Menu Chiudi

Campionati Mondiali: Barcellona – la squadra, il programma gare ed il palinsesto Rai.

Posted in Atleti, Competitions, Convocazioni, Diving, Gare, Programmi gare, Tuffi

Barcellona 13 Logo Diving Barcellona 2013 00

Partiti!!

Oggi con il volo delle nove sono partiti i primi atleti della sqadra nazionale che parteciperà ai Campionati Mondiali di Barcellona: Michele Benedetti, Andreas Billi, Tania Cagnotto e  Francesca Dallapè partecipando alle gare del primo giorno raggiungeranno con un giorno di anticipo il campo gara. Il resto della squadra li seguirà domani.

Il team azzurro è quasi al completo: manca all’ appello solo la coppia sincro della piattaforma femminile e la seconda piattaformista, per il resto tutte le gare sono coperte; anche se ormai i nomi della “rosa” dovrebbero esservi noti, andiamo a scoprirli insieme:

Noemi Batki (Esercito/Triestina Nuoto)  – piattaforma 10 metri.

Tania Cagnotto (Fiamme Gialle/Bolzano Nuoto) – trampolino 1 metro, trampolino 3 metri, sincro trampolino 3 metri.

Francesca Dallapè (Esercito/Buonconsiglio Nuoto) – sincro trampolino 3 metri.

Maria Marconi (Fiamme Gialle/Lazio Nuoto) – trampolino 1 metro, trampolino 3 metri.

Francesco Dell’Uomo (Fiamme Oro Roma/Bolzano Nuoto) – sincro piattaforma 10 metri.

Andrea Chiarabini (Fiamme Oro Roma) – piattaforma 10 metri.

Michele Benedetti (Marina Militare/Lazio Nuoto) – trampolino 1 metro, trampolino 3 metri.

Tommaso Rinaldi (Marina Militare/Trieste Tuffi) – trampolino 3 metri.

Giovanni Tocci (Esercito/Tubisider Cosenza)- sincro trampolino 3 metri.

Maicol Verzotto (Fiamme Oro Roma/Bolzano Nuoto) – piattaforma dieci metri, sincro piattaforma dieci metri.

Andreas Nader Billi (Carabinieri/Carlo Dibiasi) – trampolino 1 metro, sincro trampolino 3 metri.

Ed ecco anche lo staff tecnico che li seguirà:

Dirigente: Klaus Dibiasi.

CT: Giorgio Cagnotto.

Assistente CT: Domenico Rinaldi.

Tecnici federali: Giuliana Aor, Ibolya Nagy e Oscar Bertone, Fabrizio De Angelis.

Medico: Gianluca Camilleri.

Fisioterapista: Roberto Pellicini.

Giudice: Marco Valerio Polazzo.

Per quanto riguarda i tuffi dalle grandi altezze, la nuova specialità inserita a scopo dimostrativo in questi Campionati, non vi sono atleti italiani che parteciperanno.

Ed ora il fitto programma delle gare:

20 LUGLIO
10.00 – 3 Mt Sincro Donne – eliminatoria.
14.00 – 1 Mt Uomini – eliminatoria.
17.30 – 3 Mt Sincro Donne – finale.

21 LUGLIO
10.00 – 10 Mt Sincro Uomini – eliminatoria.
14.00 – 1 Mt Donne – eliminatoria.
17.30 – 10 Mt Sincro Uomini – finale.

22 LUGLIO
10.00 – 10 Mt Sincro Donne – eliminatoria.
14.00 – 1 Mt Uomini – finale.
17.30 – 10 Mt Sincro Donne – finale.

23 LUGLIO
10.00 – 3 Mt Sincro Uomini – eliminatoria.
14.00 – 1 Mt Donne – finale.
17.30 – 3 Mt Sincro Uomini – finale.

24 LUGLIO
10.00 – 10 Mt Donne – eliminatoria.
14.00 – 10 Mt Donne – semifinale.

25 LUGLIO
10.00 – 3 Mt Uomini – eliminatoria.
14.00 – 3 Mt Uomini – semifinale.
17.30 – 10 Mt Donne – finale.

26 LUGLIO
10.00 – 3 Mt Donne – eliminatoria.
14.00 – 3 Mt Donne – semifinale.
17.30 – 3 Mt Uomini – finale.

27 LUGLIO
10.00 – 10 Mt Uomini – eliminatoria.
14.00 – 10 Mt Uomini – semifinale.
17.30 – 3 Mt Donne – finale.

28 LUGLIO
14.00 – 10 Mt Uomini – finale.

29 LUGLIO
16.00 – 27 Mt Uomini – eliminatoria.

30 LUGLIO
16.00 – 20 Mt Donne – finale.

31 LUGLIO
16.00 – 27 Mt Uomini – finale.

Tutte le gare saranno trasmesse in diretta dalla Rai, con grande spiegamento di mezzi: su RaiSport 1, RaiSport 2, Rai 2 ed anche in diretta streaming sui canali di Rai TV!

Per voi, in esclusiva, il palinsesto:

Diving Tuffi  Mondiali Barcellona 2013 Palinsesto Rai Sport

 

Si preannuncia un Mondiale spettacolare, che potremo seguire al 100% anche senza andare a Barcellona!

Share via
Copy link
Powered by Social Snap