Finale Trofeo Giovanissimi: Bergamo – i risultati delle gare.

foto

 

Ecco tutti i risultati della fianle del Trofeo Giovanissimi, riservato alle categorie C3 e C2, tenutosi a Bergamo la scorsa domenica.

Vincitrice della classifica per società della categoria C2 la Tubisider Cosenza, con 138 punti, al secondo posto la Società Sportiva Lazio con 70 punti e al terzo posto la CS Roero ed il Circolo Canottieri Aniene con 36 punti.

Per la classifica societaria della categoria C3 hanno vinto le Fiamme Oro di Roma, con 61 punti, seguita dal Circolo Canottieri Aniene, 24 punti, e poi dalla Società Sportiva Lazio con 23 punti.

Per quanto riguarda le gare individuali:

C2:

1 metro maschile:

1 TIMBRETTI Eduard Cristia 2002 CS Roero 185.80
2 CELEBRE Pioluca 2002 Tubisider Cosenza Nuoto 179.20
3 CAPUTO Francesco 2002 Tubisider Cosenza Nuoto 164.20
4 MERINGOLO Marcello 2002 Tubisider Cosenza Nuoto 161.90
5 TORRES GARCIA Gesu Kay 2003 Bolzano Nuoto 156.85
6 LICO Emanuele 2002 Tubisider Cosenza Nuoto 143.10
7 CALDERARO Renato James 2003 Circolo Canottieri Aniene 142.50
8 SALICE Filippo 2002 Circolo Canottieri Aniene 138.70
9 SEMERIA Edoardo 2003 Canottieri Milano 136.60
10 GIOVANNINI Riccardo 2003 GS Fiamme Oro Roma 136.35
11 COCHETTI Daniele 2003 SS Lazio Nuoto 133.20
12 ZAMBITO Cristian 2003 Bergamo Nuoto 127.05
13 AROSIO Diego Maria 2003 Circolo Canottieri Aniene 121.90
14 ROSSI Samuele 2002 Tubisider Cosenza Nuoto 114.00

3 metri maschile:

1 TIMBRETTI Eduard Cristia 2002 CS Roero 171.65
2 TORRES GARCIA Gesu Kay 2003 Bolzano Nuoto 150.55
3 CELEBRE Pioluca 2002 Tubisider Cosenza Nuoto 149.10
4 CAPUTO Francesco 2002 Tubisider Cosenza Nuoto 141.40
5 SALICE Filippo 2002 Circolo Canottieri Aniene 132.00
6 MERINGOLO Marcello 2002 Tubisider Cosenza Nuoto 123.80
7 CALDERARO Renato James 2003 Circolo Canottieri Aniene 122.45
8 ANDERLE Tommaso 2003 SS Lazio Nuoto 119.45
9 COCHETTI Daniele 2003 SS Lazio Nuoto 114.30
10 REDA Roberto 2002 Tubisider Cosenza Nuoto 113.80
11 ROSSI Samuele 2002 Tubisider Cosenza Nuoto 98.15
12 ALESSANDRI Filippo 2002 Circolo Canottieri Aniene 95.95

1 metro femminile:

1 PELLACANI Chiara 2002 SS Lazio Nuoto 213.15
2 GIGLIO Maria Francesca 2002 Tubisider Cosenza Nuoto 168.75
3 NERONI Elettra 2003 Asd Carlo Dibiasi 167.95
4 GIGLI BERTEA Vittoria 2002 GS Fiamme Oro Roma 156.75
5 FRIZZI Nina 2002 Asd Carlo Dibiasi 153.65 59.50
6 CLARI Alissa 2003 US Triestina Nuoto 141.75
7 DI GIULIO Elena 2002 SS Lazio Nuoto 137.55
8 COSETTI Elisa 2002 US Triestina Nuoto 136.55
9 SANTORO Melanie 2003 SS Lazio Nuoto 135.25
10 BORELLO Matilde 2002 Asd Blu 2006 – Torino 134.95
11 MOSCARDELLI Sofia 2003 GS Fiamme Oro Roma 130.55
12 QUINTAVALLE Martina 2003 SS Lazio Nuoto 124.05

3 metri femminile:

1 PELLACANI Chiara 2002 SS Lazio Nuoto 169.90
2 GIGLIO Maria Francesca 2002 Tubisider Cosenza Nuoto 134.15
3 LUBERTO Carla Rosa 2003 Tubisider Cosenza Nuoto 130.20
4 GIGLI BERTEA Vittoria 2002 GS Fiamme Oro Roma 127.60
5 CLARI Alissa 2003 US Triestina Nuoto 125.70
6 ZICH Eleonora Lorenza 2002 Asd Blu 2006 – Torino 125.40
7 COSETTI Elisa 2002 US Triestina Nuoto 124.65
8 BORELLO Matilde 2002 Asd Blu 2006 – Torino 122.40
9 MONATERI Vittoria 2002 Asd Blu 2006 – Torino 117.80
10 SANTORO Melanie 2003 SS Lazio Nuoto 110.85
11 DE GREGORIO Gaia 2002 Circolo Canottieri Aniene 107.55
12 DI GIULIO Elena 2002 SS Lazio Nuoto 94.00

Categoria C3:

1 metro maschile:

1 BELOTTI Stefano 2004 Bergamo Nuoto 112.70
2 SEMERIA Federico 2005 Centro FIN – Milanosport 110.70
3 ZANGARA Milo 2004 GS Fiamme Oro Roma 110.55
4 CAFIERO Matteo 2005 Ice Club Como 106.45
5 STAFOGGIA NicolÒ 2004 GS Fiamme Oro Roma 103.80
6 MION Luca 2004 Bolzano Nuoto 102.35
7 VANNUCCI Lorenzo 2004 SS Lazio Nuoto 100.30
8 FENICCHIA Massimo 2004 Circolo Canottieri Aniene 98.25
9 DENTI Filippo 2004 Ice Club Como 95.90
10 ZANNELLA Tommaso 2004 SS Lazio Nuoto 95.50
11 DONATO Umberto Simone 2005 Tubisider Cosenza Nuoto 95.35
12 VERUCCI Valerio 2005 GS Fiamme Oro Roma 94.80
12 CENTURIONI Flavio 2005 GS Fiamme Oro Roma 94.80
14 TORRES Leonardo 2005 Bolzano Nuoto 92.20
15 RIZZUTI Paolo 2004 Tubisider Cosenza Nuoto 90.85
16 CARMELI Francesco 2004 Trieste Tuffi Edera 1904 86.00
17 ROTA Tommaso 2004 Bergamo Nuoto 82.95

1 metro femminile:

1 TIBERTI Virginia 2005 Circolo Canottieri Aniene 119.05
2 VETTORI Sveva 2005 GS Fiamme Oro Roma 116.05
3 CAMMEO Carolina 2004 Asd Carlo Dibiasi 113.40
4 PUCCINELLI Valentina 2004 GS Fiamme Oro Roma 108.30
5 RICCIARDIELLO Maria Rosa 2004 Tubisider Cosenza Nuoto 106.70
6 BONELLI Anastasia 2004 SS Lazio Nuoto 103.90
7 BUZZONI Sara Canottieri Mincio ssd 103.10
8 ZUGAN Jessica 2004 Trieste Tuffi Edera 1904 101.30
9 STAFOGGIA Ludovica 2005 GS Fiamme Oro Roma 98.55
10 PELLACANI Stella 2005 SS Lazio Nuoto 95.95
11 JI Chen Chen 2005 Centro F.I.N. Verona 92.95
12 VUCINIC Lara 2004 US Triestina Nuoto 91.10
13 GIACOMINI Anastasia Ange 2004 Fondazione M.Bentegodi 90.10
14 CONTINI Sofia 2004 Asd Blu 2006 – Torino 89.30
15 CONTE Sofia Canottieri Mincio ssd 85.95
16 MARTINELLI Carlotta 2004 Nuotatori Genovesi 79.15