3° Trofeo Niccolò Campo – Roma per Bimbingamba – i risultati della prima giornata.

bimbingamba-logo-540 Bimbingamba tuffi 2013

Grande successo a Roma, allo Stadio del Nuoto del Foro Italico, per la terza edizione del Trofeo Bimbingamba, la manifestazione di beneficenza organizzata dalla MR Sport dei fratelli Marconi per aiutare e promuovera la Niccolò Campo onlus e nello specifico la Bimbigamba onlus.

Più di 130 atleti partecipanti, provenienti da moltissime nazioni di tutta Europa, pronti a gareggiare, divertirsi e sopratutto a stringere amicizia.

Inoltre ieri si è tenuto anche il primo Campionato Italiano di tuffi Adapted, un progetto fortemente voluto dai fratelli Marconi in congiunzione con l’associazione “l’Emozione non ha voce”, ovvero la prima gara di tuffi per atleti con diagnosi di autismo. Alla manifestazione è intervenuto anche l’assessore alle pratiche sportive, nonchè presidente del Comitato Paralimpico Italiano, l’onorevole Luca Pancalli, che ha premiato tutti gli atleti in gara e ha fatto loro dono di una medaglia ricordo di Roma Capitale.

Ecco i risultati del primo giorno di gare:

Boys C 3 metri (categoria c1):

1
Anthony Harding England
336.25
2
loris sembiante Fiamme Oro
288.40
3
Davide Baraldi Ice Club Como Asd
263.90
4
alessio moneta Fiamme Oro
262.95
5
Giorgio Mirri A.S.D. CARLO DIBIASI
256.05
6
Kay Torres Bolzano Nuoto asd
254.30
7
Giacomo Sardi de Letto A.S.D. CARLO DIBIASI
246.45
8
Jacopo Trinchero BLU 2006
241.60
9
Julian Verzotto Bolzano Nuoto asd
235.60
10
Georg Peskisevs Latvian diving team
234.50
11
Tim Bayer SV Bayreuth
228.90
12
Lukas Eismann SG SW München
227.65
13
Dario Fratini A.S.D. CARLO DIBIASI
225.90
14
Alessandro Sisto Nuotatori Genovesi
223.85
15
Minos Giannopoulos Argo Diving Club
210.00
16
Julian Pele Crystal Palace DC
205.40
17
Nic Krzyzanowsky Germany
204.45
18
Charles Voneschen Olympic Nice Natation
197.10
19
Tommaso Anderle S.S. Lazio Nuoto a.s.d.
194.10
20
Xavier Bodin Plongeon club strasbourg
185.85
21
Giovanni Puppo Nuotatori Genovesi
177.50

Boys B 1 metro (ragazzi):

1
Jordan Houlden England
373.40
2
Kyle Kothari Crystal Palace DC
357.75
3
Vladimir Barbu Bolzano Nuoto asd
323.80
4
Matthew Dixon England
318.90
5
Andrea Cosoli A.S.D. CARLO DIBIASI
317.70
6
Manuel Halbisch Germany
306.10
7
dennis Nothaft SG SW München
279.90
8
Tom Grünbauer SV Bayreuth
268.65
9
Davide Valentini Circolo Canottieri Aniene
243.40
10
Christodoulos Tsompanoglou Argo Diving Club
241.00
11
Federico Russo Nuotatori Genovesi
236.70
12
Gian Marco Pallai Circolo Canottieri Aniene
235.75
13
Riccardo Donnarumma A.S.D. CARLO DIBIASI
231.05
14
Guido Olivieri Canottieri Milano Asd
223.30
15
Lorenzo Farina Nuotatori Genovesi
186.70

Girls C piattaforma (c1):

1
Victoria Vincent Plymouth Diving
229.35
2
Maddie Sweet Crystal Palace DC
207.80
3
Camilla Tramentozzi A.S.D. CARLO DIBIASI
205.95
4
Scarlett Mew-Jensen Crystal Palace DC
203.20
5
Ciara McGing Crystal Palace DC
198.60
6
Amelia Connolly Crystal Palace DC
198.50
7
Livia Cosoli A.S.D. CARLO DIBIASI
191.75
8
Frosina Boger Dresdner SC
176.35
9
Giulia Vittorioso S.S. Lazio Nuoto a.s.d.
174.65
10
Maria Papworth Crystal Palace DC
173.50
11
Kiki Camilla Magnolini Circolo Canottieri Aniene
172.70
12
Francesca De Gregorio Circolo Canottieri Aniene
171.15
13
Emma Rauter Pol. Comunale Riccione Asd
158.85
14
Elisa Lorenzin Circolo Canottieri Aniene
155.20
15
Silvia Murianni S.S. Lazio Nuoto a.s.d.
151.20
16
Marina Barendson Boscu Circolo Canottieri Aniene
149.45
17
Valeria Donnarumma A.S.D. CARLO DIBIASI
145.15
18
Eleonora Sardi de Letto A.S.D. CARLO DIBIASI
132.90
19
Nina Frizzi A.S.D. CARLO DIBIASI
132.00
20
Abbey Glynn Crystal Palace DC
106.65
21
Rita Domenici Pol. Comunale Riccione Asd
101.75

Girls B 1 metro (ragazze):

1
Kayleigh Sinclair England
304.15
2
Katharine Torrance Crystal Palace DC
301.75
3
Millie Fowler England
286.20
4
Sarah Leach England
285.60
5
NATASHA MAC MANUS IRE
278.20
6
Grace May Crystal Palace DC
269.90
7
Ella Bullett CPDC
261.75
8
Ella Whiting Crystal Palace DC
261.15
9
Emma Ventura Canottieri Milano Asd
258.25
10
Millie Haffety England
254.85
11
Léa Bonnaud Plongeon club strasbourg
249.05
12
Laura Anna Granelli Asd Bergamo Nuoto
242.15
13
Elisa Schubnel Plongeon club strasbourg
234.40
14
Lisa Mertes SG SW München
230.85
15
Olivia Jones Crystal Palace DC
230.45
16
Lucia Bertocchi Canottieri Milano Asd
225.25
17
Valeria Eleni Nikolaki Argo Diving Club
220.15
18
Claudia Fenicchia Circolo Canottieri Aniene
219.30
19
Stephanie Bauer SV Bayreuth
216.00
20
Giovanna Lalli Circolo Canottieri Aniene
215.90
21
Francesca Doran CPDC
208.10
22
Diletta Mosconi Pol. Comunale Riccione Asd
208.05
23
Silvia Lombardo Canottieri Milano Asd
206.50
24
Inès Hummel Plongeon club strasbourg
197.65
25
Giulia Cima Bolzano Nuoto asd
186.90
26
Francesca Gatto BLU 2006
180.55
27
Arianna Varlani Nuotatori Genovesi
180.15
28
Ilaria Bordoni BLU 2006
171.40

Boys A 3 metri (juniores):

1
Nicolas Lemoine Plongeon club strasbourg
409.40
2
Frederick Sinha SV Bayreuth
405.55
3
Evgenios Tsompanoglou Argo Diving Club
403.25
4
Luca Polizzi A.S.D. CARLO DIBIASI
397.75
5
Simone Travaglini A.S.D. CARLO DIBIASI
372.35
6
Nikita Kozlovskis Latvian diving team
368.20
7
Janco Cregut Ice Club Como Asd
354.45
8
Francesco Manfredi S.S. Lazio Nuoto a.s.d.
305.85

Girls A piattaforma (juniores):

1
Shanice Lobb Plymouth Diving
363.00
2
Flavia Pallotta A.S.D. CARLO DIBIASI
331.70
3
Francesca Ercoli Fiamme Oro
328.45
4
Jing Leung CPDC
325.40
5
Francesca Zagaglini BLU 2006
304.20
6
Ginevra Monachesi A.S.D. CARLO DIBIASI
286.80
7
Rosie Cardoe CPDC
281.60
8
Paola Flaminio Trieste tuffi
252.45
9
Valeria Valente A.S.D. CARLO DIBIASI
226.55