Campionati Master invernale: Trieste – la conclusione.

Gli ultimi risultati da Trieste

Si sono da poco conclusi a Trieste i Campionati Italiani Master e Propaganda invernali 2017: come da consuetudine alla fine della “tre giorni” di gare sono state premiate le squadre Campioni d’inverno per entrambe le categorie.

La vittoria per la categoria Master è andata alla squadra “Nuotatori Genovesi”, mentre per la categoria Propaganda alla “Fondazione Bentegodi”.

Di seguito tutti i podi della giornata conclusiva:

CLASSIFICA MASTER
1. Nuotatori Genovesi – 201.00
2. Canottieri Mincio – 165.50
3. M.R. Sport Fratelli Marconi – 97.00

CLASSIFICA AMATORI
1. Fondazione Bentegodi VR – 203.00
2. M.R. Sport Fratelli Marconi – 156.00
3. CC Aniene – 109.00

Piattaforma femminile Amatori 16-24
1. Carolina Sbarigia (M.R. Sport Fratelli Marconi) – 115.25
2. Giovanna Lalli (CC Aniene) – 111.00
3. Ilaria Tirrizzi (Acqua Team Lombardia) – 87.65

Trampolino 3 metri maschile Amatori 16-24
1. Nicolò Rosati (Trieste Tuffi) – 194.80
2. Dario Vucinic (Triestina Nuoto) – 187.35
3. Stefano Petitti (CC Aniene) – 144.30

Trampolino 3 metri maschile Amatori 25-34
1. Matteo Bandello (Acqua Team Lombardia) – 74.15
2. Simone Paganoni (Canottieri Milano) – 67.50
3. Antonio Deodati (Dibiasi) – 59.00

Trampolino 3 metri maschile Amatori 35-49
1. Vittorio Francesco Blaas Anselmi (Acqua Team Lombardia) – 119.50
2. Luca Molon (Bentegodi VR) – 101.40
3. Tullio Loffredo (Asd Blu 2006) – 93.90

Trampolino 3 metri maschile Amatori 50-69
1. Salvatore Pelligra (M.R. Sport Fratelli Marconi) – 65.65
2. Marco Musu (Bentegodi VR) – 62.25
3. Mauro Bobò (Dibiasi) – 55.60

Trampolino 1 metro femminile Master 25-34
1. Selina Biacchi (Canottieri Milano) – 221.25
2. Aurora Silleni (M.R. Sport Fratelli Marconi) – 157.65
3. Alessia Athena Devivi (Triestina Nuoto) – 145.70

Trampolino 1 metro femminile Master 35-44
1. Simona Cattaneo (Acqua Team Lombardia) – 173.30
2. Simona Zirano (CC Aniene) – 159.40
3. Marzia Moranti (CC Aniene) – 149.20

Piattaforma maschile Master 25-34
1. Matteo Adami (Polisportiva Mondo Spot) – 193.55
2. Jacopo Coraggio (Dibiasi) – 185.30
2. Filippo Franchi (Nuotatori Genovesi) – 114.10

Piattaforma maschile Master 35-44
1. Francesco Priori (Canottieri Mincio) – 268.70
2. Marco Scagliola (Nuotatori Genovesi) – 225.65
3. Marco Facchini (Polisportiva Riccione) – 172.30

Piattaforma maschile Master 45-54
1. Riccardo Giacometti (Bentegodi VR) – 190.80
2. Stefano Corrà (Polisportiva Mondo Sport) – 188.90
3. Fabio Marco Ganzaroli (Acqua Team Lombardia) – 149.55

Piattaforma maschile Master 55-64
1. Vincenzo Paolo Maria Rialdi (Nuotatori Genovesi) – 87.60
2. Gianluca Vinesi (Canottieri Mincio) – 85.70
3. Giovanni Vinetti (Swimming Why Not) – 54.40

Piattaforma maschile Master 65+
1. Giuseppe Auber (Triestina Nuoto) – 87.15