Coppa del Mondo: Rio – i convocati ed il programma delle gare.

Tuffi piscina Rio 2016

E’ tutto pronto: gli azzurri che prenderanno parte alla Coppa del Mondo sono stati accuratamente selezionati dal CT Giorgio Cagnotto e sono pronti a volare a Rio, dove andranno a caccia degli ultimi pass olimpici disponibili.

Perché se Tania Cagnotto e Noemi Batki lo hanno già, tutto il resto della squadra deve ancora guadagnarsi il diritto di partecipare alle Olimpiadi di Rio e questa sarà l’ultima occasione.

Come minimo servirà l’ingresso in semifinale – ma non è detto che basti – per le gare individuali, e le prime 4 posizioni per le gare di tuffi sincronizzati: nulla è da dare per scontato, anche perché i tempi previsti per le prove eliminatorie sono intorno alle 4 ore e quindi saranno gare che metteranno a dura prova non solo le doti tecniche ed atletiche ma anche i nervi dei nostri azzurri.

La squadra dei tuffatori azzurri che giovedì 11 febbraio partiranno per Rio è così composta:

Michele Benedetti (Marina Militare), Noemi Batki (Esercito), Francesco Dell’Uomo (Fiamme Oro), Tania Cagnotto (Fiamme Gialle), Andrea Chiarabini (Fiamme Oro), Francesca Dallapè (Esercito), Maria Marconi (Fiamme Gialle), Giovanni Tocci (Esercito), Maicol Verzotto (Fiamme Oro Roma).

Lo staff tecnico che li seguirà: il commissario tecnico Giorgio Cagnotto, il coordinatore Klaus Dibiasi, i tecnici federali Giuliana Aor e Domenico Rinaldi, i tecnici Fabrizio De Angelis e Lyubov Barsukova, il fisioterapista Ernesto Vincenti, il medico Gianluca Camillieri ed il giudice Valerio Polazzo.

Le gare saranno trasmesse in streaming da FINA TV.

Ecco il programma delle gare, con l’ora italiana:

19 Febbraio
13:00 – 14:30 Sincro Piattaforma femminile – eliminatoria
16:45 – 18:15 Sincro Trampolino 3m maschile – eliminatoria
19:15 Cerimonia di apertura
21:00 – 22:00 Sincro Piattaforma femminile – finale
23:15 – 00:15 Sincro Trampolino 3m maschile – finale

20 Febbraio
13:00 – 14:00 Sincro Trampolino 3m femminile – eliminatoria
15:45 – 17:15 Sincro Piattaforma maschile – eliminatoria
18:30 – 22:00 Piattaforma femminile – eliminatoria
23:15 – 00:15 Sincro Trampolino 3m femminile – final

21 Febbraio
14:00 – 18:00 Trampolino 3m maschile – eliminatoria
19:15 – 20:45 Piattaforma femminile – semifinale
22:00 – 23:00 Sincro Piattaforma maschile – finale 

00:15 – 01:15 Piattaforma femminile – finale

22 Febbraio
14:00 – 17:30 Trampolino 3m femminile – eliminatoria
20:15 – 21:45 Trampolino 3m maschile – semifinale
23:00 – 00:30 Trampolino 3m maschile – finale

23 Febbraio
14:00 – 18:00 Piattaforma maschile – eliminatoria
20:15 – 21:45 Trampolino 3m femminile – semifinale
23:00 – 00:00 Trampolino 3m femminile – finale

24 Febbraio
14:00 – 16:00 Piattaforma maschile – semifinale
17:15 – 18:45 Piattaforma maschile – finale