Campionati Mondiali giovanili: Adelaide – i risultati del quinto giorno.

Nella penultima giornata di gare dei Campionati Mondiali giovanili di tuffi in svolgimento ad Adelaide, in Australia non è arrivata nessuna buona notizia: subito eliminati dal trampolino di 3 metri categoria “B” Francesco Bilotta ventiduesimo, e Giacono Ciammarughi venticinquesimo.

1
Yang Hao China
490.35
2
Joshua Kehagias Australia
463.10
3
Li Pingan China
449.65
4
Ilia Molchanov Russia
432.00
5
Christopher Law United States Of America
419.95
6
Nikita Shleikher Russia
418.35
7
Eduardo Castro Mexico
418.20
8
Muhammad Nazreen Malaysia
410.30
9
Grayson Campbell United States Of America
410.15
10
Alejandro Arias Colombia
410.00
11
Kevin Garcia Colombia
407.90
12
Haruki Suyama Japan
407.20
13
Tian Yi Zeng Hong Kong
404.95
14
Philippe Gagne Canada
404.25
15
Ross Haslam Great Britain
402.70
16
Cao-Tri Le Nguyen Germany
399.05
17
Matty Lee Great Britain
398.35
18
Peter Mai Canada
396.70
19
Gwendal Bisch France
393.70
20
Gustav Sundgaard Denmark
386.55
21
Joshua Ong Australia
385.45
22
Francesco Bilotta Italy
379.15
23
Juan Celaya Mexico
378.75
24
Muhammad Danial Malaysia
371.45
25
Giacomo Ciammarughi Italy
367.65
26
Jan Wermelinger Switzerland
361.85
27
Juraj Melsa Croatia
340.95
28
Wai Hou Ng Macau
336.05
29
Jonathan Chan Singapore
308.40
30
Kam Cheong Leong Macau
304.90

Anche dalla piattaforma, categoria A, Giulia Belsasso non è riuscita a superare l’eliminatorie e si è dovuta accontentare della ventitreesima posizione.

1
Wu Shengping China
467.10
2
Brittany Broben Australia
451.00
3
Emily Boyd Australia
448.90
4
Chen Yaqi China
403.65
5
Ekaterina Petukhova Russia
393.20
6
Carolina Murillo Colombia
393.10
7
Samantha Bromberg United States Of America
387.50
8
Jessica Parratto United States Of America
373.80
9
Megan Sylvester Great Britain
365.60
10
Taylor Olanski Canada
365.35
11
Daria Govor Russia
362.30
12
Traisy Vivien Tukiet Malaysia
356.80
13
Kieu Trang Duong Germany
356.40
14
Karla Rivas Mexico
355.35
15
Georgia Ward Great Britain
354.90
16
Haruka Enomoto Japan
350.05
17
Maria Betancourt Venezuela
343.90
18
Eloise Belanger Canada
342.50
19
Jaimee Gundry South Africa
331.85
20
Ingrid Oliveira Brasil
331.15
21
Monica Marquez Mexico
329.95
22
Anna Krasnoshlyk Ukraine
319.60
23
Giulia Belsasso Italy
296.95
24
Luana Lira Brasil
291.65

Di seguito anche le classifiche delle finali di oggi:

Trampolino 3mt maschile categoria “B”:

1
Yang Hao China
516.75
2
Li Pingan China
480.35
3
Joshua Kehagias Australia
467.50
4
Alejandro Arias Colombia
437.35
5
Ilia Molchanov Russia
429.85
6
Grayson Campbell United States Of America
421.10
7
Nikita Shleikher Russia
417.45
8
Haruki Suyama Japan
413.40
9
Muhammad Nazreen Malaysia
411.85
10
Eduardo Castro Mexico
404.70
11
Kevin Garcia Colombia
403.80
12
Christopher Law United States Of America
402.95

Piattaforma femminile categoria “A:

1
Wu Shengping China
483.00
2
Chen Yaqi China
439.65
3
Brittany Broben Australia
430.20
4
Emily Boyd Australia
406.10
5
Ekaterina Petukhova Russia
397.00
6
Carolina Murillo Colombia
391.00
7
Samantha Bromberg United States Of America
375.00
8
Jessica Parratto United States Of America
366.75
9
Taylor Olanski Canada
354.35
10
Daria Govor Russia
353.40
11
Kieu Trang Duong Germany
332.45
12
Traisy Vivien Tukiet Malaysia
314.15