Campionati Mondiali giovanili: Adelaide – i risultati del primo giorno.

Questa mattina si è concluso il prino giorno di gare dei Campionati Mondiali giovanili; due le specialità disputatesi: il trampolino femminile da un metro categoria B (ragazze), dove non avevamo atlete in gara, e il trampolino maschile da tre metri categoria A (juniores) con Giovanni Tocci e Gabriele Auber.

Quest’ultimo purtroppo non è riuscito a superare lo scoglio della fase eliminatoria, finendo ventisettesimo: troppi errori per lui, sopratutto nel triplo e mezzo avanti carpiato, nel doppio e mezzo indietro carpiato e nel doppio e mezzo avanti con due avvitamenti.

Giovanni Tocci invece ha condotto un’ottima prova e con una media del 7 si è aggiudicato la finale con il quinto posto.

Teste di serie dell’eliminatoria: l’inglese Jack Laugher, il messicano Diego Balleza ed il colombiano Sebastian Morales.

1
Jack Laugher Great Britain
557.35
2
Diego Balleza Mexico
548.70
3
Sebastian Morales Colombia
546.20
4
Tu Yun China
529.35
5
Giovanni Tocci Italy
527.25
6
Darcy Taylor Australia
525.30
7
Daniel Goodfellow Great Britain
523.35
8
Peng Jianfeng China
518.75
9
Jack Nyquist United States Of America
514.85
10
Bryce Klein United States Of America
514.75
11
Mykyta Tkachov Ukraine
512.20
12
Phylyp Tkachenko Ukraine
508.05
13
Yiwei Chew Malaysia
505.85
14
Andres Villarreal Mexico
504.30
15
Daniel Jensen Norway
504.25
16
Miguel Reyes Colombia
502.95
17
Maxim Popkov Russia
501.50
18
Matthew Barnard Australia
495.65
19
Benjamin Auffret France
495.45
20
Timo Barthel Germany
487.05
21
Ilia Kuzmin Russia
485.60
22
Vincent Riendeau Canada
485.15
23
Nicholas Beaupre Canada
478.40
24
Liam Stone New Zealand
475.40
25
Robert Paez Venezuela
473.75
26
Jesus Liranzo Venezuela
461.55
27
Gabriele Auber Italy
458.30
28
Yona Knight-Wisdom Jamaica
447.10
29
Jackson Rondinelli Brasil
446.90
30
Suguru Shiraki Japan
442.30
31
Taichi Okajima Japan
424.10
32
Pedro Abreu Brasil
406.60
33
Timothy Lee Singapore
402.15
34
Mark Lee Singapore
391.85
35
Matthias Appenzeller Switzerland
370.35
36
Chak Sum Li Hong Kong
299.10

In finale purtroppo le cose non sono andate altrettanto bene per il nostro Giovanni che purtroppo, pur migliorando il suo punteggio, non è riuscito a replicare anche la posizione in classifica; tutta colpa di un’imprecisione nell’entrata del doppio e mezzo avanti con un avvitamento, ma sopratutto di un doppio e mezzo rovesciato carpiato completamente sbagliato che gli ha portato solo 33 punti.

Ha concluso così al settimo posto, pari con il messicano Balleza, mentre uno strepitoso Jack Laugher ha surclassato tutti con lo splendido punteggio di 635 punti, riscattandosi ampiamente della brutta prova olimpica e sopratutto riconfermando il titolo di campione mondiale giovanile.

Dietro di lui il cinese Jianfeng Peng con 578 punti e poi l’australiano Darcy Taylor con 573 punti.

1
Jack Laugher Great Britain
635.45
2
Peng Jianfeng China
578.65
3
Darcy Taylor Australia
573.15
4
Tu Yun China
570.80
5
Mykyta Tkachov Ukraine
563.95
6
Bryce Klein United States Of America
534.00
7=
Giovanni Tocci Italy
530.70
7=
Diego Balleza Mexico
530.70
9
Jack Nyquist United States Of America
525.40
10
Phylyp Tkachenko Ukraine
515.00
11
Sebastian Morales Colombia
508.50
12
Daniel Goodfellow Great Britain
482.30

Di seguito anche i risultati della finale femminile categoria B da un metro:

1
Liu Huixia China
371.05
2
Maria Polyakova Russia
360.75
3
Si Yajie China
355.80
4
Dolores Hernandez Mexico
344.85
5
Elena Chernykh Russia
340.05
6
Lara Tarvit Australia
333.40
7
Louisa Hannah Stawczynski Germany
314.85
8
Diana Shelestyk Ukraine
314.20
9
Samantha Maiorino Canada
298.75
10
Shanice Lobb Great Britain
293.40
11
Anna Tsoukalas Australia
291.65
12
Camryn Hidalgo United States Of America
287.10

A domani per i risultati delle gare di Elena Bertocchi e Laura Bilotta da un metro, di Flavia Pallotta e Giulia Belsasso dalla piattaforma e di Giovanni Tocci in coppia con Gabriele Auber impegnati nel sincro da tre metri.