Menu Chiudi

Campionati Master estivi: Riccione – i risultati della terza giornata di gare

Pubblicato il Competitions, Diving, Gare, Master, Propaganda, Results, Risultati, Tuffi

 

Anche oggi terminano le gare allo Stadio del Nuoto di Riccione valide per i Campionati Italiani estivi Master e Propaganda, in attesa del gran finale di domani – quando si disputeranno le ultime specialità e saranno proclamate le squadre vincitrici della manifestazione.

Guardiamo insieme allora i risultati delle gare disputate oggi e una selezione di podi!

Aggiornamento 23 giugno: aggiunte anche le ultime gare di sabato!

Trampolino 3 metri maschile Master 50-59
1. Marco Scagliola (Nuotatori Genovesi) 255.90
2. Marco Raimondo (Nuotatori Genovesi) 199.00
3. Antonino Sansone (Nuotatori Genovesi) 172.30
4. Fabio Marco Ganzaroli (Canottieri Milano) 170.40
5. Alberto Tortelli (Nuotatori Genovesi) 157.95
6. Giorgio Arcangeli (Pol. Riccione) 156.70
7. Paolo Rangaioli (Fondazione Bentegodi) 153.75
8. Marco Musu (Fondazione Bentegodi) 146.95
9. Angelo Trombetta (Ice Club Como) 144.90
10. Marco Callini (Pol. Riccione) 139.05
11. Enrico Talpo (Fondazione Bentegodi) 138.55
12. Fabrizio N. Rodonò (Dibiasi) 137.20
13. Mirko Antonioli (Canottieri Milano) 125.05
14. Emanuele Ioni (Pol. Riccione) 124.85
15. Alessandro Benini (Pol. Riccione) 98.20
16. Alberto Lancetti (Canottieri Baldesio) 90.55
17. Davide Iovine (Dibiasi) 86.65
Trampolino 3 metri maschile Master 60-69
1. Giuseppe La Magna Zimmermann (Nuotatori Genovesi) 213.90
2. Vincenzo P. M. Rialdi (Nuotatori Genovesi) 153.35
3. Raul Marfori (M.R. Spor) 152.85
4. Gianluca Vinesi (ASI Nuoto Modena) 140.15
5. Marco Raimondi (Canottieri Baldesio) 106.60
6. Giovanni Scala (Pol. Riccione) 87.80
7. Antongiulio B. Donà (Dibiasi) 45.55
Trampolino 3 metri maschile Master 70-79
1. Duilio Borselli (Pol. Olimpia) 120.85

Trampolino 1 metro femminile Master 20-29
1. Francesca Zago (Canottieri Milano) 171.10
2. Erica Espinosa (Canottieri Milano) 142.05
Trampolino 1 metro femminile Master 30-39
1. Natalia Pidlypchuk (Dibiasi) 280.90
2. Selina A. F. Biacchi (Canottieri Milano) 244.25
3. Aurora Silleni (M.R. Sport) 204.55
4. Camilla Mazzucato (Canottieri Milano) 143.25
Trampolino 1 metro femminile Master 40-49
1. Monica Andrenacci (Nuotatori Genovesi) 152.85
2. Ilaria De Cecco (Nuotatori Genovesi) 145.50
3. Tiziana Di Sansa (Nuotatori Genovesi) 121.05
Trampolino 1 metro femminile Master 50-59
1. Luisa Pellarin (Pol. Riccione) 103.00

Sincro trampolino femminile Amatori 32-79
1. Sofia Kociolek, Myriam Marchetti (Canottieri Aniene) 116.34
2. Vittoria Meneghini, Anna Merino (Fondazione Bentegodi) 110.88
3. Greta De Santis, Francesca I. Palma (Dibiasi) 104.49
4. Martina Rensi, Sofia Vacri (Dibiasi) 99.27
5. Alice Fant, Desirée Milia (Bergamo Tuffi) 99.12
6. Camilla Brenda, Ludovica Bruni (Dibiasi) 71.76
Sincro trampolino femminile Amatori 80+
(fc) Camilla Mazzucato, Loredana Troiano (Canottieri Milano) 93.00
1. Mara Mazzi, Roberta Spallanzani (ASI Nuoto Modena) 80.94
2. Valentina Bassignani, Raffaella Buonvino (Canottieri Milano) 60.00

Sincro trampolino maschile Amatori 32-79
1. Daniele Tessaris, Simone Tomassoni (Triestina Nuoto) 104.67
2. Lorenzo Chighine, Fabio Tranchina (ASI Nuoto Modena) 98.85
3. Gabriele Rapino, Nicolò Tranfaglia (Dibiasi) 92.10
4. Pier Nicola Corazza, Andrea Casale (Torino Tuffi) 90.60
5. Giovanni Barone, Riccardo Denti (Ice Club Como) 81.60
Sincro trampolino maschile Amatori 80+
1. Andrea Bassoli, Marco Bassoli (ASI Nuoto Modena) 90.60
2. Maurizio Bassini, Gavin C. Christie (ASI Nuoto Modena) 81.00
3. Francesco Guidetti, Daniele Muratori (ASI Nuoto Modena) 69.90
4. Roberto Bonfanti, Carlo Viganò (Bergamo Tuffi) 57.81

Sincro piattaforma misto Master 80-109
1. Selina A. F. Biacchi, Guido Olivieri (Canottieri Milano) 156.75
Sincro piattaforma misto Master 80-109
1. Ilaria De Cecco, Marco Raimondo (Nuotatori Genovesi) 130.20
2. Aurora Silleni, Raul Marfori (M.R: Sport) 126.93

Trampolino 1 metro femminile Amatori 25-29
1. Marta Chignasco (Torino Tuffi) 124.55
2. Jessica Cociancich (Triestina Nuoto) 99.10
3. Chiara Bernava (Canottieri Aniene) 74.05
4. Daniela Signore (CUS Bergamo) 56.35
Trampolino 1 metri femminile Amatori 30-39
1. Margherita Cimadori (Triestina Nuoto) 117.05
2. Roberta Spallanzani (ASI Nuoto Modena) 104.25
3. Alice Fant (Bergamo Tuffi) 86.70
4. Paola Pizzichetti (Dibiasi) 72.45
5. Ilaria Venturelli (ASI Nuoto Modena) 67.80
Trampolino 1 metro femminile Amatori 50-59
1. Loredana Troiano (Canottieri Milano) 54.40
2. Raffaella Buonvino (Canottieri Milano) 46.55
3. Valentina Bassignani (Canottieri Milano) 38.05
Trampolino 1 metro femminile Amatori 60+
1. Mara Mazzi (ASI Nuoto Modena) 34.60

Trampolino 3 metri maschile Amatori 16-24 pro
1. Dimitri L. W. Baffetti (Bergamo Tuffi) 231.40
2. Matteo Langella (Blu 2006) 197.20
3. Gregorio Tosi (Fondazione Bentegodi) 177.60
4. Valerio Bonetti (Canottieri Aniene) 161.65
5. Riccardo Denti (Ice Club Como) 130.85
6. Patrizio Massacci (M.R. Sport) 119.10
Trampolino 3 metri maschile Amatori 16-24
1. Matteo Cerlati (Nuotatori Genovesi) 130.15
2. Fabio Tranchina (ASI Nuoto Modena) 127.25
3. Simone Tomassoni (Triestina Nuoto) 124.70
4. Daniele Tessaris (Triestina Nuoto) 119.70
Trampolino 3 metri maschile Amatori 25-29
1. Andrea Casale (Torino Tuffi) 99.70
2. Francesco Guidetti (ASI Nuoto Modena) 95.35 punti
3. Nicolò Tranfaglia (Dibiasi) 90.70
Trampolino 3 metri maschile Amatori 30-39
1. Lorenzo Chighine (ASI Nuoto Modena) 85.75
2. Matteo Colombo (Canottieri Milano) 78.60
3. Gavin C. Christie (ASI Nuoto Modena) 78.15
4. Andrea Bassoli (ASI Nuoto Modena) 76.40
5. Giovanni Barone (Ice Club Como) 71.75
6. Stefano Sebastiani (M.R. Sport) 65.10
7. Massimo Previte (Torino Tuffi) 59.45
Trampolino 3 metri maschile Amatori 40-49
1. Ivan Capponi (ASI Nuoto Modena) 104.35
2. Marco Soardo (Fondazione Bentegodi) 10.80
3. Gabriele Rapino (Dibiasi) 79.20
4. Omar Bianchini (Torino Tuffi) 79.05
5. Pier Nicola Corazza (Torino Tuffi) 78.25
Trampolino 3 metri maschile Amatori 50-59
1. Gilberto Passigato (Fondazione Bentegodi) 72.55
2. Luca L. Molon (Fondazione Bentegodi) 71.95
3. Daniele Muratori (ASI Nuoto Modena) 65.25
4. Riccardo Codiglia (Trieste Tuffi) 64.90
5. Carlo Viganò (Bergamo Tuffi) 64.85
6. Massimo Fanetti (Pol. Olimpia) 54.25
7. Roberto Bonfanti (Bergamo Tuffi) 36.70

Trampolino 1 metro maschile Master 20-29
1. Alberto Perico (Bergamo Tuffi) 235.85
2. Guido Olivieri (Canottieri Milano) 232.15
3. Eric S. Monroy Lopez (Blu 2006) 204.35
4. Flavio Cruciani (Dibiasi) 172.45
Trampolino 1 metro maschile Master 30-39
1. Cesare Negro (Dibiasi) 198.75
2. Flavio Migliarelli (Canottieri Milano) 164.10
3. Federico Tortarolo (Canottieri Milano) 107.25
Trampolino 1 metro maschile Master 40-49
1. Francesco Priori (Canottieri Mincio) 321.65
2. Dario Maglio (Dibiasi) 264.85
3. Walter Montesi (M.R. Sport) 214.75
4. Marco Facchini (Pol. Riccione) 197.80
5. Francesco Forchino (Canottieri Milano) 156.90
6. Francesco Semperboni (Bergamo Tuffi) 156.85
7. Tullio Loffredo (Blu 2006) 153.40
8. Alessandro Togni (M.R. Sport) 146.75
9. Danilo Zampetti (Nuotatori Genovesi) 139.60

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Share via
Copy link