Campionati Invernali Master: Torino – la giornata conclusiva.

Tuffi torino master 2016

Questa prima domenica di febbraio ha visto la conclusione dei Campionati Italiani invernali master e propaganda che per la prima volta sono stati ospitati a Torino, alla piscina “Stadio Monumentale” che si è rivelata un’ottima location, dove hanno presa vita gare molto combattute e dai risultati mai scontati.

I titolo di “squadra master campione d’inverno” e “squadra amatori campione d’inverno sono andati rispettivamente ali “Nuotatori Genovesi” e alla “Fondazione Marcantonio Bentegodi” di Verona.

Ecco i podi dell’ultima giornata di gare:

Piattaforma amatori femmine 16 – 24:

  1. francesca Ercoli, Canottieri Aniene, 163.15 punti.
  2. Carolina Sbarigia, MR Sport, 113.40 punti.
  3. Chiara Giorgi, MR Sport, 105.25 punti.

Trampolino 3 metri amatori maschi 50 – 69:

  1. Antonello Vargiu, Dibiasi, 61.95 punti.
  2. Marco Silleni, MR Sport, 52.95 punti.
  3. Marco Musu, Bentegodi, 50.90 punti.

Trampolino 3 metri amatori maschi 35 – 49:

  1. Daniele Crestani, Bentegodi, 113.50 punti.
  2. Martin Pichler, Bentegodi, 100.70 punti.
  3. Enrico Talpo, Bentegodi, 99.20 punti.

Trampolino 3 metri amatori maschi 25 – 34:

  1. Francesco Bianco, Canottieri Milano, 99.55 punti.
  2. Giuliano Albasini, Bentegodi, 95.40 punti.
  3. Andrea Fumagalli, Ice Club Como, 75.10 punti.

Trampolino 3 metri amatori maschi 16 – 24:

  1. Nicolò Rosati, Trieste Tuffi, 185.65 punti.
  2. Giacomo Florio, Bergamo Nuoto, 160.65 punti.
  3. Filippo Aghemo, Blu 2006, 148.35 punti.

Trampolino 1 metro master femmine 50 – 69:

  1. Alison Drake, Blu 2006, 164.65 punti.

Trampolino 1 metro master femmine 35 – 49:

  1. Marzia Moranti, Canottieri Aniene, 154.50 punti.
  2. Simona Cattaneo, Acquateam Lombardia, 143.40 punti.
  3. Simona Zirano, Canottieri Aniene, 142.80 punti.

Trampolino 1 metro master femmine 25 – 34:

  1. Selina Biacchi, Canottieri Milano, 187.90 punti.
  2. Federica Sarnelli, Canottieri Aniene, 165.30 punti.
  3. Cecile Pacini, Nuotatori Genovesi, 137.05 punti.

Piattaforma master maschi 50 – 69:

  1. Raul Marfori, MR Sport, 117.55 punti.
  2. Massimo Leopardi, Dibiasi, 115.60 punti.
  3. Alessandro Merolle, Dibiasi, 102.15 punti.

Piattaforma master maschi 35 – 49:

  1. Francesco Priori, Canottieri Mincio, 231.60 punti.
  2. Riccardo Giacometti, Bentegodi, 226.31 punti.
  3. Marco Scagliola, Nuotatori Genovesi, 183.15 punti.

Piattaforma master maschi 25 – 34: 

  1. Matteo Adami, Polisportiva Mondo Sport, 182.60 punti.
  2. Jacopo Coraggio, Dibiasi, 173.10 punti.
  3. Dario Maglia, Dibiasi, 117.65 punti.

Classifica di società “Propaganda”:

  1. Bentegodi, 280 punti.
  2. MR Sport, 256 punti.
  3. Bergamo Nuoto, 142 punti.

Classifica di società “Master”:

  1. Nuotatori genovesi, 203 punti.
  2. Dibiasi, 160 punti.
  3. Canottieri Mincio, 135 punti.