Fina Diving World Series 2012 : i risultati del primo giorno – foto gallery e video.

Ottima prima giornata di gare a Mosca per la terza tappa delle World Series del 2012: le nostre due campionesse d’Europa, la coppia formata da Tania Cagnotto e Francesca Dallapè, oggi ha conquistato un’altra importante medaglia!

Le gare sono iniziate con la finale maschile da tre metri: He Chong ha fatto una gara praticamente da solo, giusto il russo Evgeny Kuznetsov è riuscito in parte a stargli dietro, ma comunque l’atleta cinese lo ha distaccato di ben venti punti!

Tutti gli altri ci sono sembrati sotto tono, in particolar modo lo statunitense Troy Dumas.

La classifica finale è stata:

1 Chong HE CHN     497.65
2 Evgeny KUZNETSOV RUS     477.05
3 Illya ZAKHAROV RUS     454.80
4 Matthieu ROSSET FRA     441.50
5 Troy DUMAIS USA     436.60
6 Julian SANCHEZ MEX     396.50

Subito dopo è stato il turno delle nostre ragazze: la gara non si prospettava affatto facile, con le atlete russe ed ucraine che, giocando in casa, partivano praticamente avvantaggiate e con le canadesi e le americane sempre pericolose: nelle due precedenti tappe, Dubai e Pechino, Tania e Francesca avevano collezionato due medaglie di legno e oggi poteva essere la terza.

Ma non è stato così: anche se hanno commesso qualche piccola imperfezione la coppia italiana ha saltato molto bene ed ha saputo mantenere il sangue freddo fino all’ultimo tuffo, quando le loro avversarie, canadesi, russe ed ucraine, hanno sbagliato un tuffo.

Tutto si è deciso con il doppio e mezzo ritornato, che ha permesso a Tania e Francesca di vincere la medaglia d’argento davanti alle americane con un punto di margine: una gara veramente tiratissima!

3m Springboard Synchro Women

# Name Fed. Final
1 Minxia WU
Zi HE
CHN 320.40
2 Tania CAGNOTTO
Francesca DALLAPE
ITA 304.80
3 Kelci BRYANT
Abby JOHNSTON
USA 303.30
4 Svetlana FILIPPOVA
Nadezda BAZHINA
RUS 294.87
5 Anna PYSMENSKA
Olena FEDOROVA
UKR 294.00
6 Katja DIECKOW
Uschi FREITAG
GER 291.90
7 Emily HEYMANS
Jennifer ABEL
CAN 245.70

Ecco anche i risultati delle altre due gare, piattaforma femminile e sincro maschile dalla piattaforma:

10m Platform Synchro Men

# Name Fed. Final
1 Sascha KLEIN
Patrick HAUSDING
GER 449.70
2 Nicholas McCRORY
David BOUDIA
USA 448.42
3 Illya ZAKHAROV
Victor MINIBAEV
RUS 445.44
4 Yue LIN
Liang HUO
CHN 433.59
5 Thomas DALEY
Peter WATERFIELD
GBR 429.39
6 Oleksandr GORSHKOVOZOV
Oleksandr BONDAR
UKR 418.56

 10m Platform Women

# Name Fed. Semi A Semi B Final
1 Yadan HU CHN 378.15    
2 Ruolin CHEN CHN   363.85  
3 Yulia KOLTUNOVA RUS   345.20  
4 Iuliia PROKOPCHUK UKR 332.40    
5 Pandelela Rinong PAMG MAS   320.95  
6 Alejandra OROZCO MEX 315.95  

 Ed infien alcune foto scattate durante la gara di Tania Cagnotto e francesca Dallpè: