4° Trofeo Bimbingamba – Roma: i risultati della prima giornata

IMG-20140715-WA0006

Si è aperta a Roma, allo Stadio del Nuoto del Foro Italico, la quarta edizione del Trofeo Bimbingamba, il torneo riservato alle giovanili (J-R-C1) nonché manifestazione di beneficenza organizzata dalla MR Sport dei fratelli Marconi per sostenere e supportare la Niccolò Campo onlus.

Folte rappresentanze inglesi, tedesche, francesi, italiane e promesse di tutta Europa, per un totale che supera abbondantemente il centinaio di giovani atleti, si sono preparate a stringere amicizia tra una gara e l’altra, in competizione ma anche in allegria.

I risultati delle gare di oggi!

Boys C/C1 Platform

1
Alfie Brown England
318.70
2
Tim Dreiucker WSC Rostock
293.75
3
Leonard Bastian WSC Rostock
292.65
4
Brandon Foster England
292.10
5
Connor van Dal England
288.70
6
Karl Schöne DSC 1898 e.V.
284.65
7
Aziz Belhadj Sächsischer Schwimmverband / SC DHfK Leipzig
283.00
8
Julian Verzotto Bolzano Nuoto Asd
278.15
9
Paul Deiss WSC Rostock
275.40
10
Davide Baraldi Ice Club Como
267.80
11
Loris Sembiante Fiamme Oro
266.15
12
Vincent Wiegand Sächsischer Schwimmverband / SC DHfK Leipzig
259.10
13
Tyler Humphreys Crystal Palace Diving Club
255.25
14
Giulio Propersi Circolo Canottieri Aniene
236.60
15
Noel Neidhardt Sächsischer Schwimmverband / SC DHfK Leipzig
235.70
16
Gugiu Eduard Timbretti Blu 2006 Asd
233.90
17
Riccardo Giovannini Fiamme Oro
233.60
18
Noah Ludin Suisse
232.75
19
Edoardo Semeria Canottieri Milano Asd
229.15
20
Pele Julian Crystal Palace Diving Club
223.75
21
Moritz Wesemann Germany
213.70
22
Pierrick Schafer Suisse
213.25
23
Gray Botta Suisse
211.90
24
Andrea Valentini Circolo Canottieri Aniene
206.95
25
Tommaso Anderle MR Sport dei Fratelli Marconi
199.25
26
Renato James Calderaro Circolo Canottieri Aniene
197.45
27
Diego Arosio Circolo Canottieri Aniene
188.35
28
Filippo Alessandri Circolo Canottieri Aniene
185.25
29
Leyth Agoun Olympic Nice Natation
167.80

Boys B/Ragazzi 1m

1
Timothé Deneuville Comité Bretagna de Natation
383.75
2
Noah Williams Crystal Palace Diving Club
363.90
3
Anthony Harding England
346.65
4
Ettore Lalli Circolo Canottieri Aniene
338.50
5
Federico Russo Nuotatori Genovesi
336.25
6
Davide Valentini Circolo Canottieri Aniene
307.55
7
Alessio Moneta Fiamme Oro
299.10
8
Dario Fratini A.S.D Carlo Dibiasi
295.70
9
Jacopo Trinchero Blu 2006 Asd
292.70
10
Alessandro Sisto Nuotatori Genovesi
292.60
11
Nic Krzyzanowski SSC Karlsruhe
283.60
12
Charles Voneschen Olympic Nice Natation
274.00
13
Lorenzo Farina Nuotatori Genovesi
270.10

Girls C/C1 Platform

1
Lena Hentschel Germany
264.65
2
Emily Bearpark England
258.70
3
Emily Martin England
254.90
4
Jennifer Li Orlowski Germany
248.10
5
Scarlett Mew Jensen Crystal Palace Diving Club
237.50
6
Holly Waxman England
233.35
7
Annika Miethig Germany
232.55
8
Giulia Vittorioso MR Sport dei Fratelli Marconi
225.75
9
Maria Papworth Crystal Palace Diving Club
215.25
10
Chiara Pellacani MR Sport dei Fratelli Marconi
212.50
11
Annabel Triggs Crystal Palace Diving Club
204.15
12
Silvia Murianni MR Sport dei Fratelli Marconi
201.15
13
Eleonora Lorenza Zich Blu 2006 Asd
196.60
14
Elisa Lorenzin Circolo Canottieri Aniene
188.40
15
Nina Frizzi A.S.D Carlo Dibiasi
179.60
16
Vittoria Gigli Bertea Fiamme Oro
175.50
17
Sofia Colabianchi MR Sport dei Fratelli Marconi
174.60
18
Maia Biginelli Fiamme Oro
171.55
19
Giulia Preda Bergamo Nuoto Asd
162.55
20
Matilde Borello Blu 2006 Asd
162.20
21
Delfina Calissoni Circolo Canottieri Aniene
161.85
22
Sofia Moscardelli Fiamme Oro
156.30
23
Vittoria Monateri Blu 2006 Asd
155.80
24
Roberta Livi Fiamme Oro
151.40
25
Benedetta Calvi Circolo Canottieri Aniene
146.70
26
Carolina Cammeo A.S.D Carlo Dibiasi
141.50
27
Gaia De Gregorio Circolo Canottieri Aniene
140.55
28
Maddalena Billi Circolo Canottieri Aniene
138.05
29
Margherita Manuelli MR Sport dei Fratelli Marconi
137.70
30
Rebecca Tiberti Circolo Canottieri Aniene
132.05
31
Alemanni Sarah Fiamme Oro
122.75

Girls B/Ragazze 3m

1
Michelle Heimberg Suisse
335.55
2
Frosina Boger DSC 1898 e.V.
316.90
3
Marèn Hähle DSC 1898 e.V.
314.95
4
Madeleine Angell England
306.70
5
Elisa-Kristin Wagner DSC 1898 e.V.
306.05
6
Caroline Lecoeur Comité du Rhône
298.55
7
Tia McGarry England
288.35
8
Léa Bonnaud Plongeon Club Strasbourg
270.40
9
Lucia Bertocchi Canottieri Milano Asd
259.75
10
Ilaria Bordoni Blu 2006 Asd
257.45
11
Léa Siegel Comité du Rhône
257.10
12
Arianna Varlani Nuotatori Genovesi
220.85
13
Federica Sajo SAFA2000
195.65

Boys A/Junior Platform

1
Manuel Halbisch SSC Karlsruhe
391.65

Girls A/Junior 3m

1
Tina Leuchte DSC 1898 e.V.
369.85
2
Silvia Lombardo Canottieri Milano Asd
317.00
3
Francesca Zagaglini Blu 2006 Asd
296.65
4
Chiara Franco Canottieri Milano Asd
280.70
5
Sofia Marzorati Ice Club Como
278.55
6
Élisa Schubnel Plongeon Club Strasbourg
261.40


IMG-20140715-WA0005
IMG-20140715-WA0007 IMG-20140715-WA0003 IMG-20140715-WA0008 IMG-20140715-WA0004