Campionati Invernali Master: Torino – il 2° giorno di gare.

Tuffi torino Master 2016 2

Anche la seconda giornata di gare dei Campionati Italiani Master invernali, ospitati a Torino alla piscina “Stadio Monumentale” è terminata: così come ieri anche oggi le gare sono state lunghe e faticose, ma i tuffatori master non si sono certo tirati indietro e con grande passione hanno affrontato tutte le prove, pur di salire sul gradino più alto del podio!

Trampolino 1 metro master maschi 50 – 69:

  1. Giuseppe La Magna, Nuotatori Genovesi, 176.65 punti.
  2. Leopardi Massimo, Dibiasi, 158.25 punti.
  3. Vincenzo Rialdi, Nuotatori Genovesi, 150.05 punti.

Trampolino 1 metro master 70 – 79:

  1. Antonio Capponi, Canottieri Mincio, 77.65 punti.

Sincro Piattaforma master maschi 25 – 49:

  1. Marco Facchini/ Francesco Priori, Polisportiva Riccione/Canottieri Mincio, 120.18 punti.

Sincro 3 metri amatori maschi 50 over:

  1. Alessandro Braconcini/Marco Silleni, MR Sport, 72.00 punti.
  2. Marco Musu/Paolo Rangaioli, Bentegodi, 70.80 punti.
  3. Mauro Bobò/Antonello Vargiu, Dibiasi, 57.60 punti.

Sincro 3 metri amatori femmine 16 – 49:

  1. Chiara Giorgi/Carolina Sbarigia, MR Sport, 128.76 punti.
  2. Arianna Eleuteri/Francesca Ercoli, Dibiasi/Aniene, 113.67 punti.
  3. Marta Sferra/Aurora Silleni, MR Sport, 99.00 punti.

Sincro 3 metri amatori maschi 16 – 49:

  1. Filippo Aghemo/Tiziano Barbini, Blu 2006, 115.02 punti.
  2. Giacomo Florio/Alberto Perico, Bergamo Nuoto, 111.84 punti.
  3. Luca Malon/Martin Pichler, Bentegodi, 105.00 punti.

Trampolino 1 metro amatori femmine 50 – 69:

  1. Monica Grosso, Nuotatori Genovesi, 45.85 punti.

Trampolino 1 metro amatori femmine 35 – 49:

  1. Claudia Corradi, Bentegodi, 69.20 punti.
  2. Anna Paola Monfalcon, Bentegodi, 64.70 punti.
  3. Maria Angela Loiacono, Dibiasi, 54.55 punti.

Trampolino 1 metro amatori femmine 25 – 34:

  1. Federica D’Adda, Bergamo Nuoto, 94.65 punti.
  2. Silvia Del Bosco, Bergamo Nuoto, 93.30 punti.
  3. Silvia Cordaro, Blu 2006, 90.80 punti.

Trampolino 1 metro amatori femmine 16 – 24:

  1. Carolina Sbarigia, MR Sport, 158.6 punti.
  2. Chiara Giorgi, MR Sport, 149.05 punti.
  3. Francesca Ercoli, Canottieri Aniene, 141.45 punti.

Trampolino 3 metri master maschi 35 – 49:

  1. Francesco Priori, Canottieri Mincio, 344.90 punti.
  2. Riccardo Giacometti, Bentegodi, 295.75 punti.
  3. Francesco Antodicola, MR Sport, 280.15 punti.

Trampolino 3 metri master maschi 25 – 34:

  1. Matteo Adami, Polisportiva Mondo Sport, 213.15 punti.
  2. Jacopo Coraggio, Dibiasi, 205.15 punti.
  3. Matteo Maggini, Dibiasi, 186.60 punti.

Piattaforma amatori maschi 50 – 69:

  1. Antonello Vargiu, Dibiasi, 56.80 punti.
  2. Marco Musu, Bentegodi, 45.45 punti.
  3. Massimo Posapiano, Polisportiva Mondo Sport, 38.85 punti.

Piattaforma amatori maschi 35 – 49:

  1. Paolo Rangaioli, Bentegodi, 74.15 punti.
  2. Enrico Talpo, Bentegodi, 70.15 punti.
  3. Martin Pichler, Bentegodi, 68.60 punti.

Piattaforma amatori maschi 25 – 34:

  1. Giuliano Albasini, Bentegodi, 91.30 punti.

Piattaforma amatori maschi 16 – 24:

  1. Nicolò Rosati, Trieste Tuffi, 205.20 punti.
  2. Filippo Aghemo, Blu 2006, 158.50 punti.
  3. Giacomo Florio, Bergamo Nuoto, 151.70 punti.