Fina Diving Grand Prix: Bolzano – gli azzurri e il programma gare.

Bolzano 2016

Oggi a Bolzano si completerà la squadra che questo fine settimana parteciperà al Grand Prix Fina, l’ultimo grande appuntamento prima dei Giochi Olimpici di Rio; sono ben 26 le nazioni, più l’Italia, che hanno deciso di prendervi parte e tra loro troviamo la Cina, il Giappone, la Germania, la Gran Bretagna, l’Ucraina, la Francia, il Messico e gli Stati Uniti, tutte con i loro atleti più forti schierati.

Già presenti sul posto gli atleti impegnati nel ritiro collegiale che si è tenuto in questi giorni: Tania Cagnotto (Fiamme Gialle), Francesca Dallapè (Esercito), Maicol Verzotto (Fiamme oro), Vladimir Barbu (Bolzano nuoto), Giovanni Tocci (Esercito) e Andrea Chiarabini (Fiamme oro); a loro si aggiungono oggi: Gabriele Auber (Marina Militare), Michele Benedetti (Marina Militare), Elena Bertocchi (Esercito), Noemi Batki (Esercito), Lorenzo Marsaglia (Marina Militare), Maria Marconi (Fiamme Gialle) e Mattia Placidi (Dibiasi).

Questa bella squadra composta da ben 13 tuffatori sarà guidata dal commissario tecnico Giorgio Cagnotto e poi dai tecnici federali Domenico Rinaldi, Dario Scola, Ibolya Nagy e Giuliana Aor e dai tecnici Lyubov Barsukova e Benedetta Molaioli.

I giudici al seguito saranno Gianluca e Gianclaudio Calderara.

Le gare saranno in diretta per le giornate del venerdì e del sabato su Rai Sport 1 a partire dalle 18; al momento per le gare della domenica è prevista la differita, sempre sullo stesso canale e sempre a partire dalle 18, delle finali in programma.

Le gare si svolgeranno presso la piscina del Lido di Bolzano e seguiranno questo programma gare:

Venerdì 15 luglio:

  • 10:00 Eliminatoria maschile 3 metri.
  •             Eliminatoria femminile 10 metri.
  • 14:30 Semifinale A maschile 3 metri.
  •            Semifinale B maschile 3 metri.
  •            Semifinale A femminile 10 metri.
  •            Semifinale B femminile 10 metri.
  • 18:00 Finale sincro maschile 10 metri.
  •             Finale sincro femminile 3 metri.

Sabato 16 luglio:

  • 10:00 Eliminatoria femminile 3 metri.
  •             Eliminatoria maschile 10 metri.
  • 14:30 Semifinale A femminile 3 metri.
  •            Semifinale B femminile 3 metri.
  •            Semifinale A maschile 10 metri.
  •            Semifinale B maschile 10 metri.
  • 18:00 Finale femminile 10 metri.
  •             Finale maschile 3 metri.

Domenica 17 luglio:

  • 10:00 Finale sincro femminile 10 metri.
  •             Finale sincro maschile 3 metri
  •             Finale sincro misto 10 metri.
  • 15:00 Finale femminile 3 metri.
  •             Finale maschile 10 metri.
  •             Finale sincro misto 3 metri.