Gran Premio Atleti Azzurri d'Italia: Roma – La seconda giornata di gare.

oggi 1

Anche la seconda giornata di gare del Gran Premio Atleti Azzurri non è stata avara di tuffi: una full immersion durata tutto il giorno che ha regalato ad atleti e spettatori emozioni, soddisfazioni e anche qualche delusione, ma lo sport è anche questo: che si vinca o che si perda ogni gara è una lezione che insegna a crescere e sprona a fare meglio, ogni giorno in allenamento.

La strada verso le Olimpiadi nasce da qui e sarà lunga e difficile, ma ricca di emozioni!

Le vittorie di oggi sono andate a Eduard Timbretti (Blu 2006), fuori gara, insieme a Riccardo Giovannini (Fiamme Oro), Alissa Clari (Triestina Nuoto), Camilla Tramentozzi (Dibiasi), Ettore Lalli (Canottieri Aniene), Adriano Cristofori (Dibiasi) e Giulia Rogantin (Triestina Nuoto).

Di seguito il dettaglio di tutte le classifiche:

C1 maschi piattaforma:

POS COGNOME E NOME SOCIETA’ ANNO TOT DIST
1 TIMBRETTI GUGIU Eduard * Asd Blu 2006 – Torino 2002 253.15
2 GIOVANNINI Riccardo GS Fiamme Oro Roma 2003 218.50 34.65
3 SEMERIA Edoardo Canottieri Milano 2003 204.10 49.05
4 CELEBRE Pioluca Tubisider Cosenza Nuoto 2002 202.35 50.80
5 CAPUTO Francesco Tubisider Cosenza Nuoto 2002 197.80 55.35
6 MERINGOLO Marcello Tubisider Cosenza Nuoto 2002 188.10 65.05
7 ARMARI Edoardo Nuotatori Genovesi 2003 181.25 71.90
8 FORNASARO Davide Trieste Tuffi Edera 1904 2003 180.40 72.75
9 ERBA Elia Nuotatori Genovesi 2002 176.95 76.20
10 ALESSANDRI Filippo Circolo Canottieri Aniene 2002 174.35 78.80
11 ANDERLE Tommaso MR Sport F.lli Marconi 2003 171.60 81.55
12 CALDERARO Renato James Circolo Canottieri Aniene 2003 169.75 83.40
13 TORRES GARCIA Gesu Kay Bolzano Nuoto 2003 169.10 84.05
14 AROSIO Diego Maria Circolo Canottieri Aniene 2003 159.35 93.80
15 LICO Emanuele Tubisider Cosenza Nuoto 2002 152.90 100.25
16 DELLA NORA Ermes US Triestina Nuoto 2003 150.95 102.20
17 PINGITORE Alessandro Tubisider Cosenza Nuoto 2003 144.10 109.05
18 SPADONI Federico US Triestina Nuoto 2002 136.80 116.35
19 COCHETTI Daniele MR Sport F.lli Marconi 2003 127.70 125.45

C1 femmine 3 metri:

POS COGNOME E NOME SOCIETA’ ANNO TOT DIST
1 CLARI Alissa US Triestina Nuoto 2003 224.25
2 PELLACANI Chiara MR Sport F.lli Marconi 2002 222.20 2.05
3 COSETTI Elisa US Triestina Nuoto 2002 211.10 13.15
4 DORCI Alice US Triestina Nuoto 2002 210.45 13.80
5 SANTORO Melanie MR Sport F.lli Marconi 2003 206.90 17.35
6 MOSCARDELLI Sofia GS Fiamme Oro Roma 2003 206.70 17.55
7 GIGLIO Maria Francesca Tubisider Cosenza Nuoto 2002 203.35 20.90
8 NERONI Elettra Asd Carlo Dibiasi 2003 202.60 21.65
9 PREDA Giulia Bergamo Nuoto 2002 198.30 25.95
10 TOGNETTI Sofia US Triestina Nuoto 2003 193.35 30.90
11 LUBERTO Carla Rosa Tubisider Cosenza Nuoto 2003 189.50 34.75
12 TIBERTI Rebecca Circolo Canottieri Aniene 2003 189.10 35.15
13 ZICH Eleonora Lorenza Asd Blu 2006 – Torino 2002 187.70 36.55
14 MONATERI Vittoria Asd Blu 2006 – Torino 2002 185.55 38.70
15 CALISSONI Delfina Circolo Canottieri Aniene 2003 181.00 43.25
16 BIGINELLI Maia GS Fiamme Oro Roma 2003 180.15 44.10
17 COLABIANCHI Sofia MR Sport F.lli Marconi 2002 175.90 48.35
18 BERTAZZONI Francesca Bergamo Nuoto 2002 175.70 48.55
19 FONTANA Giorgia Fondazione M.Bentegodi 2002 173.35 50.90
20 ZEBOCHIN Lucia Trieste Tuffi Edera 1904 2003 169.95 54.30
21 FRIZZI Nina Asd Carlo Dibiasi 2002 169.80 54.45
22 CAMPOLI Lara GS Fiamme Oro Roma 2003 168.70 55.55
23 ALEMANNI Sarah GS Fiamme Oro Roma 2003 163.05 61.20
24 BARCACCIA Gaia Asd Carlo Dibiasi 2002 149.55 74.70
25 BILLI Maddalena Circolo Canottieri Aniene 2003 145.85 78.40
26 DE GREGORIO Gaia Circolo Canottieri Aniene 2002 143.65 80.60
27 MAISANI Giorgia MR Sport F.lli Marconi 2002 139.35 84.90
28 CAROLEO Lara Fondazione M.Bentegodi 2003 137.90 86.35
29 PESCE Elena Asd Carlo Dibiasi 2003 111.90 112.35
30 ROSSI Flavia Asd Carlo Dibiasi 2003 99.25 125.00

Ragazze 1 metro:

POS COGNOME E NOME SOCIETA’ ANNO TOT DIST
1 TRAMENTOZZI Camilla Asd Carlo Dibiasi 2000 235.30
2 RAUTER Emma Pol Comunale Riccione 2000 234.60 0.70
3 VITTORIOSO Giulia MR Sport F.lli Marconi 2001 232.05 3.25
4 ALESSIO Silvia US Triestina Nuoto 2000 230.90 4.40
5 COSOLI Livia Asd Carlo Dibiasi 2001 230.50 4.80
6 MAGNOLINI Kiki Camilla Circolo Canottieri Aniene 2000 229.00 6.30
7 MENOZZI Giulia Canottieri Mincio ssd 2001 227.35 7.95
8 LORENZIN Elisa Circolo Canottieri Aniene 2001 224.95 10.35
9 DIACOVO Angela Tubisider Cosenza Nuoto 2000 221.10 14.20
10 ZACCHIGNA Chiara US Triestina Nuoto 2001 210.45 24.85
11 SCHIAVONE Giorgia Trieste Tuffi Edera 1904 2001 206.55 28.75
12 DE GREGORIO Francesca Circolo Canottieri Aniene 2001 197.75 37.55
13 NUNDINI Linda Fondazione M.Bentegodi 2000 187.75 47.55
14 CARILLO Cleo Asd Blu 2006 – Torino 2001 183.60 51.70
15 MURIANNI Silvia MR Sport F.lli Marconi 2001 180.65 54.65
16 COPPOLA Alexandra Trieste Tuffi Edera 1904 2000 148.65 86.65
17 CHIOVINI Federica Asd Carlo Dibiasi 2001 96.80 138.50

Ragazzi piattaforma:

POS COGNOME E NOME SOCIETA’ ANNO TOT DIST
1 LALLI Ettore Circolo Canottieri Aniene 2000 323.85
2 VOLPE Antonio Tubisider Cosenza Nuoto 2000 319.40 4.45
3 MONETA Alessio GS Fiamme Oro Roma 2000 315.20 8.65
4 SEMBIANTE Loris GS Fiamme Oro Roma 2001 285.85 38.00
5 BARALDI Davide Ice Club Como 2001 260.65 63.20
6 VERZOTTO Julian Bolzano Nuoto 2001 252.70 71.15
7 FONDA Andrea US Triestina Nuoto 2001 250.65 73.20
8 PROPERSI Giulio Circolo Canottieri Aniene 2001 234.80 89.05
9 SISTO Alessandro Nuotatori Genovesi 2000 223.35 100.50
10 ANDERLAN Ruben Maria Bolzano Nuoto 2001 181.65 142.20
11 AMIN Ahmed Amin Ahmed E* Asd Carlo Dibiasi 2000 168.15 155.70

Juniores maschi 3 metri:

POS COGNOME E NOME SOCIETA’ ANNO TOT DIST
1 CRISTOFORI Adriano Rusla Asd Carlo Dibiasi 1997 471.90
2 PORCO Francesco Tubisider Cosenza Nuoto 1999 454.95 16.95
3 CIAMMARUGHI Giacomo Circolo Canottieri Aniene 1997 419.40 52.50
4 CHIARABINI Lorenzo Circolo Canottieri Aniene 1997 406.30 65.60
5 COSOLI Andrea Asd Carlo Dibiasi 1999 375.70 96.20
6 ROSATI Nicolo’ Trieste Tuffi Edera 1904 1997 340.85 131.05
7 FRAGIACOMO Samuele US Triestina Nuoto 1997 331.10 140.80
8 VALENTINI Davide Circolo Canottieri Aniene 1999 330.50 141.40
9 RUSSO Federico Nuotatori Genovesi 1999 276.00 195.90
10 LEVY Simone Asd Carlo Dibiasi 1999 263.05 208.85
11 DONNARUMMA Riccardo Asd Carlo Dibiasi 1998 240.00 231.90
12 FARINA Lorenzo Nuotatori Genovesi 1999 238.90 233.00
TRAVAGLINI Simone Asd Carlo Dibiasi 1997 0.00

 

Juniores femmine 1 metro:

POS COGNOME E NOME SOCIETA’ ANNO TOT DIST
1 ROGANTIN Giulia US Triestina Nuoto 1998 303.00 (9)
2 CATALANO GONZAGA Malvina Circolo Canottieri Aniene 1997 284.85 (9) 18.15
3 GRANELLI Laura Anna Bergamo Nuoto 1999 277.00 (9) 26.00
4 FERRETTI Daria Canottieri Mincio ssd 1998 261.05 (9) 41.95
5 BRAIDOTTI Bianca US Triestina Nuoto 1997 259.85 (9) 43.15
6 ZAGAGLINI Francesca Asd Blu 2006 – Torino 1997 254.35 (9) 48.65
7 BORGHI Sara Canottieri Mincio ssd 1997 251.15 (9) 51.85
8 POBONI Alice US Triestina Nuoto 1999 249.85 (9) 53.15
9 MENGOTTI Mirea US Triestina Nuoto 1998 237.80 (9) 65.20
10 LALLI Giovanna Circolo Canottieri Aniene 1998 228.70 (9) 74.30
11 BORDONI Ilaria Asd Blu 2006 – Torino 1999 225.80 (9) 77.20
12 D’AGNOLO Angie US Triestina Nuoto 1999 212.65 (9) 90.35
13 CIMA Giulia Bolzano Nuoto 1999 200.60 (9) 102.40
14 CLEMENTI Valeria Asd Carlo Dibiasi 1999 173.25 (9) 129.75

oggi 2