Campionati Invernali Master: Trieste – i podi della 2ª giornata.

Continuano a Trieste i Campionati Italiani invernali per le categorie master e propaganda.

Gli atleti, numerosi e provenienti da tutta Italia, hanno affrontato gare dal trampolino di 1 metro, 3 metri e dalla piattaforma e di seguito potrete trovare i podi di questa seconda giornata di gare:

 

Trampolino 1 metro maschile Master 45-54
1. Fabio Marco Ganzaroli (Acqua Team Lombardia) – 182.20
2. Renato Marogna (Canottieri Mincio) – 172.00
3. Davide Chella (Nuotatori Genovesi) – 158.10
Trampolino 1 metro maschile Master 55-64
1. Giuseppe La Magna Zimmermann (Nuotatori Genovesi) – 147.35
2. Gianluca Vinesi (Canottieri Mincio) – 110.95
3. Vincenzo Paolo Maria Rialdi (Nuotatori Genovesi) – 99.85
Trampolino 1 metro maschile Master 65+
1. Valter Sbisà (Triestina Nuoto) – 79.00
2. Giuseppe Auber (Triestina Nuoto) – 68.00
3. Antonio Capponi (Canottieri Mincio) – 60.95
Trampolino sincro 3 metri femminile Amatori 16-49
1. Ilaria Tirrizzi/Chiara Pistamiglio (Acqua Team Lombardia) – 104.40
2. Eleonora Mossini/Donatella Perrino (Canottieri Milano) – 98.31
3. Elena D’Adda/Federica D’Adda (Bergamo Nuoto) – 97.20
Trampolino sincro 3 metri maschile Amatori 16-49
1. Niccolò Rosati/Dario Vucinic (Trieste Tuffi/Triestina Nuoto) – 135.69
2. Andrea Campodonico/Luca Porcile (Nuotatori Genovesi) – 100.68
3. Lorenzo Federici/Federico Maria Purita (M.R. Sport Fratelli Marconi) – 96.12
Trampolino sincro 3 metri maschile Amatori 50+
1. Marco Musu/Angelo Trombetta (Bentegodi VR/Ice Club Como) – 69.00
2. Damiano De Marchi/Massimo Posapiano (Swimming Why Not/Polisportiva Mondo Sport) – 67.20
3. Salvatore Pelligra/Marco Silleni (M.R. Sport Fratelli Marconi) – 66.00
Trampolino sincro 3 metri misto Amatori 16-49
1. Luca Molon/Carlotta Voi (Bentegodi VR) – 118.08
2. Claudia Corradi/Paolo Rangaioli (Bentegodi VR) – 96.00
3. Anna Paola Monfalcon/Nicola Roberto (Bentegodi VR) – 64.20
Piattaforma sincro maschile Master 25-49
1. Francesco Priori/Marco Scagliola (Canottieri Mincio/Nuotatori Genovesi) – 163.44
2. Lery Broccardo/Marco Facchini (Bentegodi VR/Polisportiva Riccione) – 137.28
3. Matteo Adami/Stefano Corrà (Polisportiva Mondo Sport) – 116.46
Trampolino 1 metro femminile Amatori 16-24
1. Giovanna Lalli (CC Aniene) – 136.10
2. Carolina Sbarigia (M.R. Sport Fratelli Marconi) – 115.95
3. Chiara Pistamiglio (Acqua Team Lombardia) – 114.85
Trampolino 1 metro femminile Amatori 25-34
1. Federica D’Adda (Bergamo Nuoto) – 91.90
2. Silvia Cordaro (ASD Blu 2006) – 91.20
3. Elena D’Adda (Bergamo Nuoto) – 82.55
Trampolino 1 metro femminile Amatori 35-49
1. Anna Paola Monfalcon (Bentegodi VR) – 72.55
2. Maria Angela Loiacono (Dibiasi) – 69.35
3. Alessandra Erculei (M.R. Sport Fratelli Marconi) – 58.30
Trampolino 1 metro femminile Amatori 50-69
1. Monica Grosso (Nuotatori Genovesi) – 56.05
2. Loredana Mangano (Dibiasi) – 38.85
Trampolino 3 metri maschile Master 25-34
1. Matteo Adami (Polisportiva Mondo Sport) – 205.75
2. Jacopo Coraggio (Carlo Dibiasi) – 198.45
3. Filippo Franchi (Nuotatori Genovesi) – 142.30
Trampolino 3 metri maschile Master 35-44
1. Francesco Priori (Canottieri Mincio) – 350.45
2. Marco Scagliola (Nuotatori Genovesi) – 284.35
3. Walter Montesi (M.R. Sport Fratelli Marconi) – 177.50
Trampolino 3 metri femminile Master 25-34
1. Selina Biacchi (Canottieri Milano) – 244.45
2. Aurora Silleni (M.R. Sport Fratelli Marconi) – 138.55

Trampolino 3 metri femminile Master 35-44
1. Simona Cattaneo (Acqua Team Lombardia) – 191.00
2. Marzia Moranti (CC Aniene) – 171.05
3. Simona Zirano (CC Aniene) – 169.50

Piattaforma maschile Amatori 16-24
1. Nicolò Rosati (Trieste Tuffi) – 179.85
2. Dario Vucinic (Triestina Nuoto) – 176.75
3. Stefano Petitti (CC Aniene) – 126.90

Piattaforma maschile Amatori 35-49
1. Tullio Loffredo (Asd Blu 2006) – 73.85
2. Luca Molon (Bentegodi VR) – 72.15
3. Paolo Rangaioli (Bentegodi VR) – 67.15

Piattaforma maschile Amatori 50-69
1. Marco Musu (Bentegodi VR) – 66.30
2. Angelo Trombetta (Ice Club Como) – 52.00
3. Massimo Posapiano (Polisportiva Mondo Sport) – 43.35