Campionati Europei 2017: Kiev – I convocati, il programma gare e come seguirle.

La squadra è pronta! Dopo un breve allenamento collegiale presso il centro federale di Roma, gli azzurri sono in partenza per Kiev, la capitale dell’Ucraina che per la prima volta ospiterà i Campionati Europei di tuffi!

Proprio oggi hanno “preso il volo” 11 tuffatori scelti dopo tre prove indicative, i Campionati di categoria,la Coppa Tokyo e gli Assoluti di Torino, e sono: Gabriele Auber (Marina Militare), Elena Bertocchi (Esercito), Vladimir Barbu (Carabinieri), Noemi Batki (Esercito), Ruslan Cristofori (Esercito), Lorenzo Marsaglia (Marina Militare), Chiara Pellacani (MR Sport F.lli Marconi), Mattia Placidi (Fiamme Rosse), Tommaso Rinaldi (Marina Militare), Giovanni Tocci (Esercito), Maicol Verzotto (Fiamme Oro Roma).

Un Europeo dove, per la prima volta dopo 15 anni mancheranno Tania Cagnotto, Francesca Dallapè, Nicola, Tommaso e Maria Marconi, gli atleti che per tanti anni hanno regalato le medaglie più belle alla nostra nazionale; sarà anche un Europeo dove vedremo tanti nuovi esordienti: Auber, Marsaglia, Cristofori e sopratutto la Pellacani, nonostante abbia appena quindici anni!

Ognuno di loro sarà impegnato in una o più gare, che inizieranno a partire dal 12 giugno e seguiranno questa programmazione (riportata con orario ITALIANO):

Lunedì 12 giugno
16:00 – Team Event – FINALE

Martedì 13 giugno
Ore 09.00 Piattaforma femminile – Preliminari
Ore 15.00 Sincro misto trampolino 3 mt – FINALE
Ore 17.00 Piattaforma femminile – FINALE

Mercoledì 14 giugno
Ore 09.00 Trampolino 1 mt maschile – Preliminari
Ore 15.30 Sincro piattaforma femminile – FINALE
Ore 17.00 Trampolino 1 mt maschile – FINALE

Giovedì 15 giugno
Ore 09.00 Trampolino 3 mt femminile – Preliminari
Ore 15.30 Sincro piattaforma maschile – FINALE
Ore 17.00 Trampolino 3 mt femminile – FINALE

Venerdì 16 giugno
Ore 09.00 Trampolino 3 mt maschile – Preliminari
Ore 15.30 Sincro misto piattaforma – FINALE
Ore 17.00 Trampolino 3 mt maschile – FINALE

Sabato 17 giugno
Ore 09.00 Trampolino 1 mt femminile – Preliminari
Ore 15.30 Sincro trampolino 3 mt maschile – FINALE
Ore 17.00 Trampolino 1 mt femminile – FINALE

Domenica 18 giugno
Ore 09.00 Piattaforma maschile – Preliminari
Ore 15.30 Sincro trampolino 3 mt femminile – FINALE
Ore 17.00 Piattaforma maschile – FINALE

Qui uno specchietto riepilogativo, ma con orario UCRAINO:

Lo staff tecnico che seguirà gli allenamenti e le gare invece è così composto: il tecnico federale responsabile della squadra assoluta Oscar Bertone, il tecnico federale responsabile delle squadre giovanili Domenico Rinaldi, il tecnico federale Dario Vittorio Scola, il tecnico Lybuov Barsukova, i fisioterapisti Valentina Tisci ed Ernesto Vincenti, il medico Gianluca Camilleri e il giudice Piero Italiani.

Le gare molto potranno essere seguite grazie al LIVE SCORE e  sul canale LIVE STREAM della LEN.

1 Trackbacks & Pingbacks

  1. #divingkyiv2017: le nostre info, e cinque cose che non vi hanno detto (o che vi hanno detto sbagliate!) - Anticommento

I commenti sono bloccati.

Utilizziamo i cookie per personalizzare i contenuti e gli annunci di TuffiBlog, fornire le funzioni dei social media e analizzare il nostro traffico insieme a Jetpack e Google Analytics. Leggi la nostra Policy.

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi