Gran Premio Atleti Azzurri d'Italia: Roma – la conclusione!

IMG_0000463

 

Con le gare di oggi si è concluso il Gran Premio Atleti Azzurri d’Italia, un’intensa tre giorni che ha visto gareggiare a Roma il fior fiore delle categorie giovanili dei tuffi italiani. Lo scopo del Gran Premio è quello di spingere gli atleti a gareggiare in tutte le diverse discipline, per tirar fuori tutto il loro potenziale e trovare così le giovani promesse di domani.

Vista l’affluenza e le splendide prove dei ragazzi e delle ragazze sicuramente l’Italtuffi junior è sulla buona strada!

I vincitori di oggi: Chiara Pellacani (MR Sport), Giulia Vittorioso (MR Sport) e Laura Granelli (Bergamo Nuoto), Pioluca Celebre (Cosenza Nuoto), Antonio Volpe (Cosenza Nuoto), e Adriano Cristofori (Dibiasi); la classifica di società invece è andata al Circolo Canottieri Aniene.

Tutti i risultati di oggi:

C1 Femmine piattaforma:

POS COGNOME E NOME SOCIETA’ ANNO TOT DIST
1 PELLACANI Chiara MR Sport F.lli Marconi 2002 226.25
2 COSETTI Elisa US Triestina Nuoto 2002 172.80 53.45
3 MONATERI Vittoria Asd Blu 2006 – Torino 2002 168.95 57.30
4 SANTORO Melanie MR Sport F.lli Marconi 2003 163.50 62.75
5 CLARI Alissa US Triestina Nuoto 2003 163.05 63.20
6 PREDA Giulia Bergamo Nuoto 2002 160.45 65.80
7 GIGLIO Maria Francesca Tubisider Cosenza Nuoto 2002 156.90 69.35
8 FRIZZI Nina Asd Carlo Dibiasi 2002 156.65 69.60
9 ZICH Eleonora Lorenza Asd Blu 2006 – Torino 2002 155.10 71.15
10 NERONI Elettra Asd Carlo Dibiasi 2003 154.85 71.40
11 COLABIANCHI Sofia MR Sport F.lli Marconi 2002 153.30 72.95
12 ZEBOCHIN Lucia Trieste Tuffi Edera 1904 2003 153.25 73.00
13 CALISSONI Delfina Circolo Canottieri Aniene 2003 151.40 74.85
14 TOGNETTI Sofia US Triestina Nuoto 2003 144.65 81.60
15 LUBERTO Carla Rosa Tubisider Cosenza Nuoto 2003 140.45 85.80
16 TIBERTI Rebecca Circolo Canottieri Aniene 2003 138.55 87.70
17 BERTAZZONI Francesca Bergamo Nuoto 2002 138.00 88.25
18 CAMPOLI Lara GS Fiamme Oro Roma 2003 137.30 88.95
19 DE GREGORIO Gaia Circolo Canottieri Aniene 2002 128.45 97.80
20 DORCI Alice US Triestina Nuoto 2002 127.80 98.45
21 BIGINELLI Maia GS Fiamme Oro Roma 2003 122.65 103.60
22 MAISANI Giorgia MR Sport F.lli Marconi 2002 120.20 106.05
23 FONTANA Giorgia Fondazione M.Bentegodi 2002 114.75 111.50
24 ALEMANNI Sarah GS Fiamme Oro Roma 2003 111.55 114.70
25 ROSSI Flavia Asd Carlo Dibiasi 2003 108.50 117.75
26 BILLI Maddalena Circolo Canottieri Aniene 2003 103.50 122.75
27 CAROLEO Lara Fondazione M.Bentegodi 2003 102.90 123.35
28 PESCE Elena Asd Carlo Dibiasi 2003 98.15 128.10

C1 maschi 1 metro:

POS COGNOME E NOME SOCIETA’ ANNO TOT DIST
1 CELEBRE Pioluca Tubisider Cosenza Nuoto 2002 276.75
2 TORRES GARCIA Gesu Kay Bolzano Nuoto 2003 266.20 10.55
3 TIMBRETTI GUGIU Eduard * Asd Blu 2006 – Torino 2002 256.70 20.05
4 SEMERIA Edoardo Canottieri Milano 2003 253.75 23.00
5 MERINGOLO Marcello Tubisider Cosenza Nuoto 2002 249.80 26.95
6 CAPUTO Francesco Tubisider Cosenza Nuoto 2002 249.75 27.00
7 CALDERARO Renato James Circolo Canottieri Aniene 2003 212.10 64.65
8 GIOVANNINI Riccardo GS Fiamme Oro Roma 2003 210.65 66.10
9 ARMARI Edoardo Nuotatori Genovesi 2003 207.45 69.30
10 ANDERLE Tommaso MR Sport F.lli Marconi 2003 197.95 78.80
11 SALICE Filippo Circolo Canottieri Aniene 2002 197.65 79.10
12 COCHETTI Daniele MR Sport F.lli Marconi 2003 188.90 87.85
13 ERBA Elia Nuotatori Genovesi 2002 188.20 88.55
14 ALESSANDRI Filippo Circolo Canottieri Aniene 2002 187.55 89.20
15 AROSIO Diego Maria Circolo Canottieri Aniene 2003 179.55 97.20
16 MOLINARI Carlo Nuotatori Genovesi 2002 179.20 97.55
17 LICO Emanuele Tubisider Cosenza Nuoto 2002 177.70 99.05
18 PINGITORE Alessandro Tubisider Cosenza Nuoto 2003 174.50 102.25
19 FORNASARO Davide Trieste Tuffi Edera 1904 2003 173.55 103.20
20 DELLA NORA Ermes US Triestina Nuoto 2003 163.85 112.90
21 BAFFETTI Giacomo Nuotatori Genovesi 2002 161.45 115.30
22 BATTISTI Carlo Fondazione M.Bentegodi 2002 153.45 123.30
23 SPADONI Federico US Triestina Nuoto 2002 144.10 132.65

Ragazze 3 metri:

POS COGNOME E NOME SOCIETA’ ANNO TOT DIST
1 VITTORIOSO Giulia MR Sport F.lli Marconi 2001 275.20
2 DE GREGORIO Francesca Circolo Canottieri Aniene 2001 273.80 1.40
3 ALESSIO Silvia US Triestina Nuoto 2000 259.10 16.10
4 MAGNOLINI Kiki Camilla Circolo Canottieri Aniene 2000 249.55 25.65
5 TRAMENTOZZI Camilla Asd Carlo Dibiasi 2000 249.30 25.90
6 COSOLI Livia Asd Carlo Dibiasi 2001 236.95 38.25
7 ZACCHIGNA Chiara US Triestina Nuoto 2001 232.85 42.35
8 RAUTER Emma Pol Comunale Riccione 2000 232.45 42.75
9 DIACOVO Angela Tubisider Cosenza Nuoto 2000 230.00 45.20
10 MURIANNI Silvia MR Sport F.lli Marconi 2001 224.45 50.75
11 LORENZIN Elisa Circolo Canottieri Aniene 2001 217.75 57.45
12 MENOZZI Giulia Canottieri Mincio ssd 2001 214.45 60.75
13 SCHIAVONE Giorgia Trieste Tuffi Edera 1904 2001 206.95 68.25
14 CARILLO Cleo Asd Blu 2006 – Torino 2001 200.90 74.30
15 NUNDINI Linda Fondazione M.Bentegodi 2000 199.30 75.90

Ragazzi 3 metri:

POS COGNOME E NOME SOCIETA’ ANNO TOT DIST
1 VOLPE Antonio Tubisider Cosenza Nuoto 2000 428.15
2 MONETA Alessio GS Fiamme Oro Roma 2000 347.85 80.30
3 LALLI Ettore Circolo Canottieri Aniene 2000 305.70 122.45
4 BARALDI Davide Ice Club Como 2001 303.75 124.40
5 VERZOTTO Julian Bolzano Nuoto 2001 298.00 130.15
6 TRINCHERO Jacopo Asd Blu 2006 – Torino 2000 293.30 134.85
7 PROPERSI Giulio Circolo Canottieri Aniene 2001 287.10 141.05
8 SEMBIANTE Loris GS Fiamme Oro Roma 2001 285.30 142.85
9 SISTO Alessandro Nuotatori Genovesi 2000 273.05 155.10
10 FONDA Andrea US Triestina Nuoto 2001 232.55 195.60
11 DI MATTEO Filippo US Triestina Nuoto 2000 212.75 215.40
12 AMIN Ahmed Amin Ahmed E* Asd Carlo Dibiasi 2000 195.85 232.30
13 ANDERLAN Ruben Maria Bolzano Nuoto 2001 193.20 234.95

Junior femmine piattaforma:

POS COGNOME E NOME SOCIETA’ ANNO TOT DIST
1 GRANELLI Laura Anna Bergamo Nuoto 1999 275.45
2 ZAGAGLINI Francesca Asd Blu 2006 – Torino 1997 266.45 9.00
3 CATALANO GONZAGA Malvina Circolo Canottieri Aniene 1997 265.25 10.20
4 BORDONI Ilaria Asd Blu 2006 – Torino 1999 246.40 29.05
5 ROGANTIN Giulia US Triestina Nuoto 1998 233.35 42.10
6 BRAIDOTTI Bianca US Triestina Nuoto 1997 228.40 47.05
7 POBONI Alice US Triestina Nuoto 1999 222.45 53.00
8 LALLI Giovanna Circolo Canottieri Aniene 1998 201.25 74.20
9 CIMA Giulia Bolzano Nuoto 1999 198.55 76.90
10 CLEMENTI Valeria Asd Carlo Dibiasi 1999 188.90 86.55
11 MENGOTTI Mirea US Triestina Nuoto 1998 187.80 87.65
12 D’AGNOLO Angie US Triestina Nuoto 1999 170.25 105.20

Junior maschi 1 metro:

POS COGNOME E NOME SOCIETA’ ANNO TOT DIST
1 CRISTOFORI Adriano Rusla Asd Carlo Dibiasi 1997 447.20
2 BARBU Vladimir Bolzano Nuoto 1998 422.10 25.10
3 CIAMMARUGHI Giacomo Circolo Canottieri Aniene 1997 406.65 40.55
4 PORCO Francesco Tubisider Cosenza Nuoto 1999 398.90 48.30
5 FRAGIACOMO Samuele US Triestina Nuoto 1997 359.70 87.50
6 CHIARABINI Lorenzo Circolo Canottieri Aniene 1997 351.55 95.65
7 COSOLI Andrea Asd Carlo Dibiasi 1999 350.15 97.05
8 D’ALESSANDRO Samuel US Triestina Nuoto 1999 336.80 110.40
9 VALENTINI Davide Circolo Canottieri Aniene 1999 322.80 124.40
10 TRAVAGLINI Simone Asd Carlo Dibiasi 1997 320.55 126.65
11 RUSSO Federico Nuotatori Genovesi 1999 311.00 136.20
12 ROSATI Nicolo’ Trieste Tuffi Edera 1904 1997 303.90 143.30
13 LEVY Simone Asd Carlo Dibiasi 1999 279.60 167.60
14 DONNARUMMA Riccardo Asd Carlo Dibiasi 1998 269.40 177.80
15 FARINA Lorenzo Nuotatori Genovesi 1999 264.50 182.70

La classifica di società:

classifica s