 metro A femmine.

eliminatoria 3 metri A maschi.

16:30 finale 1 metro A femmine.

17:30 finale 3 metri A maschi.

1 luglio:

10:00 eliminatoria 3 metri B maschi.

eliminatoria piattaforma B femmine.

16:30 finale 3 metri B maschi.

17:30 finale piattaforma B femmine.

18:30 finale sincro 3 metri A/B maschi.

2 luglio:

10:00 eliminatoria 3 metri A femmine.

eliminatoria piattaforma A maschi.

16:30 finale 3 metri A femmine.

17:30 finale piattaforma A maschi.