Campionati Invernali Master: Torino – i podi del 1° giorno.

Tuffi Master Invernali 2016 Torino

Si è conclusa la prima intensa giornata di gare dei Campionati Italiani Master 2016, ospitata nella piscina “Stadio Monumentale” di Torino; numerose le gare, come numerosi sono stati gli atleti che hanno preso parte alle prove, di seguito potete trovare i podi di oggi:

Trampolino 1 metro amatori maschi 50 – 69:

  1. Marco Musu, Bentegodi, 74.75 punti.
  2. Antonello Vargiu, Dibiasi, 63.20 punti
  3.  Marco Silleni, MR Sport, 57.20 punti.

Trampolino 1 metro amatori maschi 35 – 49:

  1. Paulo Renftle, Canottieri Milano, 106.30 punti.
  2. Daniele Crestani, Bentegodi, 100.45 punti.
  3. Carlo Snider, MR Sport, 99.90 punti.

Piattaforma master femmine 35 – 49:

  1. Simona Cattaneo, Acqua Team, 148.15 punti.

Piattaforma master femmine 25 – 34:

  1. Selina Biacchi, Canottieri Milano, 177.10 punti.
  2. Alessia Devivi, Triestina Nuoto, 121.60 punti.

Trampolino 3 metri master maschi 50 – 69:

  1. Giuseppe La Magna, Nuotatori Genovesi, 190.85 punti.
  2. Massimo Leopardi, Dibiasi, 158.45 punti.
  3. Raul Marfori, MR Sport, 151.15 punti.

Trampolino 3 metri master maschi 70 – 79:

  1. Antonio Capponi, Canottieri Mincio, 71.60 punti.

Trampolino 1 metro master maschi 35 – 49:

  1. Francesco Priori, Canottieri Mincio, 303.05 punti.
  2. Marco Scagliola, Nuotatori Genovesi, 238.25 punti.
  3. Francesco Antodicola, MR Sport, 215.00 punti.

Trampolino 1 metro master maschi 25 – 34:

  1. Matteo Adami, Mondo Sport, 196.35 punti.
  2. Jacopo Coraggio, Dibiasi, 192.30 punti.
  3. Matteo Maggini, Dibiasi, 165.30 punti.

Trampolino 3 metri amatori femmine 50 – 69:

  1. Monica Grosso, Nuotatori Genovesi, 41.15 punti.

Trampolino 3 metri amatori femmine 35 – 49:

  1. Anna Paola Monfalcon, Bentegodi, 69.40 punti.
  2. Maria Angela Loiacono, Dibiasi, 47.25 punti.

Trampolino 3 metri amatori femmine 25 – 34:

  1. Silvia Del Bosco, Bergamo Nuoto, 84.50 punti.
  2. Marta Sferra, MR Sport, 58.00 punti.

Trampolino 3 metri amatori femmine 16 – 24:

  1. Francesca Ercoli, Canottieri Aniene, 153.35 punti.
  2. Carolina Sbarigia, MR Sport, 129.95 punti.
  3. Jessica Coaciancich, Triestina nuoto, 113.10 punti.

Trampolino 1 metro amatori maschi 25 – 34:

  1. Giuliano Albasini, Bentegodi, 93.30 punti.
  2. Andrea Fumagalli, Ice Club Como, 73.60 punti.
  3. Alessandro Pilotto, Ice Club Como, 59.80 punti.

Trampolino 1 metro amatori maschi 16 – 24:

  1. Filippo Aghemo, Blu 2006, 147.00 punti.
  2. Nicolò Rosati, Trieste Tuffi, 144.65 punti.
  3. Giacomo Fiori, Bergamo Nuoto, 140.90 punti.

Trampolino 3 metri master maschi 50 – 69:

  1. Giuseppe La Magna Zimmermann/Vincenzo Paolo Rialdi, Nuotatori Genovesi, 138.12 punti.
  2. Massimo Leopardi/Alessandro Merolle, Dibiasi, 127.59 punti.
  3. Luca Baraldini/Gianluca Vinesi, Canottieri Mincio, 118.56 punti.

Trampolino 3 metri master maschi 25 – 49:

  1. Riccardo Giacometti/Francesco Priori, Bentegodi + Canottieri Mincio, 190.41 punti.
  2. Matteo Adami/Marco Facchini, Mondo Sport + Riccione, 134.61 punti.
  3. Alberto Azzola/Fabio Marco Ganzaroli, Acqua Team Lombardia, 130.89 punti.

Trampolino 3 metri master femmine 25 – 49:

  1. Selina Anna Flavia Biacchi/Simona Cattaneo, Canottieri Milano + Acqua Team Lombardia, 149.31 punti.
  2. Marzia Moranti/Simona Zirano, Canottieri Aniene, 134.28 punti.